Главная » 2011 » Август » 21 » Телевизор в интерьере
23:53
Телевизор в интерьере

Телевизор в интерьереПредставить современный интерьер без теле-, аудио - и видеоаппаратуры почти невозможно. Тот же телевизор прочно занял свое место в иерархической структуре нашего жилища. Долгие годы он мирно стоял себе в центре комнаты, и кроме исправной работы никаких особых требований к нему не предъявлялось. Но в последние годы ситуация стала меняться, и причина этих перемен - стиль. Нужно сказать, что такое понятие как стиль бытовой техники шло к нам медленно и со скрипом. И все же свершилось: аудио - и видеоаппаратура перестала быть той необходимостью, которая с точки зрения дизайна с огромным трудом вписывается в интерьер и с которой вечно приходится мириться. Многие из последних моделей телевизоров и музыкальных центров сами по себе становятся теперь дизайнерскими шедеврами. Ну, и подставки, стойки, которые еще в недавнем прошлом не отличались особым разнообразием, тоже не обойдены вниманием дизайнеров высокого уровня.

Согласно новой концепции аппаратура и мебель для нее должны образовывать не только функциональное, но и эстетическое единство. Почему это важно? Потому что стиль - это то, что вырабатывает вкус и что свидетельствует об определенном уровне и качестве жизни. Очевидно, что современная сверкающая высокотехнологичная видео - или аудиотехника должна по-разному смотреться в гостиной, оформленной в стиле ампир и в гостиной хай-тек. В современные стили интерьера ее вписать несложно, тем более что и широкий выбор этому способствует.

Для минимализма характерна открытость. Если шкаф, то это просто деревянные полки, и вот на одной из таких полок и стоит наш герой. Еще естественнее сочетание со стилем хай-тек с его стеклом и металлом. Здесь можно встретить самые интересные формы. Стойки похожие на поставленный "на попа" рельс, с нанизанными телевизором, видео, полкой для кассет. Или открытый шкаф на колесиках, в центре которого за черными створками таинственно спрятан телевизор.

Створки не только открываются, но и задвигаются вовнутрь шкафа, а телевизор, выходя на авансцену, наоборот, выдвигается и поворачивается в нужном направлении. Сложнее с классическим интерьером (ампирный, барочный, английский): серебристый четкий красавец на фигурной ампирной тумбе будет смотреться неорганично. Дизайнеры предлагают прятать его либо прибегать к мебели, выдержанной в соответствующем стиле. Например, есть мебель с классической внешностью и сугубо функциональной современной начинкой: снаружи мелкие конторские ящички, а на поверку оказывается, что это единая панель для видеокассет. Или элегантный комод, в котором за убирающимися дверцами таится Panasonic. Изящный дизайн - отличительная особенность современной аппаратуры, подчас не менее важная, чем техническая и функциональная составляющие. Аппаратура не просто гармонирует с предметами мебели, отделкой стен, портьерами, но и становится элементом декора, этакой изюминкой, доминантой интерьера. Например, музыкальный центр совершенно нестандартной формы, предполагающей его вертикальное положение и крепеж к стене. Вся начинка скрыта передней панелью из прозрачного пластика.

Панель подсвечивается, независимо от того, слушаете вы в данный момент музыку или нет. Причем мягкий интимный свет перетекает из розового в зеленый, из голубого в желтый. Конечно, такой экземпляр станет в комнате тем ярким "пятном", которое придаст интерьеру изысканность и, если хотите, индивидуальность. Использование в отделке колонок натурального дерева придает технике изысканность, роскошь и стилевую ориентацию на классику. А экстравагантные конфигурации авангардных моделей цвета серебристый металлик - тот самый яркий стилевой акцент, какого часто не достает в холодных хай-тековских интерьерах. Сегодня роскошь непременно должна сочетаться с практичностью. Поэтому материалы, из которых изготавливается мебель под теле-, аудио - и видеоаппаратуру, отличается высоким качеством и технологичностью обработки: изящные на вид стеклянные стойки выдерживают вес до нескольких десятков килограммов. Отдельные фирмы используют натуральный камень, кварцевое стекло и металл с прецизионной обработкой. Обработанное стекло вообще очень популярно в этом качестве. Оно может быть прозрачным, показывающим "архитектуру" стойки, или матовым.

Если глаз устал от хай-тековской и минималистской эстетики, в любой момент можно вернуться к старым добрым временам: это подставки из дорогого дерева - вишня, орех. Мы предлагаем вам нестандартные решения с размещением теле-, аудио - и видеоаппаратуры. Современные крупные телеприемники, аудио - и видеосистемы со всеми своими проводами часто не помещаются в стандартную мебель. Если стеллаж с видеоаппаратурой поставить в самый угол комнаты, неэстетичные электропровода "спрячутся" там и будут практически невидны. Можно обойтись без стеллажа, если приобрести подставку под телевизор с угловой конструкцией. Неплохой вариант - размещение имеющейся в доме аппаратуры на подвесных полках.

В небольшой комнате целесообразно установить всю аппаратуру на специальных кронштейнах. Кронштейны надежно крепятся к стене. Оборудование немного выступает вперед относительно панели, которая выполнена из плит МДФ. На какое расстояние она будет отстоять от стены - это дела вкуса. Панель, выкрашенная в яркий цвет, будет служить необычным эффектным фоном для аппаратуры и поможет объединить все предметы в целостный ансамбль. По бокам панели советуем предусмотреть полочки, предназначенные для видеокассет и компакт-дисков.

Категория: Новости | Просмотров: 504 | Теги: дверь, материалы, отделка, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Архитектурные проекты домов
Мрамор - блестящий камень
Коттедж с правом на веранду
Черепичные кровельные покрытия
Замок de la Colle Noire: наследие короля моды