Главная » 2011 » Февраль » 18 » Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домов
23:24
Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домов

Шесть способов заботы о доме, или О проблеме ремонта коммуникационных сетей загородных домовЗагородный дом - многогранная система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов, от четкой и бесперебойной работы которых зависит комфортность проживания. Всегда бывает неприятно, если вдруг лопнет труба или погаснет свет. Однако жильцы городской квартиры (несмотря на то, что традиционно ругают работу жилищно-эксплуатационных служб) могут вызвать либо слесаря или электрика из ЖЭКа, либо городскую "аварийку". Для проживающих за городом все обстоит намного сложнее: даже при наличии мобильного телефона вызывать, как правило, некого. Попробуем рассмотреть несколько способов решения этой проблемы.

Способ первый: самый элементарныйВсе технические неполадки, возникающие в доме, исправлять самостоятельно. Однако перед человеком, решившим воспользоваться этим способом, практически мгновенно встанет вопрос: "А как это сделать?" Хорошо, если нужно сменить протекающую прокладку в кране, а если прорвало трубу или замкнуло электропроводку? Для этого надо быть всезнающим (и, главное, "все умеющим") строителем-универсалом.

Но тут закономерно возникает второй вопрос: "А зачем?" Ведь даже человек, всю жизнь занимающийся строительством, зачастую не испытывает никакого желания что-либо ремонтировать, так как он сделает это несомненно медленнее, а вполне вероятно, и хуже, чем рабочий-профессионал. А ведь большинство людей далеки от строительства и просто не в состоянии сделать ремонт собственными силами. Способ второй: самый удобныйОбзавестись домом в коттеджном поселке, располагающем необходимыми инженерными сетями и имеющем свою коммунальную службу.

Организация загородных поселков - недавно появившаяся форма совместного проживания частных домовладельцев, объединенных общей территорией. Такие союзы, разумеется, могут себе позволить содержание необходимого штата обслуживающего персонала. Эти небольшие коммунальные службы достаточно эффективны, ведь когда они представлены не расплывчатыми названиями (РЖА, ДЭУ, ЖЭК и т. п.), а конкретными людьми, выполняющими ваши заявки, вы сами вправе решать, устраивают они вас или нет. Способ третий: самый предусмотрительныйПоручить строительство дома строительной организации, имеющей лицензию и дающей гарантию на исправление различных дефектов, выявленных в процессе эксплуатации. Сама по себе лицензия, конечно, не служит гарантией качества и надежности, тем не менее она является официальным документом, подтверждающим ответственность фирмы и ее профессионализм. Руководители фирмы, имеющей федеральную лицензию (на право производить работы на всей территории РФ), сертифицированы в индивидуальном порядке Госстроем России, что свидетельствует о серьезном подходе к кадрам. Такая организация дает гарантию на исправление дефектов сроком от 12 месяцев в зависимости от вида работ и примененных материалов. Наемные бригады из стран СНГ, кочующие сейчас по территории Ленинградской области и повсеместно предлагающие свои услуги, разумеется, построят значительно дешевле, а может быть, и быстрее лицензированной организации.

Однако "качество" использованных материалов и самой постройки в сочетании с возможностью исчезнуть сразу после окончания работ могут привести к тому, что уже в первый год эксплуатации стоимость затрат на усовершенствование дома и ремонт оборудования превысит все разумные пределы и превратит попытку экономии в транжирство. Способ четвертый: самый благоразумныйНачинать строительство только при наличии готового проекта, включающего в себя системы всех необходимых коммуникаций. Такой проект, имеющий все необходимые разделы, - доказательство ответственности инженеров-конструкторов и строителей, основанное на ответственности геологов-изыскателей, топографов и геодезистов. Способ пятый: самый философскийПри покупке необходимого оборудования использовать принцип "золотой середины" - разумного сочетания цены и качества.

Нельзя забывать, что высокая цена сама по себе еще не является гарантией качества и долговечности товара. Многие сверхсложные импортные системы часто оказываются неработоспособными в наших условиях, так как созданы для использования в практически недосягаемых для нас условиях эксплуатации: это и давление воды в системе, и стабильность напряжения, и, наконец, климатические условия - перепады температур, влажность и т. п. В то же время сверхнизкая цена тоже должна насторожить: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".Способ шестой: самый заключительныйСразу по окончании строительства оформить недвижимость в регистрационной палате или в бюро регистрации (если здание расположено в черте города). Для оформления и регистрации объекта недвижимости потребуется ряд документов, которые дополнительно подтвердят качество выполненных работ: специализированная лаборатория выдаст акт о состоянии электропроводки, санэпиднадзор оценит получаемую в дом воду и сброс сточных вод, да и сами строители, зная о предстоящем оформлении документов, не забудут вести необходимую исполнительскую техническую документацию - журнал производства работ, акты на скрытые работы, сертификаты качества используемых стройматериалов и оборудования, а соответственно, и гарантии на них. Все это позволит уже на момент ввода дома в эксплуатацию повысить его надежность как многоуровневой системы коммуникаций. Вместо заключенияКакой же вывод можно сделать из всего вышесказанного? Конечно, с точки зрения эксплуатации удобнее и проще всего иметь индивидуальный дом в коттеджном поселке, построенном лицензированной организацией и имеющем все необходимые коммунальные службы. Тем же, кто предпочитает обособленные загородные коттеджи, можно посоветовать постараться свести к минимуму возможные неприятности, связанные с эксплуатацией дома, и не забывать простую истину о том, что "скупой платит дважды".Статья получена: www. Zagorod.

spb. ru

Категория: Справочная | Просмотров: 418 | Теги: проект, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Холдинг шагает в будущее
Британец приобрел недвижимость, попасть в которую можно лишь по воздуху
Перечитывая заново
Как выбрать клей для обоев
Традиции плюс современность