Главная » 2011 » Август » 24 » Оборудование кладовых. Изготовление изделий и конструкций из дерева для хранения домашних вещей (2)
12:35
Оборудование кладовых. Изготовление изделий и конструкций из дерева для хранения домашних вещей (2)

Оборудование кладовых. Изготовление изделий и конструкций из дерева для хранения домашних вещей (2)Типы соединений отдельных элементовСоединение в усРазметка. Используя комбинированный угольник, начертите линию на конце доски так, чтобы она составляла угол 45о с боковыми плоскостями детали. Аналогичным образом нанесите линию у другого конца детали (рис. 1).Выпиливание соединения. (рис.2). Установите стусло так, чтобы полотно пилы могло перемещаться вдоль нанесенной линии и сделайте пропилы с обеих сторон доски. Будьте внимательны: не пересекайте начерченную линию. Проверка соединения (рис. 3). Закрепите обе детали в струбцине и проверьте, насколько плотно они соединяются. При необходимости срежьте неровности рубанком. Нанесите клей на примыкающие поверхности и вновь соберите соединение. Использование гвоздей для усиления соединения. Закрепив одну из деталей в тисках, забейте по крайней мере один гвоздь в место соединения, как показано на рис.4. После этого освободите тиски, поверните деталь и забейте второй гвоздь с другой стороны.

Угловое соединение в полдереваРазметка. Прежде всего необходимо убедиться, что торцы досок имеют прямоугольную форму. Положите одну доску на другую так, как показано на рис. 5. Прочертите линию вдоль края верхней доски, используя ее в качестве линейки. Продолжите линию до середины боковых поверхностей нижней доски. Поменяйте доски местами и повторите ту же процедуру. Поочередно установите доски в стусло и отпилите лишнюю часть доски. Вырезание паза.

Вырежьте паз на обоих досках ( см. соединение в четверть ), закрепите доски в угловой струбцине и проверьте, насколько плотно детали прилегают друг к другу. При необходимости используйте стамеску для очистки паза. На рис. 6 показано, как правильно закрепить заготовку в тисках и как следует держать стамеску. Подогнав соединение, нанесите клей на соприкасающиеся поверхности детали и вновь закрепите соединение струбциной. Усиление соединения гвоздями или саморезами. Нанеся клей и закрепив соединения струбциной, положите изделие на горизонтальную поверхность. Забейте четыре гвоздя в место соединения, как изображено на рис.7. Гвозди должны иметь затупленные концы и маленькие шляпки - их длина должна быть несколько меньше толщины соединения. Забивать гвозди следует, несколько отклоняя их в разные стороны. Вместо гвоздей можно использовать один или два самореза - в последнем случае ввинчивайте их с внутренней стороны соединения.

Т - образное соединениеТ - образное соединение является комбинацией гнездового и углового в полдерева. Поэтому, вырезая паз, следуйте указаниям, изложенным при устройстве этих соединений. После этого проверьте подгонку соединения, закрепив его в угловой струбцине. Нанесите клей и вновь закрепите соединение струбциной (рис. 8).Усиление соединений. Для этого можно использовать деревянные бруски, что увеличивает площадь соединения. Бруски набиваются вдоль всего соединения с его внутренней стороны (рис. 9).Другой способ - использование угловых треугольных блоков (рис. 10). Эти блоки имеют небольшие размеры, и соединение смотрится более аккуратным, чем в первом случае. Применяя угловые блоки, достаточно приклеить их к внутренней поверхности соединения - гвозди использовать нежелательно, так как они могут расщепить доски. Если же все-таки необходимо использовать гвозди, то располагайте их так, как показано на рис.10. Можно использовать треугольники из фанеры (рис. 11), которые набиваются на место соединения с двух сторон. Наконец, усилить соединение можно также с помощью металлических пластин (рис.12-14).По материалам книги "Обустройство кладовых" из серии "Энциклопедия домашнего мастера" издательства УРАЛ LTD. По материалам справочника"Строительные материалы.

Где их можно приобрести" N 46 за 2005 г.

Категория: Персоны | Просмотров: 365 | Теги: дверь, дом, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Просто, как детский конструктор
Отопительные котлы
Строительство в цифрах
Мощеный дворик за домом
Гость номера: «GREENSIDE»