Главная » 2011 » Июль » 22 » Пенополистирольные модули в несъемных опалубках
12:39
Пенополистирольные модули в несъемных опалубках

Пенополистирольные модули в несъемных опалубкахНа сегодняшний день метод несъемной опалубки не является экспериментальным, он используется в нашей стране более десятилетия при строительстве стандартных жилых и общественных зданий, малоэтажных построек производственного или административного назначения по индивидуальным проектам, при реконструкции объектов в целях повышения этажности. В основе метода - использование типовых пенополистирольных (ППС) модулей, представляющих собой жесткий пеноматериал. Незначительный удельный вес элементов несъемной опалубки определен тем, что каждая гранула ППС состоит только на 2 из полистирола и на 98 из воздуха. Стирол - мономер, выпускаемый более 60 лет для производства различных пластмасс и резиновых изделий. В природе стирол содержится в различных продуктах питания, как например, клубника, фасоль, орехи, пиво, вино, кофе, корица.

При условии его правильного применения является абсолютно безвредным, что подтверждено многочисленными исследованиями. Все эти качества заставили специалистов обратить внимание на пенополистирол как на вспомогательный конструкционный материал для стен, полов, перекрытий и крыш, способный решать насущные задачи снижения энергопотребления и повышения эффективности строительства в целом. Ряд российских предприятий освоил выпуск типовых ППС элементов, предназначенных для различных условий использования. Все они, за исключением габаритных размеров и формы, имеют сходные технические характеристики (таблица 1).Габаритные размеры позволяют реализовывать проекты как индивидуальных коттеджей так и типовых серий домов КПД в монолитном варианте. Технология монтажа проста. Обычно с установкой ППС-модулей справляются двое-трое рабочих. Затем производится армирование полостей элементов конструкций. После установки временных крепей под перекрытиями и перемычками и проверки на соответствие проекту, объем заполняется бетоном расчетных характеристик, который может подаваться бетононасосом или вручную, в зависимости от объема конструкций и темпов работ. После набора прочности около 40 временные крепи снимают.

Отметим, что при сооружении объектов высотой до 5 этажей, как правило, нет необходимости в установке башенного крана. Прокладка внутренних инженерных коммуникаций значительно упрощена. В результате получается монолитная железобетонная конструкция с улучшенными теплотехническими и звукоизоляционными характеристиками. Объемно-планировочные показатели при соблюдении теплотехнических норм строительства значительно превосходят существующие аналоги (таблица 2).При одинаковых наружных размерах объекта с применением технологии несъемной опалубки полезный строительный объем значительно увеличивается.

Анализируя опыт эксплуатации построенных объектов, приходится признать, что экономия тепловой энергии по сравнению с аналогичными, например, в кирпичном варианте, составляет до 30 .По совокупности перечисленного можно выделить преимущества новых технологий, в том числе:- сокращение сроков строительства в 1,5-2 раза-- снижение себестоимости строительства на 20-30 -- превосходные теплоизоляционные свойства снижают энергозатраты на отопление и кондиционирование воздуха в помещениях-- прочность монолитного железобетонного каркаса позволяет строить объекты в сейсмоопасных районах, при этом строения выдерживают землетрясения силой до 8 баллов-- долговечность сооружений до 100 лет-- экологическая чистота-- хорошая газопроницаемость и высокая сопротивляемость диффузии водяных паров дает возможность конструкции "дышать", препятствуя проникновению влаги внутрь помещений-- хорошая звукоизоляция, особенно от ударного шума-- малый вес конструкций дает возможность обходиться при монтаже без грузоподъемных механизмов большой мощности, снизить требования к несущей способности фундаментов-- бетонирование в несъемной опалубке имеет эффект термоса, что позволяет вести работы в зимнее время и сокращает сроки строительства в разных климатических условиях-- сокращение трудоемкости процессов на площадке, простота монтажа позволяют снизить количество рабочих, занятых в производстве. Таким образом, заказчики и застройщики получают возможность выбрать для себя оптимальные условия для производства работ и определения эксплуатационных характеристик будущих объектов. Несомненно, что технологии несъемных опалубок, занявшие достойное место на российском строительном рынке, будут динамично развиваться. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 42 за 2005 г.

Категория: Новости | Просмотров: 383 | Теги: материалы, монтаж, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Эволюция — не революция, но эффект есть
Элитка живет по своим законам
Что это – лофт?
Надежная крыша для российского климата (2)
Квартиры с отделкой