Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Ремонт квартиры — дело серьезное
12:27
Ремонт квартиры — дело серьезное

Ремонт квартиры — дело серьезноеРано или поздно каждый из нас сталкивается с необходимостью проведения ремонтных работ своего жилища. Ничто не определяет в такой степени качество нашей жизни, как состояние собственного жилья. Поэтому правильно выполненный ремонт дает возможность жить в удобном и уютном доме, в котором воплощены индивидуальность и внутренний мир хозяина, где можно ощущать себя счастливым, спокойным и уверенным. Ремонт - сложный технологический процесс, состоящий из множества различных взаимосвязанных операций, каждая из которых влияет на конечный результат. Правильный выбор технологии проведения той или иной работы, подбор, закупка материалов, обеспечение грамотной последовательности работ и взаимодействия специалистов при точном соблюдении технологического цикла - все это достаточно сложно и без того, чтобы тратить время, деньги и силы на устранение ошибок и бесконечные переделки. Прежде всего, следует проработать и спланировать все задуманные ремонтные работы. На этой стадии лучше не торопиться и не приступать к реализации последующих этапов, пока не будет четкого и ясного представления о том: что, зачем и как делать. Чем меньше останется неясностей, тем разумнее и правильнее удастся потратить время и деньги.

На данном этапе можно пойти двумя путями: всецело положиться на собственные силы и вкус или привлечь к работе дизайнера по интерьерам. В случае, если избран первый путь, то без консультаций специалистов все равно не обойтись. Прежде всего необходимо походить по строительным выставкам, подробно выяснить у продавцов свойства заинтересовавших материалов, обсудить с профессионалами достоинства и недостатки задуманных технологий и т. д. Если же вы решили привлечь дизайнера по интерьерам, то важно сделать это правильно. Такой специалист должен быть практиком.

Он должен уметь не только создавать высокохудожественные образы, но и четко представлять - как технологически реализовать ту или иную идею. Необходимы также знания свойств материалов и технологических процессов, хотя бы в общих чертах. Дизайнер должен предложить целостную концепцию интерьера, а не акцентировать внимание на его отдельных элементах. Интерьер должен быть функционален и его эстетика должна являться частью этой функции, а не наоборот. Важно не только получить от дизайнера продуманный и законченный проект, но и привлечь его к сотрудничеству на всем протяжении работ. Для этого следует заключить с ним договор об авторском надзоре. Вне зависимости от того, какой путь избран, обязательно следует до начала работ выполнить детально проработанный проект. Необходимо иметь не только архитектурно-планировочное решение и представление о том, каким материалом будут отделаны помещения, но и располагать схемой размещения мебели, бытового оборудования, с привязкой к ним всех инженерных коммуникаций. Далее, располагая полноценным проектом будущего интерьера, предстоит выбрать того, кто воплотит его в жизнь.

От правильности этого выбора зависит очень многое. Здесь так же можно пойти несколькими путями: нанять отдельных специалистов и взять на себя функции прораба и снабженца, договориться с вольнонаемной комплексной бригадой, или заключить контракт с ремонтно-строительной фирмой. Первый вариант кажется изначально привлекательным, поскольку дает определенную экономию денежных средств - не придется оплачивать услуги прораба, снабженца и других специалистов, обеспечивающих и контролирующих весь процесс. Да и собственный надзор за ходом работ вроде бы должен обеспечить надлежащее качество их выполнения.

Однако это вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд, даже если вы располагаете свободным временем и готовы его потратить исключительно на ремонт. Рынок строительных материалов обширен и многообразен. Разобраться в нем человеку несведущему крайне сложно. Чтобы купить действительно качественный товар по разумной цене, нужно заниматься этим постоянно, чувствовать динамику рынка, иметь соответствующие связи и наработки, знать производителей. По поводу личного контроля за ходом и качеством работ тоже можно высказать немало сомнений. Современные технологические процессы требуют действительно глубоких специальных знаний, и вам останется только надеяться на компетентность и добросовестность нанятых рабочих. За ходом ремонтно-строительных работ должен осуществляться компетентный инженерный контроль. Авторского надзора художника по интерьерам здесь явно будет недостаточно.

Работа с комплексной бригадой во многом зависит от качества ее состава и компетентности бригадира. Здесь важно определить ряд существенных моментов. Обычно комплексная бригада состоит из 4-5 человек. Прежде всего поинтересуйтесь, какими строительными специальностями владеет каждый из ее членов и какую конкретно работу бригадир намерен поручить тому или иному работнику. Следует четко уяснить для себя, кто и что будет делать. Допускается совмещение таких специальностей, как столяр и паркетчик, маляр, плиточник и штукатур, электрик и сантехник. Если же вам будет заявлено, что в бригаде все умеют делать все - лучше сразу откажитесь от таких услуг.

Категория: Персоны | Просмотров: 725 | Теги: Фирма, проект, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Квартира с ремонтом как преимущество
Кукольные дома: дизайн интерьера и его тонкости
«Промстройлес»: дома элит-класса для людей со средним достатком
Коттедж с правом на веранду
На пороге неба