Главная » 2011 » Август » 4 » Укладка бесклеевого ламината
13:06
Укладка бесклеевого ламината

Укладка бесклеевого ламината1. Важные указанияУкладывается только в сухих жилых помещениях и не подходит для применения во влажных помещениях. Ламинат надо настилать плавно. Никогда не крепить к поверхности гвоздями и клеем.1.1. КондиционированиеХранить посередине помещения или с промежутком не меньше 1 метра от стены. Поврежденные упаковки сразу плотно заклеить клеющей лентой. Закрытые упаковки в виде крестовых штабелей разложить в помещении, чтобы придать ламинату климат помещения в течение 2-3 дней перед настилкой, при минимальной температуре 18°C и максимум 75 относительной влажности (рис.1). После открытия пакетов надо немедленно приступить к укладке.1.2. КонтрольПанели надо проверить по возможным дефектам непосредственно перед укладкой. После настилки элементы не подвергаются рекламации.1.3. ОснащениеРаспорные клинья - в случае укладки с помощью клея - применять клей PVAC - D3, а также средство для удаления клея, пароизолятор (PE) 0,2 мм - разные изолирующие средства как пробка или подложка.

Также предлагаем широкую гамму плинтусов и переходных плинтусов.1.4. ИнструментыСкладная линейка, синусная линейка, штриховая складная мера, карандаш, ударная колодка или стягивающие ремни, молоток, арматура, работающая на растяжение, пила с мелкими зубами, губка для удаления клея, шпатель из пластмассы (для устранения клея).1.5. Защита и уход за ламинатомИдеальной для ламинированных полов является температура помещения около 20°C при относительной влажности воздуха 50-60 (рис.2). Ламинированные полы подвергаются нормальному износу/ потертости поверхности. Потертостей от мебели можно избежать, применяя под ножками стульев, столов фетровые накладки. Сильно поврежденные зоны надо защищать, применяя полиэтиленовые подкладки под стульями в офисе. Не рекомендуется ставить непосредственно на пол влажные цветочные горшки с растениями.

Ламинированный пол является устойчивым на стирание колесиками стульев только в случае употребления мягких колесиков типа W (DIN 68131).Ухаживая за ламинатом, используйте сухую или влажную тряпку для очистки - немедленно протирая пол насухо. Не использовать никаких шероховатых средств или острых чистильщиков. В случае необходимости, используйте средство по уходу за ламинатом, разбавленное с водой. Разлитые жидкости сразу собрать.2. Укладка2.1.ПоверхностьПоверхность должна быть твердой, ровной и сухой.

Всякие неровности нужно устранить. На подготовленной поверхности необходимо разложить пароизолятор PE 0,2 мм с целью изоляции панелей от поверхности с 20 см нахлестом на краях и нахлестом на стену около 5 см. Пароизолятор покрываем подложкой толщиной 2-5 мм, с целью достижения лучшего комфорта при использовании (рис.3).Укладка полов Mobil Connect, Nature ConnectПредлагаются две возможности укладки, в зависимости от объема применения: Прочитайте, пожалуйста, пункт А и В, а потом выберите один из способов укладки. А) Подвижная укладка без клеяВсе элементы надо соединять друг с другом, согласно нижеуказанным инструкциям по настилке, после удаления всех инородных тел между шпонкой и гребнем. Надо при этом всегда сначала соединять друг с другом поперечные стороны, а потом продольные (передние) стороны (рис 4-5).1. Соединение передних сторонЕдинственная в своем роде профильная форма делает возможным вкручивание одной панели в другую со стороны гребня элемента, который буде укладываться к шпонковой стороне лежащего элемента. Элемент, легко загнутый под углом, входит в шпонковую сторону и опускается вниз на основание (рис. 4-5). Перед укладкой рекомендуется это действие несколько раз попробовать.2. Соединение продольных сторон Как и при соединении передних сторон, элемент, который будет укладываться, надо легко загнуть под углом (на ширину пальца между элементом и полом) и вставить в шпонковую сторону элемента, уложенного ранее.

Через легкий нажим в направлении стены и встряхивающие движения, соединение становится замкнутым. Продольная сторона является замкнутой, когда элемент лежит плоско на поверхности, а щель плотно закрыта. Б) Прочная укладка, с клеем между шпонкой и гребнемВсе элементы соединяются шпонкой и гребнем после нанесения клея, согласно нижеуказанным иллюстрациям настилки (рис. 8-9). Инородные тела, находящиеся между шпонкой и гребнем, надо устранить. На сторону гребня нанести по кругу тонкий проходящий слой клея (рис.8).Внимание! Слишком большое количество клея может помешать плотно закрыть щель. Клей должен с пропуском брызгать из щелей, чтобы в высшей степени предотвратить проникновение влаги. Клей, который вышел из щелей, надо в течение 10 минут устранить с помощью шпателя из пластмассы. После настилки, остатки клея надо удалить с помощью средства для удаления клея.

Потом нужно полностью очистить поверхность чистой теплой водой и насухо вытереть мягкой тряпкой. Основные правила укладкиЛучше всего укладывать пол в направлении падения света, стороной шпонки, направленной к стене. При помощи распорных клиньев сохранять промежуток от стены как минимум 10 мм (как расширительный шов) (рис. 6).

Категория: Справочная | Просмотров: 345 | Теги: материалы, Работа, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Проект как единое целое
Зеленый ковер около дома
Новое - это хорошо перестроенное старое
Что построим за сезон?
Прислушайся к своей земле, или О чем надо подумать при строительстве загородного дома