Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Искусственный камень
12:48
Искусственный камень

Искусственный каменьНа протяжение веков одним из самых популярных строительных и отделочных материалов был натуральный камень. Правда, с появлением новых технологий у него появился весьма опасный конкурент - искусственный камень. Из всех естественных природных материалов натуральный камень имеет наибольшее число искусных имитаций, с которыми каждый из нас встречался неоднократно. Но мало кому удастся назвать точное место этой встречи - отличить искусственный камень от настоящего "на глазок" очень сложно. Кстати, как и дать строгое определение этому материалу. Однако критерии, позволяющие разделить эти материалы, по крайней мере, на две большие группы, все же есть.

Одни "камни" получены искусственным путем, как правило, с использованием сырья из своего натурального прототипа. Обычно мы видим уже готовые изделия из этих материалов. Это плиты, панели, столешницы, балясины, вазы и т. п. В этом случае задача изготовителей состоит не столько в имитации самого природного материала (например, мрамора), сколько в имитации готового изделия из него (например, мраморной столешницы).Мы же хотим рассказать о другой группе материалов, широко представленной на российском рынке.

Это рукотворный отделочный камень, который внешне практически неотличим от базальта, песчаника, булыжника, известняка или любого другого природного камня в его первозданном состоянии. Однако прилагательное "искусственный" соответствует ему на все 100.Born in USAИскусственный отделочный камень - достаточно молодой материал. Свое широкое распространение он получил лишь около двух десятилетий назад, во многом, благодаря американской компании Eldorado Stone Corp., по технологии которой искусственный камень производится сегодня в десятках стран мира.

Изначально этот легкий цементно-песочный материал, по внешнему виду неотличимый от натурального камня, был предназначен для облицовки цоколей зданий. Сегодня его применяют практически для любых облицовочных работ: искусственным камнем украшают фасады, заборы, террасы, беседки, гроты и интерьеры. Примечательно, что на Западе этот материал используют не только для отделочных работ, но и для реставрации памятников архитектуры. В случае, когда какие-либо отдельные фрагменты архитектурных сооружений становятся достоянием музеев, реставраторы часто заменяют изъятые детали аналогичными, но выполненными уже не из натурального, а из искусственного камня. Примерами могут служить фрагменты Букингемского дворца в Лондоне или башни Св. Джеймса в Винздоре. Несмотря на то, что обе резиденции принадлежат королевской семье, для их реставрации был использован искусственный камень, произведенный английской корпорацией Haddon-stone. Популярность искусственного камня объясняется, прежде всего, его относительно невысокой стоимостью, простотой укладки и отличными декоративными качествами. На российском рынке этот отделочный материал в импортном исполнении появился примерно пять лет назад. Надо отметить, что поначалу, из-за своей высокой стоимости он был доступен далеко не всем.

Однако, сегодня ситуация в корне изменилась благодаря тому, что искусственный камень стали производить и в России. Ввозить искусственный камень из-за рубежа стало нерентабельным - за последнее время цены на него снизились почти вдвое, и сегодня на нашем рынке представлены, в основном, отечественные материалы. Среди ведущих российских производителей и продавцов искусственного камня можно назвать такие фирмы как "Алькора-Керамика", KAMROCK, "Форланд" и "Эколит".По качеству отечественный искусственный камень не уступает зарубежным аналогам, он больше приспособлен к эксплуатации в суровых климатических условиях нашей страны, а по цене - доступнее. Поэтому сегодня к основным достоинствам искусственного камня можно отнести и его относительную дешевизну. Камень из цементаТак что же представляет собой искусственный камень?

Основу этого отделочного материала могут составлять акриловые и карбомидные смолы, полимербетоны, цемент и другие связующие. Полимерные связующие используются для усиления материала, повышения его прочности и улучшения различных эксплуатационных характеристик. Однако, выбирая материал для отделочных работ, стоит заранее поинтересоваться его составом, ведь некоторые полимерные составляющие могут быть небезопасны с точки зрения экологии. Важно отметить, что российские производители искусственного камня используют в основном, традиционные, "проверенные" практикой строительные материалы: портландцемент, легкие натуральные наполнители (керамзит) и красители естественного происхождения, для повышения прочности материала - добавки, которые применяются в бетонах.

Процесс изготовления искусственного камня аналогичен детской игре в "куличики". Подготовленная смесь заливается в специальные формы, и в результате получается необычная плитка: с одной стороны она, как и положено плитке, абсолютно плоская. Зато с другой стороны поверхность в точности повторяет форму, цвет и текстуру природного камня. Качество продукции определяется не только ее составом, но и теми формами, которые использовались в производстве. Чем больше у фирмы-производителя таких форм, тем разнообразней и эффектней выглядит ее искусственный камень, и тем сложнее распознать имитацию.

Категория: События | Просмотров: 381 | Теги: компания, Фирма, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Сестра стены
Скандинавский стиль дома
«УМНЫЙ» САНУЗЕЛ
Замена уплотнителей в кране
Развитие индустрии отдыха и туризма