Главная » 2010 » Март » 18 » Защитно-декоративные покрытия для фасадов. Облицовочные покрытия
11:05
Защитно-декоративные покрытия для фасадов. Облицовочные покрытия

Защитно-декоративные покрытия для фасадов. Облицовочные покрытияОблицовочных материалов для фасадов, предлагаемых современным рынком, существует достаточно много. Поэтому расскажем только о некоторых из них, остановившись более подробно на облицовочном кирпиче и его имитациях. Сайдинг. Его в свое время разработали американские и канадские компании, и теперь этот вид отделки фасадов достаточно широко используется в России для облицовки загородных домов. Сегодня рынок предлагает 5 видов сайдинга: алюминиевый, стальной, деревянный, фиброцементный и виниловый.

Расскажем более подробно о последнем из них, как о наиболее популярном. Популярность эта вызвана, прежде всего, хорошим качеством самого материала, относительной простотой монтажа и ухода. ПВХ-сайдинг легок и прочен, не боится ни солнца, ни ветра, ни воды. Что касается цвета, то Вы можете выбирать любой из 12-15 основных оттенков: все они светлые, поэтому лучше отражают свет и медленнее выгорают. Если светлые тона не устраивают, можно выбрать более темные, но они дороже.

Конструкция ПВХ-панелей практически одинаковая у всех производителей: плоская кромка для гвоздей и замок для скрепления (защелкивания) панелей между собой. Дальше, различия: сайдинг может быть горизонтальным и вертикальным - панель может имитировать одну, две или три доски (сайдинг одинарный, двойной или тройной)- горизонтальный сайдинг может состоять из плоских панелей (традиционная "елочка") или из панелей с дополнительным переломом ("корабельный брус"). Нельзя обойтись без крепежа, декоративных элементов (для оформления сложных участков) и софитов ("потолочных" панелей для отделки карнизов) - все это придает зданию завершенный вид, хотя и требует дополнительных затрат. Если вы не уверены в своих монтажных способностях, то отделку фасада ПВХ-сайдингом лучше доверить профессионалам. Как уже было отмечено выше, уход за фасадом из ПВХ-сайдинга необременителен: обычная пыль легко смоется дождем, а более серьезные загрязнения можно убрать при помощи садового шланга, мочалки и моющего средства. На рынке наиболее выразительно представлен виниловый сандинг американского и канадского производства, что вполне естественно. Ведущие производители постоянно совершенствуют сами полимерные составляющие материала и технологию изготовления панелей, повышая эксплуатационные качества ПВХ-сайдинга своих марок. Фасадные термопанели позволяют решать основные строительные задачи - повышение теплозащиты и эстетичности здания, при снижении трудоемкости и сроков работ. Технология производства фасадных термопанелей заключается в формовке керамической клинкерной плитки и экструдированного полистирола М40. Выбор клинкера в качестве защитно-декоративного экрана не случаен: его характеризует безупречный вид, стойкость и разнообразие естественной окраски.

Этот строительный материал отличает высокая механическая прочность и морозоустойчивость, отсутствие высолов и других проблем, связанных с агрессивным действием влаги. Клинкерная плитка путем термической прессовки формуется в полистирол М40, который характеризуется повышенной плотностью, огнеупорностью и оптимальными теплоизоляционными свойствами, позволяющими сэкономить до 40 расходов на отопление. Надежность соединения плитки и полистирола обеспечивает замковое соединение еще при формовке панелей. Панели между собой соединяют внахлест - это предотвращает появление мостиков холода и обеспечивает четкую сетку швов. Замковое крепление по высоте фасада гарантирует качественное соединение облицовочных элементов и обеспечивает влагонепроницаемость при косом дожде. Последующая затирка швов полностью изолирует стыки. Монтаж производится просто - его осуществляет дюбель-гвоздь по пластиковой направляющей, уже вмонтированной в панель.

Если стена имеет неровности, то ее выравнивание обеспечивается за счет регулировки крепления панелей. Панели можно монтировать круглогодично, на любое основание. Наличие нескольких типоразмеров, различный цвет и фактура плитки обеспечивают технологичность и свободу в выборе архитектурных решений. Выполнение сложных фигур при облицовке на плоскости и углах не представляет трудности. Благодаря малому весу панелей их легко использовать при реставрации старых фасадов, т. к. они сводят к минимуму нагрузку на стены и фундамент. Облицовочный кирпич и его имитация. Кирпич - один из самых распространенных материалов в строительстве, проверенный временем, испытанный в любых возможных природных условиях, при возведении самых разнообразных объектов, - от обычных жилых домов до изящных церквей и мощных крепостей.

Как выглядит обычный строительный кирпич, пожалуй, знает каждый. Это искусственный камень в виде параллелепипеда строго установленных размеров, изготовленный путем формования и обжига из легкоплавкой глины. Основное предназначение этого материала - возведение капитальных стен и межкомнатных перегородок. Он широко применяется и в малоэтажном, и в промышленном строительстве. Разнообразие марок и видов, различающихся по форме, способу изготовления, нагрузочной способности и по морозостойкости, позволяет использовать его в самых разных областях.

Прекрасные эксплуатационные качества, удобство изготовления и простота применения и обусловили широкую популярность этого материала на рынке строительных работ.

Категория: Персоны | Просмотров: 399 | Теги: дом, Строительство, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Дюбели
Газобетонные блоки - эффективный материал для возведения загородного дома
Архитектурный ансамбль искусственного острова в Петербурге
Эксплуатация кондиционера в зимний период
На берегах Пионерского озера