Главная » 2011 » Март » 8 » Перепланировка в малогабаритной квартире
20:45
Перепланировка в малогабаритной квартире

Каждый дом, интерьер имеет свою энергетику. И чем больше у человека есть возможностей разнообразить свое жилище, тем более независимы и богаче его представления о мире. Однако и малая площадь и сравнительно скромные средства не препятствие для того, чтобы ваш дом приобрел индивидуальность, а повседневная жизнь - черты культурного опыта минувших столетий. Правильно обставить малогабаритную квартиру и сделать ее хоть капельку побольше, не ломая стен, помогают советы дизайнеров.

Поиск нового интерьера - это поиск нового пространства во времени, которое должно отвечать определенным вкусам и требованиям жильцов. Поэтому не случайно в XIX- XX веках выделился новый стиль - эклектика, что означает «смешение стилей».

Сегодня «Квартирный вопрос» опять будоражит все наше население. В малогабаритных квартирах экономят место длинные полки вдоль стен. Хорошо, если есть возможность встроить полку в нишу и удачно ее подсветить.

Одним из самых востребованных сегодня вариантов перепланировки в малогабаритных квартирах является объединение кухни и столовой. «Слияние» зон приготовления и приема пищи позволит нам получить пространство, где мы будем не только готовить, но и общаться с домочадцами и гостями.

Теперь стена между кухней и столовой снесена, и кухня стала органичной частью общего пространства. Но теперь нам предстоит самое сложное - придумать, как отделить рабочую зону от обеденной. Сделать это необходимо, поскольку процессу приема пищи не должны мешать ни запахи, ни грязная посуда, ни неизбежные «отходы производства». В арсенале современных дизайнеров есть много конструктивных и эстетических способов зонировать полученное пространство.

Оригинально подчеркивает различие пространств и световое решение интерьера: так, на кухне можно использовать галогенные лампы и точечные светильники, а столовую отдать во власть общего освещения. Индивидуально для каждого функционального пространства можно оформить и окна - например, для кухни идеально подойдут «деловые» жалюзи или грубые полотнища, а для столовой хороши романтические гардины.

Конечно, решившись на объединение кухни и столовой, помните о том, что, как и у любой планировки, здесь есть ряд минусов. Например, даже при наличии мощной вытяжки запахи легко распространяются по всей комнате. То же самое можно сказать и про звуки - так, холодильник для объединенной зоны лучше выбрать тот, который работает практически бесшумно. Впрочем, с другой стороны, вы сможете сэкономить на покупке специально для кухни телевизора, магнитофона и обеденного стола. Главным же минусом радикальной перепланировки, конечно, является то, что, объединяя кухню и столовую, вы теряете изолированную комнату, которая в будущем могла бы стать еще одной спальней или детской. Впрочем, кому-то изолированные комнаты и не нужны - гораздо более уединения они ценят комфортное и уютное пространство для дружеского общения.


Источник: Истикон

Категория: События | Просмотров: 762 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Декоративные облицовочные изделия из бетона
Эксплуатация кондиционера в зимний период
Оазис на крыше
Об асбестоцементных трубах
Налейте мне: пол