Главная » 2011 » Август » 7 » Обстановка в прихожей
12:42
Обстановка в прихожей

Обстановка в прихожейНа долю прихожей выпала непростая задача: она должна встречать и провожать гостей, а значит, всегда прекрасно выглядеть. Кроме того вмещать массу самых разных вещей, занимая при этом минимальную площадь. В домах с типовой планировкой площадь прихожей невелика - как правило, от 2 до 4 м2, на этом фоне прихожие по 6-8 м2 (такие предусматриваются сейчас в новостройках) кажутся фантастической роскошью. Достаточно часто это помещение планируется как проходное, соединяющее кухню и жилые комнаты. Нередко имеет неудобные пропорции, напоминая скорее тесный коридор, чем просторный холл. В прихожую обычно смотрят несколько дверей. Существует множество дизайнерских приемов, позволяющих хотя бы визуально исправить недочеты строительства: поднять или опустить потолок, расширить пространство и т. д. По большей части эти приемы основаны на грамотной работе с освещением, продуманном выборе покрытий для пола, а также цвета и фактуры стен. Не менее ответственно нужно отнестись к выбору мебели для столь проблемного помещения. Вешалки. Они бывают настенными и напольными.

Делают их, как правило, из металла, стали или алюминия. Модели обоих типов оборудованы крючками для верхней одежды и полкой для головных уборов. Вешалки, крепящиеся к стене, предпочтительны, если прихожая невелика. Используя их, можно разместить максимальное число пальто и курток на минимальной площади. Высота, на которой крепится настенная вешалка, зависит от роста людей, живущих в доме. Если среди них есть дети, необходимо предусмотреть отдельные крючки специально для них. Вертикальные вешалки-стойки не рассчитаны на большое количество одежды, зато украсят любой интерьер. Основное требование к ним - компактность и устойчивость. Подставка для обуви.

Другой предмет первой необходимости в прихожей - подставка для обуви. Помимо открытых моделей, в последнее время стали продаваться и закрытые. Они называются калошницами или обувницами. С виду это аккуратный неглубокий шкаф со специальными откидными дверцами, чаще всего подвесной или на тоненьких ножах. Внутри оборудованы полочки для обуви. Наиболее распространены модели, рассчитанные на 8 или 12 пар. Выбирая подходящий для себя вариант, подсчитайте, сколько пар обуви используется в вашей семье одновременно, при этом следует учесть, что высокие сапоги в калошницы не поместятся. Консоль. На верхнюю панель калошницы удобно класть разные мелочи.

Для этой же цели можно приобрести и специальный предмет мебели - консоль. Это небольшой пристенный столик, чаще всего имеющий изящные пропорции, тонкие ножки. Комод. Нередкий, и надо сказать, весьма необходимый предмет прихожей - комод. Очень часто он совмещает функции и консольного столика, и калошницы, а над собой предоставляет место для зеркала. Комоды в прихожей должны быть неглубокие и повыше обычных. Зеркало. Без зеркала в прихожей не обойтись. И чем оно больше, тем лучше - помещение будет казаться менее тесным, а вы сможете адекватно оценить надетый наряд, увидев свое отражение в полный рост.

Сейчас зеркало часто становится элементом стеновых панелей для прихожих. Помимо зеркала, на такой панели крепятся крючки для одежды, несколько полочек, а иногда еще неглубокий шкафчик и банкетка, то есть буквально все, что необходимо. Одной такой панелью можно заменить всю обстановку прихожей. С их помощью можно зонировать пространство дома, например, выделить прихожую, не возводя дополнительных стенок. Шкаф.

Если для хранения основной массы вещей нет отдельного помещения (гардеробная, кладовая), то в прихожей необходим вместительный гардероб. На это и рассчитаны предложения практически всех отечественных производителей. Их гарнитуры для прихожих состоят из одно - или двустворчатого шкафа, полки для шляп, тумбы, комода и зеркала. При производстве корпусной мебели для прихожих используются в основном плиточные конструкционные материалы (ДСП и MDF) с разнообразными покрытиями.

Они могут быть либо искусственными (ламинат, пластик), либо натуральными (шпон ценных пород дерева - вишни, ореха, бука).Для прихожей вытянутых пропорций идеально подходит шкаф-купе. Он поможет полностью решить проблему хранения вещей, поскольку, как правило, делается высотой до потолка. Такой вполне способен заменить всю обстановку прихожей: полочки, вешалки и крючки будут убраны внутрь, а с ними и одежда, головные уборы, обувь. Шкафы-купе изготавливаются по индивидуальному заказу, поэтому можно выбрать любой вариант их внешнего оформления и внутреннего наполнения. Такие шкафы бывают встроенными и корпусными. В первом случае система раздвижных дверей отгораживает уже имеющуюся нишу, во втором достраиваются дополнительные боковые стенки, крыша и пол. Сиденье. Для того чтобы удобно было переобуваться, в прихожей обязательно нужно предусмотреть кресло, пуфик или скамеечку. При этом лишь некоторые компании, выпускающие корпусную мебель, предлагают в комплекте элементы для сидения.

Впрочем, подходящий вариант всегда можно отыскать у одного из производителей мягкой мебели.

Категория: Справочная | Просмотров: 409 | Теги: дом, дверь, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Creacon: комплексный подход
Вторая жизнь вашего коттеджа
Готовь лес зимой
Оригинальный небоскреб
Домострой: дачи и коттеджи "под ключ"