Главная » 2011 » Март » 12 » СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция
23:58
СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция

СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляцияСтроительство собственного дома - это один из самых значимых этапов нашей жизни. Каким он должен быть?! Конечно красивым, крепким и прочным. А еще таким, чтобы не только нам, но и нашим детям и внукам жилось в нем хорошо и комфортно. Поэтому важен не только дизайн, но и грамотный подбор материалов при строительстве. Прежде всего, материалы, используемые при строительстве, должны быть экологичными и натуральными. Забота о своем здоровье и здоровье близких - это такая же естественная потребность человека, как и желание жить в гармонии с окружающим миром и природой. Это касается многих сфер жизни, но строительства - прежде всего.

Чем больше натуральных компонентов в вашем доме, тем комфортнее ваше жилище. Требования к экологичности строительных материалов и технологий постоянно растут. Например, экологическим строительство считается только в том случае, когда уже на первых этапах воздействие на природу сводится к минимуму. По уровню благоприятного воздействия на организм человека самым перспективным экологичным строительным материалом считается древесина. Это касается и конструкционных, и отделочных материалов, а также материалов, используемых для шумо-, звуко - и теплоизоляции.

В этой связи гораздо предпочтительнее в качестве звуко - и теплоизоляции использовать вовсе не минеральную вату, стекловату или вспененные материалы, а натуральные материалы. Ведь все ненатуральные утеплители изготовлены на основе синтетических материалов, а значит, вовсе недружественны организму человека. Древесина же - напротив очень гармоничный материал. Есть, конечно, и ряд других экологичных изоляционных материалов. К примеру, материалы, изготовленные на растительной основе. Однако, они в свою очередь, уступают древесине по ряду физико-механических свойств.

Древесина более прочная, она лучше держит форму и не рассыпается. Не зря многие специалисты строительной отрасли называют древесину - уникальным материалом, ведь древесина идеально сочетает в себе массу положительных свойств. Именно поэтому еще издревле на Руси активно использовали при строительстве именно дерево. Однако древесный материал будет служить долго только при грамотном его применении. Иначе он может быть подвержен биоповреждениям, и иметь высокий уровень пожароопасности. В настоящее время существует множество специальных пропиток и покрытий для деревянных конструкций, но мы далеко не всегда можем быть стопроцентно уверенными в их экологической безопасности. Софтборд - это новый для российского потребителя изоляционно-отделочный материал, который оптимальным образом сочетает в себе свойства шумо-, звуко - и теплоизолятора. При этом он изготовлен из натуральной древесины, без добавления синтетических связующих, а значит, абсолютно безвреден для человека и окружающей среды. Софтборд поддерживает комфортный для человека температурный баланс.

Так, в доме, построенном с применением древесной изоляции, летом будет прохладно, а зимой - тепло. Все потому, что натуральная плита Софтборд, благодаря низкой теплопроводности защищает дом от потерь тепла и препятствует проникновению холода в помещение. Высокая же теплоемкость материала замедляет поток тепла снаружи внутрь, а значит, послужит прекрасным средством защиты от летней жары. Более того, материал проявляет природную способность приспосабливаться к влажности окружающей среды. Плита Софтборд, как и натуральная древесина, отдает в атмосферу ровно столько влаги, сколько впитала ранее. Благодаря этому свойству влажность в помещении всегда остается стабильной, а значит комфортной для здоровья человека, причем вне зависимости от влажности окружающего воздуха. Таким образом, в любое время года этот материал помогает поддерживать в доме оптимальную температуру, защищает дом от влажности и сырости и препятствует возникновению плесени на стенах.

Что касается защиты от излишних шумов в помещении, то благодаря своей открытой пористой структуре Софтборд отлично справляется с такой задачей. Достаточно вспомнить, что согласно стандартам допустимым уровнем шума в городской квартире при закрытых окнах по требованиям СНиП считается 30-40 дБ. А материал Софтборд обладает столь высокими показателями звукоизоляции и шумопоглощения, что позволяет снизить уровень шума до 20 дБ. Поэтому использование материала в качестве звукоизолятора и шумопоглотителя добавит ощущение комфорта и защищенности в Вашем доме. Плиты Софтборд можно широко использовать для изоляции кровли, пола, отделки и изоляции стен, в качестве подложки под твердые напольные покрытия. Так, например, кровельная плита предусмотрена для применения в качестве основного теплоизоляционного слоя для крыш из черепичных или жестяных материалов. Изоляционные и ветрозащитные плиты Софтборд увеличивают теплоизоляционные свойства всей конструкции кровли и предотвращают резкие перепады температур внутри здания. Что еще привлекает внимание, так это то, что в процессе монтажа и эксплуатации плита Софтборд не выделяет в окружающую среду так называемую техническую пыль, которая крайне негативно влияет на состояние верхних дыхательных путей человека. К тому же в процессе эксплуатации, вне зависимости от воздействия влаги, плиты не изменяют своей структуры и потребительских свойств. В результате, между ними не образуются зазоры и не меняются показатели основных свойств материала. Плита Софтборд - уникальная новинка на рынке изоляционных материалов.

Этот продукт разработан специально для жилых помещений, выполнен из натуральной древесины, не содержит формальдегида и других вредных добавок. Выпускает плиты Софтборд Группа "Woodway". Эта компания работает на рынке с 1996 года. Ранее она называлась "Межгазинвестлес" (МГИЛ). В год своего десятилетия она поменяла бренд, и с 2007 года холдинг носит имя "Woodway".

Сегодня Группа "Woodway" объединяет два производственных предприятия ЛПК Полеко и Княжпогостский завод ДВП. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 14 за 2007 г.

Категория: Аналитика | Просмотров: 372 | Теги: Строительство, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Опыт из-за океана
Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домов
Интересные архитектурные проекты
Удачный выбор или кот в мешке
Обойдемся без лишнего шума