Главная » 2010 » Август » 9 » Фурнитура для современных окон
11:41
Фурнитура для современных окон

Фурнитура для современных оконВ задачу данного обзора не входит детальный разбор всех конструктивных особенностей фурнитуры различных производителей. Представим лишь краткие характеристики наиболее известных торговых марок. МАСО (Австрия). Фирма MACO выпускает также скрытую фурнитуру для поворотного и поворотно-откидного открывания. У такой фурнитуры детали не видны снаружи, это позволяет улучшить внешний вид окна.

Еще одним достоинством скрытой фурнитуры является возможность ее применения для наружного открывания. Один из видов продукции фирмы - фурнитура "АРТЕК МУЛЬТИ 2000". Она обеспечивает максимум функций при минимуме деталей, простоту сборки и достаточно большую область регулирования приборов, что незаменимо при сборке фурнитуры и монтаже окон. Поворотно-откидные механизмы оснащены встроенным фиксатором блокировки ручки, который предохраняет от выпадения створки при ошибочном переводе ручки из положения поворотного открывания в положение откидывания створки. Угловые петли и опоры "АРТЕК МУЛЬТИ" идентичны для лево - и правостороннего открывания поворотных, поворотно-откидных и откидных створок. Все угловые петли также имеют три степени свободы - вертикальную, горизонтальную и прижим створки. Механизмы "АРТЕК МУЛЬТИ 2000" прошли испытания в Госстрое РФ на соответствие российским стандартам и получили специальные сертификаты.

Фирма производит широкую гамму оконной фурнитуры: поворотно-откидную для пластиковых и деревянных окон, для балконных дверей, раздвижную фурнитуру и фурнитуру для качельных окон, а также дверные замки, оконные ручки и фурнитуру для оконных ставень и деревянных жалюзи. Фурнитура технологична и рациональна благодаря универсальному шаблону сверления для петлевых групп и ножниц - встроенному блокиратору ошибочного открывания - большому ходу цапф - совместимости ножниц для арочного и трапециевидного окна - универсальному соединению и универсальной средней петле. Большие диапазоны регулировки положения и прижима створки на цапфах, ножницах, нижних и верхних петлях, ригельных ответных планках и т. д. позволяют компенсировать практически все возникающие технологические погрешности. Большой интерес для потребителей и производителей окон представляют и другие разработки фирмы, например, фурнитура для двухстворчатых и трехстворчатых окон, противовзломная фурнитура, дверные механизмы, широкий выбор принадлежностей, уникальные оконные ручки Harmony и Symphony.

Последние включают в себя весь спектр оконных и балконных ручек: оконные ручки с ключом или кнопкой, раздельные гарнитуры, балконные ручки-притворы, нажимные гарнитуры для дверей и рольставень, поворотно-раздвижные ручки. Ручки смотрятся как в современном архитектурном окружении, так и на типовых оконных конструкциях старых зданий и помещений. Обладают мягкими обтекающими контурными линиями и эргономичным дизайном. Ручки изготавливают из алюминия, упроченного путем элоксикации, что придает поверхности шелковистый металлический глянец. В обеих программах выпускаются ручки серии Resist, в которых металлический стержень покрыт слоем износостойкого пластика толщиной 3 мм. Основным преимуществом этой серии является отсутствие видимых следов эксплуатации. Цветовая палитра: алюминий (без покрытия), бронза, титан, шампань, золото, коричневый и белый. ROTO (Германия). Благодаря специальному методу обработки поверхностей деталей фурнитуры фирма ROTO предоставляет 10-летнюю гарантию на свою продукцию (система Centro 101).Фурнитура фирмы ROTO отличается от аналогичной фурнитуры других фирм плоским запорным язычком.

Усилие, действующее при запирании окна на запорные части (запорный язычок и ответную планку), концентрируется не в одной точке, а распределяется по всей поверхности касания. При запирании окна требуется меньшее усилие, так как угол захода запорного язычка в ответную планку постоянен и составляет 45о. Из-за снижения трения усилие, требуемое для запирания, снижается до минимума. Фурнитура ROTO позволяет обеспечить поворотно-откидную схему открывания для створки со следующими параметрами:- ширина створки по фальцу: min 310 мм - max 1600 мм-- высота створки по фальцу: min 350 мм - max 2400 мм-- вес створки: max 130 кг. В настоящее время приборы ROTO прошли испытания в Госстрое России на соответствие российским стандартам, что подтверждено специальными сертификатами. WINKHAUS (Германия). Одним из основных отличий фурнитуры фирмы WINKHAUS является простота в регулировке, которая достигается благодаря особой конструкции роликов, расположенных на ее элементах. Они обеспечивают необходимый прижим рамы к створке, а регулировка этого прижима осуществляется вручную (без использования инструментов).Фурнитура WINKHAUS существует не только для стандартных прямоугольных (поворотных и наклонно-поворотных) створок, но и для нестандартных конструкций (поворотные, наклонно-поворотные арки и трапеции и т. д.). При помощи подобной фурнитуры возможно изготовление наклонно-раздвижных конструкций различного типа открывания. Фирма производит противовзломную фурнитуру, конструкция которой препятствует отжатию створки от рамы. Также широка цветовая гамма фурнитуры WINKHAUS - от стандартного белого и коричневого до нестандартных цветов, таких как, например, зеленый или бежевый.

Кроме того, фирма предоставляет всю цветовую гамму накладок на петли по стандарту RAL. Гордость фирмы WINKHAUS - элемент, позволяющий осуществлять многоступенчатый наклон створки при проветривании. Аналога этого элемента нет среди фурнитуры других фирм. Данный механизм позволяет не просто откинуть окно, а обеспечить дозированное поступление воздуха. Дистанционное открывание фрамуг - еще одна из возможностей фурнитуры WINKHAUS. Открывание фрамуги осуществляется при помощи передаточного механизма, при этом ручка, передающая движение на фрамугу, может находиться в любом месте.

Возможна передача движения как по одной плоскости, так и по разным плоскостям. Наряду с этим фирма производит устройства для дистанционного открывания фрамуг. Фурнитура WINKHAUS также сертифицирована Госстроем России, что дает возможность широко использовать ее в массовом жилищном строительстве. Существует множество других компаний и предприятий в России и за рубежом, производящих высококачественную фурнитуру. Однако рамки данного обзора не позволили охватить как всю многогранную палитру такой продукции, так и фирм, ее выпускающих. По материаламwww. atlant. ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 43 за 2006 г.

Категория: Справочная | Просмотров: 330 | Теги: компания, дверь, окно, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Время строить дом
Холод стройке не помеха
Бесклеевые системы крепления ламината
Системы антиобледенения для кровель
Бестселлер для пионера среднего класса