Главная » 2011 » Май » 5 » Породы древесины
13:05
Породы древесины

Породы древесиныАФРОРМОЗИЯБотаническое название - Afrormosia elata (Pericopsis elata).Немецкое, английское и итальянское названия - Afrormosia. Произрастает в экваториальной Африке, преимущественно вдоль побережья между Конго и Ганой. Зрелая древесина - желтовато-коричневая (коричнево-золотистая), с темными прожилками. Структура древесины однородная, волокна расположены практически равномерно. Афрормозия красива, декоративна и нередко используется как заменитель тика. Часто применяется в качестве декоративных элементов мозаичных полов. Древесина относительно твердая и плотная, но при этом легко обрабатывается и шлифуется. Устойчива к нагрузкам и внешним воздействиям. Плотность (при нормативной влажности для деловой древесины): 700 - 800 кг/куб. м.Твердость (коэффицент Бринеля): 3,7.БАМБУКБотаническое название - Bambusa.

Немецкое название - Bambus, английское - Bamboo. Произрастает в тропиках и субтропиках повсеместно. Бамбук формально не является деревом. Он относится к семейству злаковых, а его древовидный трубчатый стебель - это одревесневшая соломина, достигающая у некоторых видов 40 м в высоту и 30 см в диаметре.

Естественный цвет бамбука - золотисто-соломенный, перемежающийся более темными поперечными полосками в местах нахождения узлов стебля. Структура однородная, плотная. Особенности строения бамбука не позволяют использовать его в естественном виде для изготовления массивных изделий. Поэтому паркетные планки из бамбука склеиваются в заводских условиях из отдельных полос.

Бамбук хорошо устойчив к механическим и климатическим воздействиям. При шлифовке требует правильного подбора абразивных материалов и последовательности их применения. БУКБотаническое название - Fagus sylvatica. Немецкое название - Rotbuche, английское - Beech, итальянское - Faggio. Широко распространен в Европе, традиционно применяется для изготовления паркетных полов. Древесина светлая, с красновато-желтым или сероватым оттенком. За счет однородной структуры древесины буковый пол зрительно выглядит спокойным, теплым, даже мягким, хотя бук - твердое и прочное дерево, не уступающее в этом отношении дубу.

Хорошо обрабатывается режущим инструментом и шлифуется. Бук быстро реагирует на изменение влажности и в этом отношении является так называемой \'капризной\', или, как классифицируют в Германии, - \'нервной\' породой. Древесина бука хорошо поддается специальной тепловой обработке, выравнивающей его окраску и сдвигающей ее в сторону более красных тонов (так называемый \'дымчатый бук\').Плотность: 650 кг/куб. м.Твердость: 3,8.ВЕНГЕБотаническое название - Millettia laurenti. Немецкое, английское и итальянское названия - Wenge. Произрастает в тропических джунглях Западной Африки, вплоть до Заира. Заболонь - почти белая, шириной около 3 см. Зрелая древесина - от золотисто-коричневой до очень темно-коричневой с черными прожилками. Структура крупная, ровноволокнистая, древесина очень декоративна. Древесина венге тяжелая, устойчива к давлению и изгибу. В ее порах содержится много минеральных и маслянистых веществ, затрудняющих обработку и, в частности, покрытие лаком.

Плотность: 850 - 950 кг/куб. м.Твердость: 4,2.ВИШНЯБотаническое название - Prunus (Cerasus) avium, семейство розоцветных. Немецкое название - Kirschbaum, английское - Cherry, итальянское - Ciliegio. Произрастает по всей Европе, в Малой Азии, США и некоторых зонах Центральной Америки. Различают также американскую вишню (ботаническое название - Prunus serotina, местное - Black cherry), произрастающую в Канаде и Северной части США. Заболонь вишни узкая, желтоватая. Зрелая древесина розово-коричневатая, иногда розово-сероватая. Структура древесины ровноволокнистая с относительно равномерной текстурой. Древесина вишни очень декоративная, имеет красивый теплый оттенок, но с течением времени темнеет. По твердости она существенно мягче дуба и хорошо поддается всем видам обработки. Плотность: около 580 кг/куб. м.Твердость: 3,0 - 3,3.ГРАББотаническое название - Carpinus betulus, семейство березовых.

Немецкое название - Weissbuche, английское - Hornbeam, итальянское - Carpino. Наиболее широко распространен в Европе, Малой Азии и Иране. Древесина светлая, серовато-белая, блестящая, тяжелая, вязкая. Волокна древесины часто скручены (свилеватость), поэтому граб сравнительно плохо поддается механической обработке.

Для избежания деформаций и трещинообразования требует продолжительной и осторожной сушки. Плотность: около 750 кг/куб. м.Твердость: около 3,5.ГРУШАБотаническое название - Pirus communis, семейство розовых. Немецкое название - Birnbaum, английское - Pear, итальянское - Pero. Распространена по всей Европе, особенно в Центральной и Южной. Заболонь и зрелая древесина отличаются мало и имеют розоватый оттенок. Текстура тонкая, поры и рисунок годовых колец выражены слабо. Древесина имеет среднюю твердость и плотность. Груша имеет сильную тенденцию к короблению, поэтому ее сушка должна производиться очень медленно.

Категория: Аналитика | Просмотров: 376 | Теги: Работа, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Исконно русское
По следам уездного дворянства
Навстречу природе
История, архитектура и дизайн
Интересные архитектурные проекты