Главная » 2011 » Август » 16 » Тест керамических плиток
23:59
Тест керамических плиток

Тест керамических плитокКерамическая плитка - далеко не новый облицовочный материал. Еще в XII веке до нашей эры ею был украшен дворец египетского фараона Рамсеса III, и уже тогда она была практически, как современная глазурованная, с золотым рисунком...Сегодня существуют и другие отделочные материалы, которые, впрочем, не в силах вытеснить плитку из наших жилищ. Все потому, что керамика красива, разнообразна по форме, цвету и фактуре и одновременно с этим прочна, влагостойка и высокогигиенична. Как же правильно выбирать плитку для внутренней облицовки стен? Никто не спорит, что основной критерий - красота, и здесь доверять нужно собственному вкусу.

Но руководствоваться следует не только внешним видом. Исключительно важно знать область применения керамических изделий. Чтобы сориентироваться, какая плитка для чего предназначена, неплохо иметь представление о том, какие вообще существуют типы плиток. Большинство производителей выпускают плитку коллекциями. Обычно в них представлена фоновая (базовая) плитка двух цветов - для стен и цоколей, несколько видов декоров - плитка того же формата, что и базовая, но с дополнительным орнаментом или рельефом, бордюры и даже панно. Все чаще в коллекцию включают и напольную плитку. Как правило, базовую для облицовки стен делают по технологии двойного, реже одинарного обжига. Напольную, напротив, чаще обжигают один раз, реже - два. А вот изготовление декоративных элементов требует дополнительного - третьего обжига.

Двойной обжиг (бикоттура). Производственный цикл плиток этого типа включает два обжига: первый - для создания керамической основы, и второй - для закрепления эмали, которая придает ей блеск и позволяет нанести рисунок любого дизайна, а также защищает керамический "черепок" от влаги. Вместе с тем глазурованная поверхность достаточно стойка к воздействию бытовых моющих, косметических и гигиенических средств. Традиционно эмалированная (или глазурованная) керамическая плитка двойного обжига предназначена для облицовки стен внутри помещений. Одинарный обжиг (монокоттура). Технология производства таких плиток гораздо сложнее бикоттуры, потому что их изготавливают всего за один цикл обжига. Плитку прессуют, подсушивают, покрывают глазурью, наносят рисунок и отправляют в печь. Там она постепенно нагревается, а потом плавно остывает.

Каждая фаза обжига строго контролируется. В результате эмаль надежно закрепляется на основе, спекаясь с ней, и образует настольно прочную поверхность, что полученная плитка может использоваться не только для облицовки стен, но и для укладки на пол. Кроме повышенных прочностных характеристик она обладает высокой стойкостью к бытовым моющим средствам, а некоторые виды еще и морозостойкие. Третий обжиг. Обычно коллекционные серии комплектуются большим количеством декоративных элементов. Часто они отличаются от базовых формой и цветом, поэтому на них наносят дополнительный слой эмали, а для закрепления рисунка применяют последующий, третий, обжиг. Это, правда, не добавляет им прочности - обращаться с декорами нужно очень аккуратно. ЧТО И КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИДля нашего теста были отобраны 10 видов базовой настенной глазурованной керамической плитки I сорта стоимостью до 500 руб. за 1 кв. м. Сразу оговоримся, что мы не ставили цель тестировать коллекции. Потому что декоративные элементы оценивать очень сложно прежде всего из-за субъективного восприятия внешнего вида. К тому же продаются они поштучно, и, бывает, стоимость одной соизмерима со стоимостью целого квадратного метра фоновой плитки.

Образцы для тестирования нам предоставили отечественные производители "Лира Керамика", "Сокол", Екатеринбургский завод керамических изделий, официальные представительства завода "Керамин" (Белоруссия) и Rako (Чехия). Остальную часть образцов мы купили в специализированных московских строительных магазинах у официальных дилеров зарубежных и отечественных производителей. Таким образом от приобретения подделок мы застраховались. Тест плитки проводили специалисты в аккредитованной испытательной лаборатории "Авиапромстройиспытания" ОАО "Гипронииавиапром" в Москве по ГОСТ 27180-2001 "Плитки керамические. Методы испытания". Проверялось соответствие представленной продукции требованиям ГОСТ 6141-91 "Плитки керамические глазурованные для облицовки стен. Технические условия".МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ1. Внешний вид. Для настенной облицовочной плитки эта характеристика, пожалуй, самая главная.

Стены с выбоинами, сколами и дефектами глазури производят унылое впечатление и сводят на нет радость от свежего ремонта. Если напольную плитку для внутренних помещений с незначительными изъянами (ГОСТ 6787-90) некондиционной не считают, то для внешнего вида настенной - требования более строгие, хотя и демократичные. Они учитывают, что для создания декоративного эффекта лицевая поверхность может сочетать различные виды глазури и быть волнистой, а рисунок - вдавленным или выпуклым. Для плиток I сорта допускаются только едва различимые дефекты: невидимые уже с одного метра мушки, наколы и нарушения декора - разрыв краски, незначительное смещение или изменение интенсивности цвета. Их общее число на одной плитке - не больше двух.

Категория: События | Просмотров: 415 | Теги: дом, материалы, стройка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Новый генплан Москвы
Согласование проектов
Перестройка - дело тонкое
Какие бывают межкомнатные двери
Советы по выбору фильтров для очистки воды