Главная » 2010 » Апрель » 23 » Самые необычные дома Москвы
21:54
Самые необычные дома Москвы
/>

Считается, что московские покупатели жилья не любят архитектурных изысков. Главное, чтоб дом был добротный, безопасный и квадратных метров побольше. А может, это застройщики не любят тратиться на хороших архитекторов? Ведь качественный, продуманный дом вовсе не обязательно должен быть унылой типовой «коробкой» или банальным псевдодворянским особняком, облепленном колоннами и фронтонами. И подтверждение тому - те немногие оригинальные и необычные жилые дома, которые стали настоящим украшением столицы.

Круглый дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке.

Этот необычный дом, возведенный еще в 1927-1929 годах, стал собственным жилищем архитектора и его семьи. Два цилиндра (диаметром по 10 м каждый и высотой 8 и 11 м), вписанные друг в друга, круглые стены и бесчисленное множество маленьких ромбовидных окошек по фасаду так понравились тогдашнему правительству столицы, что Мельникову выделили участок площадью 720 кв. м. в престижном Арбатском районе и ссуду на воплощение необычного дома. Особо гордился автор экономичностью проекта – дом построено из самых дешевых материалов того времени (кирпича и дерева). Однако проект так и остался экспериментальным и единственным в своем роде.

Очень необычна и внутренняя планировка здания. Среди авторских находок – разная высота потолков в комнатах (от 2,6м до 5 м) и диспропорции в распределении площадей. Девять помещений, включая две детские комнаты и рабочую комнату хозяйки, занимают всего около 60 кв. м. Гостиная же и мастерская хозяина, наоборот, невероятно просторны – каждое по 50 кв. м. В результате игра с пространством и цветом создает впечатление, что внутренние объемы гораздо больше внешних, как в «нехорошей» квартире из романа «Мастер и Маргарита».

Необычные дома«Дом-яйцо» на ул. Машкова
Красно-белый четырехэтажный дом в форме яйца Фаберже можно воспринимать как удачную шутку архитекторов (Сергей Ткаченко и Олег Дубровский). Говорят, изначально авторы задумали такое здание для родильного дома в Вифлееме для нашей Патриархии. Затея не удалась, зато идея пригодилась. Теперь яйцевидный особняк служит элитным жильем на одну семью, а заодно – новой достопримечательностью столицы. Кстати, на данный момент особняк находится в продаже, так что любой обладатель $-10 млн может приобрести уникальное «яичко». «Отделка в классическом стиле, оригинальная архитектура, художественная роспись», гласит реклама. Общая площадь 342 кв. м., вид на все стороны света, рядом Чистые пруды.

Самые необычные домаЖилой комплекс Copper House в Бутиковском переулке, 3, район Остоженка.
Элитный комплекс, состоящий из трех домов, соединенных по первому этажу прозрачной рекреационной зоной, - несомненно, один из самых ярких представителей клубных домов главного вип-района Москвы. Ярко-зеленые пятна трех фасадов, облицованных патинированной медью, видны издалека. В сторону Зачатьевского монастыря архитектор (Сергей Скуратов) обращает фасад, состоящий из стеклянных пластин, стоящих под углом друг к другу. Одни отражают небо, другие - облака, третьи - деревья, четвертые - соседний дом. Результат  - фантасмагорическое изображение московского пейзажа в кубистском стиле.



Самые необычные дома МосквыДом "Стольник" в Малом Левшинском переулке.
Главная изюминка дома – венчающие его причудливые пучки гнутой арматуры, напоминающие то ли веера, то ли грибы, то ли пальмовые листья. Удивительные перетекающие формы из стекла и металла сложно описать – нужно увидеть.

Есть в столице и другие дома, перед которыми хочется остановиться и рассмотреть со всех сторон, удивляясь смелости и богатому воображению архитектора. Это, к примеру, «Молочный дом» у Зачатьевского монастыря, дом с расписным фасадом в Филипповском переулке, футуристический черно-белый дом на Малой Филевской улице, дом-ребус на Верхней Масловке и другие. Остается надеяться, что со временем в Москве будет становиться все больше необычных домов, призванных не только обеспечить горожан жилищем, но и способных украсить город, оживить типовые районы, удивлять и восхищать случайных прохожих.

Категория: Аналитика | Просмотров: 1259 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Престижней не бывает
Прислушайся к своей земле, или О чем надо подумать при строительстве загородного дома
Кирпич - самый популярный строительный материал
Универсальный детектор Bo ch Wall Scanner D-tect 100
Не только усадьбы