Главная » 2011 » Август » 8 » Полы в вашей квартире
11:13
Полы в вашей квартире

Полы в вашей квартиреВ недалеком прошлом полы наших квартир разнообразием не отличались. Получая жилье в типовом доме, счастливый новосел был вынужден ходить во всех помещениях своей квартиры по линолеуму. Редко, в основном в квартирах кооперативных домов, можно было увидеть на полу паркет, да и то невысокого качества. Правда, начиналось паркетное покрытие прямо от входной двери, что было, не совсем практично. Трудно переоценить достоинства паркета. Это натуральный материал, он красив. Если использовать дерево разных пород, то рисунок паркета может быть разнообразен до бесконечности.

Именно поэтому его использовали издавна во дворцах и бальных залах. При покрытии современными импортными лаками, паркет будет достаточно долговечным. Но он совершенно непрактичен для рабочих и проходных помещений квартиры: прихожей, коридора, кухни и т. д. Никакие, даже самые прочные лаки не смогут долго выдерживать приносимую на обуви уличную грязь и воду, падения тяжелых предметов и прочие частые механические и химические воздействия. А линолеум неудобен для всех помещений. Для жилых помещений он не подходит, так как это в основном искусственный материал и, помимо всего прочего, он накапливает электростатическое напряжение. А в служебных помещениях он нежелателен по причине крайней непрочности. Практически любое, даже самое слабое, воздействие оставит на нем свой след. Давайте попробуем выяснить: какие же напольные покрытия лучше подходят для того или другого помещения?

По функциональному назначению любую квартиру можно разделить на три зоны: рабочие помещения и зоны проходов, гостиную и комнаты отдыха. Начнем с рабочих помещений и зон проходов. Прихожая. С одной стороны, здесь оседает вся грязь, приносимая нами с улицы, через нее проносятся все предметы, включая велосипеды, детские санки и т. п. В конце концов, прихожая - это та зона квартиры, через которую ходят больше всего, и в обуви с гораздо более грубой подошвой, чем у домашних тапочек, а, значит, и пол в прихожей должен быть достаточно прочным, устойчивым к повреждениям и легко моющимся. С другой стороны, прихожая - это своеобразная визитная карточка дома, именно здесь Ваши гости получают первое представление о квартире и, косвенно, о ее хозяине. Значит, пол в прихожей должен быть достаточно красив.

Так какое же покрытие лучше выбрать для прихожей? Ламинированный паркет (или ламинат) несмотря на то, что относительно недавно появился на российском рынке стройматериалов, завоевывает все большие симпатии потребителей. И это вполне обоснованно. Ламинированный паркет - это одно из самых прочных напольных покрытий: он не боится ударов, падений тяжелых предметов, устойчив к нагреву, не портится от воздействия воды и даже растворителей. Немаловажно и то, что ламинат - экологически чистый материал. Многообразие расцветок (все породы дерева, гранит и мрамор различных оттенков) позволяет ему органично вписаться в любой интерьер.

Таким образом, ламинированный паркет - лучший вариант напольного покрытия для прихожей, коридора или холла. То же самое можно сказать и о кухне. Здесь пол эпизодически подвергается падению ножей, вилок, иногда бывает - падает на пол и разбивается стеклянная и фарфоровая посуда. На пол кухни летят капли раскаленного жира со сковороды. По кухне, в силу того что это рабочая зона, больше ходят, чем по другим помещениям квартиры. Все это кухонный пол должен выдержать. И опять же, ламинат больше, чем какой либо другой материал, соответствует этим требованиям. Популярна в качестве напольного покрытия для рабочих помещений и зон проходов и керамическая плитка. Она предоставляет больший простор для фантазии дизайнера, чем ламинат в силу почти бесконечного разнообразия оттенков и рисунка.

Но она более хрупкая, а значит менее устойчивая к механическому воздействию. Если Вы, все же остановите на ней свой выбор, то выбирайте плитку с шероховатой поверхностью. Если на гладкую плитку попадет вода, что не редкость и в прихожей и на кухне, то ходить по ней будет почти так же сложно, как по льду. Это надо особенно учитывать, выбирая плитку для ванной комнаты, где она остается, и вполне заслуженно, самым популярным напольным покрытием. Если уж упомянута ванная, то следует отметить, что здесь не будет излишеством теплый пол (водяной или электрический).

В качестве покрытия для него можно использовать не только керамическую плитку, но и герметизированные пробковые панели, и водостойкие ковровые покрытия. Если в Вашем жилье больше, чем один этаж, то стоит подумать и о том, чем отделать ступени лестницы. Важное условие: покрытие ступеней по цвету и рисунку должно сочетаться с покрытием пола в тех помещениях, в которые эта лестница выходит. В остальном - выбор достаточно широк. Если в комнате паркет, то логично было бы настелить паркет и на ступени. Но если дизайн помещения позволяет, то можно на лестнице сделать ковровое покрытие с коротким жестким ворсом: он не позволит скользить ноге. Если лестница начинается прямо из прихожей, то вполне подойдет для отделки ступеней и ламинат.

Категория: Справочная | Просмотров: 331 | Теги: дом, дверь, отделка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Из панелей - за три дня!
Бестселлер для пионера среднего класса
От проекта до забора
Домострой