Главная » 2010 » Июнь » 23 » Технологии трехслойных кровельных панелей
12:49
Технологии трехслойных кровельных панелей

Технологии трехслойных кровельных панелейВ середине прошедшего столетия широкое применение в строительстве начали приобретать конструкции на основе многослойных панелей. Для сокращения затрат труда и потребности в рабочей силе при монтаже кровельного покрытия и стен различных зданий важное значение имеет применение ограждающих конструкций полной заводской готовности. Таким требованиям могли отвечать только сэндвич-панели с наружными тонкими металлическими листами и средним слоем утеплителя. В соответствии с функциональным назначением различают стеновые и кровельные панели. Многослойная строительная панель, как правило, состоит из трех слоев: двух внешних и одного внутреннего. Для достижения общей несущей способности, отдельные слои панели прочно соединены между собой для образования монолитной системы. В 70-х гг. ХХ века в нашей стране появляются строительные сэндвич-панели, но только для ограждения стен.

Тогда в качестве утеплителя применялись пенополиуретан и полистирол, что значительно снижало общую степень огнестойкости здания, в котором они применялись. Компания "Венталл" первая из российских производителей начинает в 1998 г. поставку на строительный рынок трехслойных стеновых и кровельных панелей с минераловатным утеплителем. Применение в качестве среднего слоя минераловатной плиты значительно повысило огнестойкость строительных конструкций. Первые конструкции кровельных панелей имели два типа соединения по продольным кромкам наружного листа: стоячий фальц и шов с применением гнутых элементов (нащельников).

Данные конструкции кровельных сэндвич-панелей обладают рядом недостатков, которые выявились только в процессе эксплуатации смонтированных кровель на ряде объектов. Верхний (наружный) металлический лист у этих панелей плоский, имеет только небольшое профилирование, поэтому под воздействием снеговых нагрузок зимой и солнечного тепла летом появляются волнообразные деформации этого листа, что в конечном итоге может привести к микротрещинам в облицовке вследствие малоцикловой усталости металла в углах отгиба фальцевых швов. Какие-либо передвижения по кровле недопустимы, т. к. можно повредить наружный лист и волокна минераловатного утеплителя, что влечет за собой неизбежное отслоение и вздутие металлического листа. Закатка в фальц тоже оставляет желать лучшего, все зависит от исполнительности и профессионализма монтажников. Изъяны в фальцевом шве дают знать о себе уже после первого дождя. А самое главное - при формировании шва с применением механических приспособлений повреждается антикоррозионное покрытие металлических листов, что снижает срок эксплуатации таких кровель. Конструкции замков по нижним (внутренним) листам имели возможность раскрыться во время эксплуатации, от действия нагрузок. Это сводит на нет все усилия по герметизации этого соединения, влага из помещения попадает в слой утеплителя, снижая его теплотехнические характеристики. Некоторые отечественные производители сэндвич-панелей до сих пор выпускают подобные конструкции, рекламируя их с лучшей стороны.

Изучив развивающийся российский рынок строительных материалов, наработанный опыт, а также лучшие образцы мировых производителей трехслойных панелей, компания "Венталл" сформулировала дополнительные требования как к самим панелям, так и к оборудованию, которое должно их изготовлять и обеспечивать соответствующее качество. На этой основе было спроектировано и изготовлено высокоэффективное технологическое оборудование для производства кровельных и стеновых панелей нового поколения. К этой работе были привлечены несколько западных компаний, имеющих большой опыт в области производства подобного оборудования. В 2002 г. компания "Венталл" начинает производство новых сэндвич-панелей, представляя совершенно иной подход в организации кровельного покрытия зданий на основе строительных трехслойных панелей системы "Венталл". Конструктивные особенности панелей системы "Венталл" и технология их изготовления защищены рядом патентов на полезную модель и авторскими свидетельствами на изобретение, что отмечено международной Академией авторов научных открытий и изобретений, авторский коллектив компании награжден медалью "За вклад в развитие изобретательства".

Кровельная панель марки "Венталл-К3" (рис. 1) имеет в качестве наружной облицовки металлический профилированный лист с пятью высокими гофрами, нижний металлический лист по всей плоскости имеет мелкопрофильное профилирование, а в качестве среднего слоя используется специальная конструкционная минеральная вата на основе базальтовых волокон, скрепленных синтетическим связующим. При этом для увеличения жесткости панели и восприятия ею сжимающих нагрузок, минераловатный сердечник состоит из ламелей, нарезанных брусками из плит и развернутых таким образом, чтобы волокна были расположены перпендикулярно металлическим облицовкам. Дополнительно лицевой металлический лист имеет между высокими гофрами ребра жесткости, что значительно повышает устойчивость тонких листов к температурным воздействиям.

Категория: Справочная | Просмотров: 305 | Теги: Строительство, Работа, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

СЗИСК: найти свое место на рынке
Новое кирпичное предложение
Искусственные водоемы на участках
За все в ответе
Новое - это хорошо перестроенное старое