Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Для чего нужны рольставни
11:17
Для чего нужны рольставни

Для чего нужны рольставниНаписать статью о рольставнях я решила не столько по заданию редакции, а скорее по велению сердца. Эта тема для меня особенно актуальна, потому что 20 лет своей нелегкой жизни я прожила в квартире на первом этаже. Мучения, которые я и мои домашние ежедневно испытывали, передать словами невозможно. Те, кто бедует, как и я, то есть жильцы первых этажей, понимают, о чем речь. Но и более высокоэтажным гражданам советую эту статью почитать. Мало ли, как жизнь сложится? Наша квартира вообще расположена крайне неудачно – рядом с входной дверью в подъезд. Эта расхлябанная и скрипучая дурища служила нам чем-то вроде будильника: каждое утро мы дружно просыпались часов в шесть, когда у жильцов нашего дома начинался трудовой день и они, громко хлопая дверью, уходили на работу.

Не меньше донимали нас уличный шум и любопытные взгляды прохожих. Наши окошки они воспринимали как экран телевизора, а нас самих – персонажами сериала «Мелочи жизни». Весь квартал был в курсе, какой орнамент у меня на фартуке, сколько пуговиц на мамином халате, с кем я пью чай на кухне, какая мебель стоит в гостиной и что мы готовим на ужин. Я же различала соседей (и их собак и собачек) по голосам, знала их режим дня, была в курсе их личной, я бы даже сказала интимной, жизни, которая непрерывно обсуждалась (а иной раз, извините, происходила) буквально под моими окнами. А воры, эти домушники-передвижники! Что им стоило попасть в такую квартиру, как наша?! А мальчишки, беззаботно гонявшие мяч перед нашими окнами! Сколько раз из-за очередного неточно посланного паса нам приходилось вставлять разбитые стекла!

Короче, что тут рассказывать, и так понятно. Не жизнь, а каторга. И вот в один прекрасный день нервы у нас не выдержали, и мы поставили на окна железные решетки. Конечно, в смысле злоумышленников стало поспокойнее, но ощущение, что мы живем на улице, а улица живет среди нас, не покидало. С появлением пластиковых окон мы предприняли вторую попытку решить наболевшую проблему. С легким сердцем расстались со старенькими деревянными рамами, заменив их симпатичными пластиковыми профилями со стеклопакетами. Наконец-то в квартире стало тепло и тихо. Ежедневные «политинформации» и прочие безобразия за окном теперь не нарушали наш покой. По крайней мере, если мы что-то и видели такое, то хотя бы не слышали.

Но мания преследования по-прежнему оставалась семейной болезнью. И если бы не случайное стечение обстоятельств, прямая бы дорога нам к психоаналитику. Или того хуже – в учреждение, называемое в народе коротко, но емко – в дурдом. Случайность – это уже закономерность! Возвращалась я как-то домой, смотрю – снаружи, перед окном моего соседа (по слухам, человека небедного), маячит какой-то мужик. Первый порыв был закричать: «Караул! грабят!». И вызвать милицию. Но, присмотревшись, поняла – на ограбление это как-то непохоже.

Но на всякий случай бдительно решила зайти к соседу и выяснить, в чем дело. Звоню в дверь – выходит. Сосредоточен, деловит. В костюме. Галстук шелковый, по первому впечатлению – явно не корейский.

На руке томно блеснули хорошие часы. Предложил войти, выпить чая-кофе. Разговорились. Оказалось, человек за окном, которого я приняла за грабителя, устанавливал рольставни.

Сосед объяснил мне, как сумел, что это такое. Потом наша беседа ушла в сторону, о более личном. А за более подробной информацией по поводу рольставен он посоветовал обратиться в фирму «Радиал». Сказал, что фирма солидная, существует давно и выпускает очень прочные рольставни, которые, между прочим, неоднократно проходили испытания на взлом и с честью их выдержали.

Наверное, неслучайно, сказал он, рольставни «Радиала» установлены в крупных российских банках. «Ага, он банкир!» – подумала я, – годится! И стала прикидывать, как бы поэлегантнее сделать так, чтобы это была не последняя наша беседа… Но я отвлеклась....А между тем, пока мы мило беседовали, монтажник закончил свою работу. Я подошла к закрытому окну и попросила хозяина поднять ставни. Он предложил: «А ты сама попробуй», – и указал на кнопку рядом с окном. (Забыла сказать, мы уже перешли на «ты».) Так вот, я осторожно нажала на кнопку – рольставни поехали вверх.

Снова нажала – опустились. «Забавно!» – подумала я. В общем, решение было принято окончательно и бесповоротно, и я попросила номер телефона этой фирмы. (Не стоит говорить, что и номер телефона соседа – тоже. Дескать, мало ли, вдруг потом нужно будет проконсультироваться насчет моей новой покупки. Имелись в виду, конечно, рольставни.)На следующий же день я позвонила на фирму.

Мне очень любезно предложили приехать на постоянно действующую выставку «Росстройэкспо» на Фрунзенской набережной. Посмотреть, послушать, выбрать. Приехала. И познакомилась с Сергеем Николаевичем Сидоровым и Александром Петровичем Ивановым, представителями фирмы «Радиал». Да, забыла сказать, что предварительно я получила редакционное задание написать статью обо всем, что узнаю. Но прежде, чем я поделюсь с вами, дорогие читатели, всеми подробностями, хочу сказать спасибо всем сотрудникам фирм, которые дали мне такую подробную и исчерпывающую информацию о рольставнях.

Категория: Справочная | Просмотров: 326 | Теги: дом, дверь, Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

На Средиземных берегах
Самые необычные дома Москвы
Кирпич - самый популярный строительный материал
Участок на склоне: наказание или удача?
Что такое звукоизоляционная дверь