Главная » 2010 » Февраль » 10 » Устройства защитного отключения - надежная защита от поражения электрическим током и пожара
12:25
Устройства защитного отключения - надежная защита от поражения электрическим током и пожара

Устройства защитного отключения - надежная защита от поражения электрическим током и пожараЭлектрический ток давно стал неотъемлемой частью цивилизованного общества. Но он может представлять и серьезную опасность. Статистика несчастных случаев, связанных с электричеством, очень печальна: в России в 5 раз чаще, чем в странах Западной Европы, люди страдают от поражения электрическим током, погибают из-за неисправности самых привычных для нас электрических приборов холодильников, стиральных машин. Около половины всех пожаров возникает в результате неисправности электропроводки. Временное перенапряжение в сети зачастую приводит к выходу из строя разнообразных бытовых приборов, персональных компьютеров и пр. Из доброго помощника, при потере над ним контроля, электрический ток может превратиться во врага, способного стать источником многих бед. После "очередного" несчастного случая все службы, освещающие произошедшие события, напоминают, что надежные и проверенные приборы, способные защитить от подобных неприятностей, существуют. Эти приборы - устройства защитного отключения (УЗО). Но спешим ли мы в магазин приобрести этот прибор и обезопасить себя? Большинство из нас не ответит на этот вопрос утвердительно. И причин тому много, из которых наиболее значимой является недостаток информации. Население в России готово экономить на собственном здоровье, пользоваться незащищенными электроприборами, жить в домах, где электропроводкадавно отслужила свои век, и не сомневаться в собственной безопасности, надеясь на "авось". Но опыт показывает, что в наше время лучше надеяться только на свои силы.

Деньги, сэкономленные на организации безопасного жизненного пространства, обернутся гораздо большими затратами в случае возникновения аварийной ситуации или при неосторожном пользовании электроприборами. Устройства защитного отключения (УЗО) предназначены для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции или при случайном прикосновении к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, а также для защиты имущества людей от теплового воздействия электрического тока. Работает УЗО очень эффективно. При возникновении в электрической цепи опасной ситуации УЗО моментально обесточит цепь и не позволит ее включить, пока неисправность не будет устранена. При этом данное устройство имеет номинальный отключающий дифференциальный ток 10 или 30 мА и отключится в течение 0,04 сек. Для справки: опасным для жизни считается ток свыше 30 мА. УЗО реагирует на токи, в десятки тысяч раз меньше токов срабатывания традиционныхзащитных устройств (которыми в обязательном порядке оснащены все электрощитки), и обеспечива-етбыстродействие, составляющее доли секунды. Поэтому только УЗО может спасти человека от смертельной электротравмы и предотвратить пожар уже на начальном этапе короткого замыкания. Наиболее вероятными местами поражения электрическим током в квартирах и домах являются кухня и ванная комната - здесь обилие электробытовых приборов, наличие естественных заземли-телей {водопроводные, газовые трубы) и, как правило, стесненность, повышенная влажность. Аналогичные условия, за исключением влажности, имеют места в киосках и прочих мобильных сооружениях из металла.

И все же в основном УЗО применяются в жилых и общественных зданиях. В настоящее время на российском рынке наряду с импортными устройствами защитного отключения представлены и отечественные. Среди них наибольшего интереса заслуживают дифференциальные автоматы. Дифференциальный автомат выполнен в виде моноблока, который состоит из двухполюсного выключателя и электронного дифференциального выключателя (электронного УЗО). Дифференциальный автомат позволяет реализовать комплексную защиту электрических цепей от короткого замыкания, токов пере-грузокитоковутечки (при повреждении изоляции). Предназначен также для защиты человека от поражения электрическим током при прямых (30 мА) или косвенных (100 мА) контактах с токопроводящими частями. Основная область применения дифференциальных автоматов - учет-но-распределительные щиты жилых и общественных зданий, распределительные устройства временного электроснабжения строительных площадок, торговых палаток, павильонов, магазинов, коттеджей, садовых домов, гаражей и т. д. Обеспечивая комплексную защиту от сверхтока и пожара из-за возгорания изоляции токоведущих частей, дифавтоматы в то же время выполняют свою основную функцию - защиту человека от поражения электрическим током при эксплуатации им электрооборудования или при случайном прикосновении к токоведущим частям этого оборудования, оказавшимся под напряжением из-за повреждения изоляции.

Дифференциальные автоматы типа АД-12 и АД-14 состоят из двух или четырехполюсного автоматического выключателя типа ВА47-29 и жестко соединенного с ним модуля защиты от поражения током. Конструкция дифференциальных автоматов предусматривает их установку на монтажной рейке (DIN-рейке).

Категория: События | Просмотров: 414 | Теги: дом, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Ремонт подоконника
Пространство для жизни
Возрожденный фахверк
Рынок жилья Петродворца
Вопросы к ландшафтным дизайнерам