Главная » 2011 » Февраль » 25 » Защитно-декоративные покрытия для фасадов. Фасадные краски
11:11
Защитно-декоративные покрытия для фасадов. Фасадные краски

Защитно-декоративные покрытия для фасадов. Фасадные краскиСамо название фасадных покрытий - защитно-декоративные, говорит о том, что покрытия эти должны решать не одну, а целый ряд задач. Во-первых, они должны защищать здание от непогоды, химических реагентов и микроорганизмов. Во-вторых, обеспечивать комфортность нашего проживания. И, наконец, в-третьих, должны иметь привлекательный внешний вид. Все их можно разделить на три большие группы: фасадные краски, декоративные штукатурки и облицовочные материалы. В настоящей статье остановимся более подробно на фасадных красках. Какой же должна быть фасадная краска, и каким требованиям должна отвечать? Наиболее важными считают декоративные и эксплуатационные свойства покрытия.

Декоративные свойства покрытия - это его цвет, структура и степень блеска, эксплуатационные - стойкость к механическим нагрузкам, к загрязнению, погодным и агрессивным воздействиям, ремонтопригодность, долговечность, а также защитные свойства. Для производителей работ очень важны также требования к материалам покрытий, которые влияют на качество и сроки проведения отделочных работ. Это экологическая безопасность материала и его соответствие технологическим требованиям: укрывающая способность, обеспечение равномерной пленки, время высыхания, удобство нанесения и др. Очень важный момент - совместимость красок с различными типами поверхностей, на которые они будут наноситься. Фасадные краски можно разделить на две большие группы - краски на органических растворителях и водоразбавляемые. Краски на органических растворителях. В настоящее время эти краски включены в номенклатуру большинства ведущих производителей лакокрасочных материалов. Вместе с тем постоянное ужесточение законодательства по охране окружающей среды привело к значительному вытеснению в последние годы красок на органических растворителях более экологически чистыми - водорастворимыми красками. Однако краски на органических растворителях или, как еще их называют, органоразбавляемые краски довольно часто используют в строительстве благодаря высокому качеству покрытий и относительному удобству применения. Чаще всего в качестве растворителя в современных органоразбавляемых красках применяют относительно низкотоксичный уайт-спирит.

С появлением водоразбавляемых красок принято считать, что краски на органических растворителях имеют по сравнению с ними всего два главных преимущества: возможность применения при отрицательных температурах и стойкость свеженанесенного покрытия к атмосферным воздействиям ( дождь, мокрый снег). Оба эти преимущества позволяют существенно расширить сезонность поведения работ. Водоразбавляемые краски относятся к числу наиболее экологически благоприятных, высококачественных, экономичных, а потому наиболее распространенных строительных красок. По типу связующего, водоразбавляемые краски можно разделить на несколько типов: краски на основе водной дисперсии акриловых смол - краски на основе "жидкого калийного стекла" (силикатные краски)- краски на основе водной дисперсии силиконовых смол (силиконовые краски), а также минеральные краски на основе цемента (цементные краски) и на основе гашеной извести (известковые краски).Акриловые латексные краски составляют наибольшую часть всех водоразбавляемых красок. Для получения качественного финишного покрытия акриловые латексные краски обычно наносят в два слоя.

При этом покрытие оказывается достаточно эластичным и способно перекрывать трещины шириной до 1 мм. Паропроницаемость акриловых латексных красок по сравнению с другими водоразбавляемыми красками сравнительно невелика. Наиболее высокой паропроницаемостью обладают краски на основе кремнийорганических сополимеров акрила, этот показатель у них в 2-3 раза выше, чем краски на основе других акриловых сополимеров. Важным свойством акриловых красок является низкая проницаемость покрытия для СО2. Поэтому они достаточно успешно защищают от коррозии армированный бетон. Вместе с тем следует помнить, что акриловые краски можно наносить на щелочные основания (бетон, штукатурки и др.) не ранее, чем через месяц после окончания работ по их устройству. Технологические и эксплуатационные свойства акриловых латексных красок в большой степени зависят от содержания связующего. В достаточно качественных красках связующее составляет не менее 15 объема, а в красках более высокого класса доходит до 40 и более.

Таким образом, для создания достаточно качественного, стойкого к загрязнению покрытия, к которому не предъявляются высокие требования по паропроницаемости, применение акриловой краски наиболее целесообразно. Если к покрытию предъявляются высокие требования по паропроницаемости (например, окраска зданий с плохой гидроизоляцией фундаментов), целесообразно применить краску из смеси акриловых сополимеров с дисперсией силиконовых смол. В этих случаях также используют силикатные или силиконовые краски.

Категория: Новости | Просмотров: 420 | Теги: Строительство, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Между замком и дачей. Архитектура загородного жилья
Прислушайся к своей земле, или О чем надо подумать при строительстве загородного дома
Компания "ГОГЛАНД": строим как для себя
Белокаменная станет расписной
Сохраняющий тепло