Главная » 2011 » Май » 5 » Советы юриста. Порядок взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещанию
13:10
Советы юриста. Порядок взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещанию

Советы юриста. Порядок взимания налога с имущества, переходящего в порядке наследования по завещаниюНалогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, в настоящее время регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон).Взимание налога предусматривается не со всей стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, а за вычетом необлагаемого минимума. Законом установлено, что налог взимается в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (далее - МРОТ).Ставки налога дифференцированы в зависимости от стоимости наследуемого имущества и категории наследников, для которых характерен общий признак - определенная степень родства между наследниками и наследодателями, что обеспечивает социальную справедливость в перераспределении доходов граждан. Так, при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного размера МРОТ наследники первой очереди (дети, супруг, родители) уплачивают налог по самой низкой ставке: 5 от облагаемой стоимости наследуемого имущества. Наследники второй очереди (братья, сестры умершего, дедушка и бабушка) уплачивают налог по ставке 10 от этой же стоимости. Налог для всех прочих наследников составит 20 тоже от этой стоимости.

Закон предусматривает освобождение от уплаты налога тех граждан, которые принимали непосредственное участие в накоплении этого имущества. Так, от налогообложения освобождаются: имущество, переходящее в порядке наследования пережившему супругу, одним супругом другому независимо от того, проживали супруги вместе или нет - жилые дома (квартиры) и суммы паенакоплений в жилищно-строительных кооперативах, если тот, кто получает наследство, проживал в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства - жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп, которые имели указанные группы инвалидности на момент получения свидетельства о праве собственности на наследство. Действующим законодательством не разграничен режим налогообложения в зависимости от правового основания наследования (в силу завещания или закона) и не установлены ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования, специально для наследников по завещанию, фактически являющихся наследниками определенной очереди в зависимости от степени родства с наследодателями. Из действующего Закона и гражданско-правового института наследования не следует, что к наследникам с одинаковой степенью родства должны применяться разные ставки налога (существенно различающиеся) в зависимости от правового основания наследования имущества. В соответствии со ст. ст. 19 и 57 Конституции РФ и действующим Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования, при наследовании имущества сыном по завещанию должны применяться ставки налога, предусмотренные Законом как для наследников первой очереди, в круг которых входят дети.

Вместе с тем, учитывая, что уплата налога с имущества, переходящего в порядке наследования, является обременительной для граждан, в настоящее время в Государственной Думе готовится к принятию проект федерального закона, предусматривающий введение новой главы Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на наследование или дарение", которой определено снижение размеров ставок налога на наследование в 3 - 4 раза в зависимости от степени родства наследодателя и наследника и независимо от того, как вступают наследники в наследство - по закону или по завещанию. Налогообложение стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, будет осуществляться не с первого рубля, а будет уменьшаться на не облагаемую налогом сумму, которая в проекте значительно увеличена. Льготы, предусмотренные действующим законодательством о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, при наследовании имущества, в проекте вышеназванного федерального закона сохранены. По материалам www. jurintercom. ruПо материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 23 за 2005 г.

Категория: Аналитика | Просмотров: 394 | Теги: проект, дом, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Перепланировка на этапе строительства
Искусственные водоемы на участках
Новое поколение мансардных окон
Пространство для жизни
Плюсы и минусы комплексного подхода