Главная » 2011 » Февраль » 15 » Защита внешних стен от сырости
11:21
Защита внешних стен от сырости

Защита внешних стен от сыростиКирпичная стена выглядит, как непреодолимое препятствие для сырости, однако такое впечатление обманчиво. Дело в том, что кирпич имеет поры, через которые может проникать влага. Сырость может также пройти через не очень герметичное соединение между отдельными кирпичами и попасть на внутреннюю поверхность стены. Таким образом, проникновение воды в жилище возможно даже в тех случаях, когда при постройке дома использовались плотные кирпичи, бетонные блоки или камень. Влага, которая проникла через стены, разрушает полы и другие детали из дерева. Более того, потери тепла при влажных стенах на 50 превышают потери при сухих. Таким образом, внешняя гидроизоляция жилища представляется весьма актуальной задачей. Лучшей защитой может быть слой штукатурки, приготовленной на цементной основе, или специальное защитное покрытие. Первый способ труднее в реализации, но намного дешевле.

Штукатурка кладется в два или три слоя, ее внешней поверхности можно придать различный вид от плоской до бугристой структуры. Внешний вид стены во многом определяется вкусами хозяина дома, но число слоев зависит от скорости поглощения влаги. Если сцепление покрытия со стеной хорошее, то достаточно нанести два слоя - в случае слабого сцепления следует нанести еще один тонкий слой с грубой поверхностью, который будет служить основанием при укладке других слоев. Этот слой наносится также в том случае, если стена обладает повышенной способностью впитывать влагу. Рекомендуется проделать простой тест: брызните водой на стену и посмотрите, как стена впитывает влагу. Если вода стекает в виде капель, значит, стена отталкивает влагу - в противном случае вода впитывается в стену практически мгновенно. Определив количество слоев, которые будут нанесены на стену, подготовьте поверхность к работе.

Стену следует очистить от пыли, плесени и всего прочего, что будет мешать плотному сцеплению с покрытием - то же относится к раствору между кирпичами. Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно выполнить штукатурные работы, то можно упростить задачу и ограничиться только окраской стен снаружи. Наиболее дешевой является так называемая цементная краска, которая продается в виде порошка, а перед употреблением смешивается с водой. Можно также нанести на стену эмульсию, которая обладает теми преимуществами, что легко кладется и быстро сохнет. Эмульсия обладает водоотталкивающими свойствами и может в дальнейшем выполнять роль основания при нанесении последующих слоев.

Следует иметь в виду, что краска и эмульсия наносятся на плотную и тщательно очищенную поверхность. Если при проведении работ по гидроизоляции стен нежелательно изменение внешнего вида конструкции, то рекомендуется использовать бесцветные уплотнители. Эти уплотнители наносятся кистью или посредством распыления - забивая поры кирпича, они предупреждают проникновение влаги. При строгом следовании инструкциям производителя указанное покрытие служит в течение 10 лет - если стена обладает порами слишком большого диаметра, то следует нанести второй слой уплотнителя.

Не забудьте перед использованием подобных веществ заделать все трещины и выбоины. Обновление швов кирпичной кладки1. Очистка. Удалите старый раствор и крошку - слегка намочите внутренние поверхности швов. Приготовьте раствор: 1 часть портландцемента, 3 части мелкого песка и количество воды, достаточное для получения упругой смеси.2. Как положить раствор. При помощи сокола и мастерка положите раствор в щели - придавите его. После того как раствор немного подсохнет, вдавите его в шов трубкой диаметром 15 мм. Нанесение защитного слояПодготовка к окраске. Используя жесткую щетку, удалите с поверхности пыль и частицы раствора. Если на стене имеется плесень или какая-либо растительность, то обработайте ее фунгицидом, а уже затем удалите щеткой и скребком. Нанесите второй слой фунгицида и дайте ему высохнуть.

Наконец, заделайте все трещины и выбоины свежим раствором. Если покрываемая поверхность является гладкой, то ее можно покрасить обычной кистью или валиком. Для неровной поверхности требуется специальная грубая кисть, изображенная на рисунке. Окунув кисть или валик в краску, делайте ровные, медленные движения, при этом краска проникает в трещины и выбоины. Выбор покрытия. Типичным покрытием является облицовка досками. Доски прибиваются гвоздями к раме из реек, при этом каждая доска частично перекрывает нижележащую доску.

Вокруг окон и дверей делаются архитравы, которые закрывают торцы досок. Более сложным является соединение кромок досок в четверть. В этом случае доски не просто перекрывают друг друга, а соединяются посредством введения части одной доски в паз на другой. Такое соединение является более прочным и продлевает жизнь используемых гвоздей. Однако использование дерева требует и соответствующего ухода — покраски или пропитки олифой. На рисунке изображено иное покрытие, в котором используются пластмассовые или алюминиевые секции - оно не требует особого ухода. При нанесении выбранного вами покрытия может возникнуть необходимость одновременной установки теплоизоляции - в этом случае рекомендуется получить совет у специалиста, так как эта работа не такая уж простая.

Категория: Новости | Просмотров: 358 | Теги: дверь, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Конструктор для взрослых
Как за каменной стеной
Готовые к употреблению
Поднимаемся по лестнице
Московские квартиры. Жилье с примочками