Главная » 2011 » Июль » 18 » Оборудование кладовых. Изготовление изделий и конструкций из дерева для хранения домашних вещей (4)
12:30
Оборудование кладовых. Изготовление изделий и конструкций из дерева для хранения домашних вещей (4)

Оборудование кладовых. Изготовление изделий и конструкций из дерева для хранения домашних вещей (4)Изготовление ящикаКак уже отмечалось в предыдущих публикациях (см. № 45), основным элементом любой конструкции для хранения домашних вещей является обычный ящик. Положив ящик набок и установив полки, вы получите книжный шкаф, а дополнив его дверцами - платяной шкаф, и т. п. Все ящики независимо от их назначения обладают одним общим элементом - соединением досок под прямым углом. В предыдущих номерах мы рассмотрели основные виды таких соединений, один из которых вы можете выбрать по вашему усмотрению. Ниже приводится порядок сборки ящика с использованием самого простого соединения досок - соединения встык. Измерение заготовки (рис. 1). Положите стальную ленту рулетки на заготовку вдоль ее края.

Нанесите карандашом отметку, соответствующую длине стороны ящика минус толщина доски, к которой заготовка будет прикрепляться. Например, если сторона ящика должна иметь длину 280 мм, а примыкающая доска имеет толщину 20 мм, то следует нанести отметку на расстоянии 260 мм от торца. Нанесение линии (рис. 2). Положите комбинированный угольник на деталь так, чтобы он плотно прилегал к краю доски, а его линейка совпала с нанесенной ранее отметкой. Начертите линию поперек доски - отметка должна располагаться точно на этой линии. Пиление (рис. 3). Поместите доску в стусло, расположив полотно пилы под углом 90о - одна из плоскостей полотна должна совпадать с нанесенной линией. После этого распилите доску. Тем же способом обработайте, т. е. разметьте и распилите три оставшиеся стороны ящика. Прикиньте, как будут располагаться доски в соединении, чтобы быть уверенными, что они подходят друг к другу. Соединение двух первых сторон (рис. 4). Закрепите край одной из досок в угловой струбцине - при этом конец доски должен, по крайней мере, на 50 мм выступать за угол струбцины.

Завинтите винт струбцины. Закрепите в струбцине вторую доску, впритык к первой. Если ящик имеет прямоугольную, а не квадратную форму, то следует определиться, какая доска (короткая или длинная) упирается в соседнюю доску. Следует придерживаться этого порядка и далее. После подготовки удалите первую доску из струбцины. Нанесение клея (рис. 5). Нанесите клей на торец доски, оставшейся в струбцине.

После этого вновь установите вторую доску, плотно прижав ее к первой с помощью струбцины. Усиление соединения (рис. 6). Выберите точку на конце доски, отстоящую примерно на одну треть ширины доски от края. Установите гвоздь в этой точке, вбейте его под небольшим углом к поверхности. Аналогичным образом вбейте еще один гвоздь с другого края доски - при этом второй гвоздь должен иметь некоторый наклон в противоположную сторону. Если доска шире 150 мм, то интервалы между гвоздями должны составлять 50 мм. Окончательная обработка первого соединения (рис. 7). Используя пробойник и молоток, утопите концы гвоздей в древесине. Удалите избыток клея и оставьте соединения для просушки. После высыхания клея удалите струбцину. Повторяйте операции, изложенные выше, при изготовлении второго соединения. Соединение всех четырех сторон.

Положите две Г-образные секции так, как показано на рисунке 8 (здесь в точках А и В доски уже соединены). Два свободных угла закрепите в струбцинах. Подогнав соединения, удалите одну из секций, нанесите клей на торцы D и Х, вновь соберите соединения. Закрепите соединения гвоздями и дайте клею высохнуть.

Подгонка соединений (рис. 9). Улучшить подгонку соединений можно, сняв некоторое количество дерева с помощью рубанка. В качестве упора можно использовать доску, закрепленную струбцинами на краю рабочей поверхности стола. Начинать обработку следует по крайней мере в 75 мм от места соединения. Разметка дна ящика (рис. 10). Положите прямоугольный каркас ящика на панель, из которой будет вырезаться дно. Обведите каркас с двух сторон карандашом. Выпилите дно строго по начерченной линии, не пересекая ее. Установка дна (рис. 11). Нанесите клей на все четыре стороны каркаса и положите на него дно ящика, укрепив соединения гвоздями на одном из углов. Проверьте, получается ли ящик квадратным.

После этого забейте гвоздь на противоположном углу. Закрепите соединения гвоздями, вбивая их по периметру с интервалом в 100 мм. Используя столярный нож, зашпаклюйте щели, царапины и отверстия и дайте изделию подсохнуть. Шлифовка ящика (рис. 12). Шлифуйте поверхность ящика, используя шкурку с зернами различного размера: сначала крупнозернистую, потом - мелкозернистую. При ручной шлифовке удобно намотать шкурку на брусок из дерева или пробки.

Категория: Персоны | Просмотров: 416 | Теги: дверь, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Новые материалы для отделки стен
Просто, как детский конструктор
Гость номера: «GREENSIDE»
Проект строительства небоскреба «Охта-центр»
Элитная недвижимость в России