Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Оконные уплотнители
10:48
Оконные уплотнители

Оконные уплотнителиХорошо жить на Мальдивах. Там тепло практически круглый год. Даже в январе можно плескаться в океане, загорать. Красота! Шуба и шапка никому не нужны. Тряпочкой обмотался и ходи себе.

А самое главное – у них нет такой серьезной проблемы, как утепление и заклейка окон. Да, собственно говоря, и окон-то практически нет никаких. Голые проемы без стекол, в крайнем случае деревянные ставни-жалюзи. А у нас?! Из года в год с приходом очередной зимы мы мучительно бьемся над одним и тем же вопросом: чем бы таким законопатить окна, чтобы не дуло? Хорошо, если у вас стоят пластиковые профили со стеклопакетами, уплотнителями и прочими наворотами. А если нет? Взять хотя бы меня. Заклейкой окон мне приходилось заниматься, можно сказать, со школьной скамьи.

Я всегда старалась подойти к делу творчески и каждый раз выдумывала что-то новенькое. Сперва я, как и весь советский народ, варила клейстер, обмазывала им бумажные ленточки и лепила их на окна. Потом у меня появилась самоклеющаяся бумага. Вроде бы проще – клей варить не надо. Но такая бумага имела одну нехорошую особенность: аккурат к Новому году с завидным постоянством она отваливалась.

Было дело, я разорилась на медицинский ленточный пластырь, которым и заклеила окна, радуясь своей находчивости. Но радость оказалась недолгой. Весной я отодрала этот пластырь... вместе с краской, которой было покрыто окно. Зрелище получилось душераздирающее. Мне всегда не давал покоя вопрос: «Неужели человечество (я имею в виду ту его часть, которая проживает за границами нашей родины) не придумало других, более прогрессивных способов заклейки окон?!» Не может этого быть. Альтернатива бумагеИ вот однажды умные люди надоумили меня воспользоваться уплотнительной прокладкой.

Они рассказали, что, мол, такая прокладка не только не дает прорваться в помещение сквознякам, но также защищает от пыли и городского шума. Я решила испытать новый метод на себе, точнее, на своих окнах. Пошла на рынок и стала выпытывать у продавцов: что они знают об уплотнительных прокладках? Выяснилось, что в природе бывают обычные поролоновые прокладки для затыкания щелей (в зависимости от толщины цена варьируется от 15 до 35 рублей за 10 м). А также пенополиэтиленовые, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые уплотнители, которые в свою очередь делятся на самоклеющиеся и те, которые наклеиваются клеем. Есть еще и скотч для заклейки окон (он похож на ленточный пластырь, только шире – 10–12 см). Но о нем поговорим в другой раз. Свой выбор я остановила на уплотнителях, которые можно наклеить один раз и потом несколько лет не знать никакой мороки. Но тут возник принципиальный вопрос: что лучше – резина или ПВХ и ему подобные пенополиэтилен с полиуретаном? На рынке толкового ответа мне не дали.

Значит, решила я, надо поговорить с представителями фирм, производящих эту продукцию. Оказалось, в Москве их не так много. Мне удалось выйти на представительство шведской фирмы «Треллеборг» (Trelleborg), предлагающее продукцию торговой марки «Варнамо» (Varnamo), и на представителей немецкой фирмы «Фоместрип» (Fomestrip). Кроме того, на российском рынке продается уплотнитель марки «Чемлюкс» (Chemlux). Увы, страну-производителя этого продукта узнать не посчастливилось: в одном месте продавцы утверждают, что уплотнитель «Чемлюкс» – финский, в другом – германский. Третьи считают, что его производят в Польше. Вот такая загадочная история. Говорят, есть и российская фирма, которая выпускает пенополиэтиленовые уплотнители. Но ни ее названия, ни координат выяснить не удалось.

Отечественные уплотнители дешевле импортных. В этом их несомненный плюс. Но, например, резиновых российских уплотнителей мне в продаже увидеть не удалось. В некоторых случаях ПВХ даже лучше резины: этот материал более морозоустойчив, менее ломкий, не крошится и не деформируется. Но резина все-таки резина, и изнашивается она меньше (за исключением специального состава ПВХ, который пока не продается в родном государстве). Да и вообще резине наш человек доверяет как-то больше. Потому-то в Москве повышенным спросом пользуются именно резиновые уплотнители.

Может быть, иностранные компании, повинуясь причудам нашего вкуса, вынуждены предлагать покупателям в основном резину? Хотя если поискать, можно найти и ПВХ, и пенополиэтилен, и полиуретан. Приобретая резиновые уплотнители, следует выбирать наиболее мягкие, так как они способны выдержать многократную деформацию. Если вы хотите точно знать, что покупаете (резину, ПВХ, полиуретан и т. д.), внимательно прочитайте надписи на упаковке – там все сказано. Что касается цветовой гаммы резиновых прокладок, то она не-богатая: в основном встречаются белые и коричневые уплотнители. Выбор есть!

Еще одна дилемма, которую я пыталась разрешить: какие уплотнители выбрать? Самоклеющиеся или обыкновенные? Безусловно, удобнее и быстрее работать с самоклеющимися. Отлепила защитную пленку, наклеила уплотнитель на окно – и готово! Но тут есть один важный нюанс: нужно внимательно прочитать на упаковке срок годности клея. Если срок истек, прокладка или не приклеится вообще, или отвалится в скором времени. Вариант с самостоятельным наклеиванием надежнее, только надо купить правильный клей. Одним из лучших клеев считается силиконовый герметик: он не боится влаги и даже в высохшем состоянии хорошо растягивается и сжимается.

Такой герметик удержит уплотнитель на окне или двери при многократном захлопывании. Что еще добавить по поводу клея? Ах да! Не рекомендую покупать турецкий, потому что он ненадежный (в том смысле, что уплотнитель, приклеенный таким клеем, отвалится быстрее). Так считают профессионалы, которые занимаются строительством и ремонтом. Поэтому лучше купить герметик, сделанный в Европе.

Категория: Справочная | Просмотров: 417 | Теги: дверь, Строительство, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

«Канадский дом» - только позитив
Художественная роспись стен: современные тенденции
От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)
Перепланировка: инструкция по применению. Часть I
Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад