Главная » 2011 » Апрель » 21 » Каркасно-щитовые дома
13:12
Каркасно-щитовые дома

Каркасно-щитовые домаМногие мечтают о теплом, уютном, красивом и надежном доме. Однако его строительство, как правило, затягивается на долгие годы, а желающих продлить сомнительное удовольствие, вкладывая баснословные деньги в бесконечный процесс, становится все меньше и меньше. Как показывает опыт наших ближайших северных соседей или жителей дальней, но отнюдь не жаркой Канады, жилье не обязано иметь метровые стены для сохранения тепла и потреблять тонны солярки для обогрева. Финны, например, уже давно облюбовали отлично спроектированные, облицованные камнем снаружи и обшитые вагонкой изнутри элитные каркасно-щитовые дома. За полувековую историю их интенсивного строительства аборигены Запада смогли оценить качество подобных зданий и уровень жизни в них. Более чем три четверти населения Канады, США и Японии сделали свой выбор в пользу таких конструкций, а в странах Скандинавии и Германии они являются основными. Буму каркасно-щитовых сооружений во всем мире способствовало сразу несколько факторов: минимальная стоимость, простота сборки, легкость монтажа коммуникаций, прекрасные теплотехнические свойства, многообразие архитектурных форм и вариантов отделки.

Такие дома быстро прогреваются, в них проще поддерживать оптимальный тепловой режим. Даже в трескучие морозы при отключении отопления температура в помещении снижается всего на несколько градусов. Все деревянные постройки в той или иной мере подвержены промерзанию, а каркасно-щитовые нет. Благодаря особой конструкционной системе они, в отличие от многоэтажек, обогревающих в основном окружающую среду, не обмениваются теплом с улицей — в них комфортно зимой и прохладно летом. Каркасные здания гораздо экономичнее деревянных — расходы на отопление в них в 2 3 раза меньше. И это немаловажно, так как энергоносители постоянно дорожают. Уникальность технологии заключается в том, что затраты на строительство снижаются не за счет экономии на качестве, а в связи с использованием современных материалов и оригинальных инженерных решений. В денежном исчислении это означает, что при равных показателях теплопроводности 1 кв. м стены каркасно-щитового дома в 1,3-1,5 раза дешевле 1 кв. м стены бревенчатого. Основной несущий элемент щитового сооружения — деревянный каркас из толстых досок или обычного бруса. Он придает ему необходимую устойчивость и способен противостоять значительным нагрузкам.

Так, во время сильного землетрясения в Киото каркасно-щитовые дома были практически единственными в городе, которые не подверглись разрушениям и доказали свою живучесть даже в экстремальных условиях природного катаклизма. Общую схему постройки здания можно разбить на следующие этапы: установка поперечных конструкций несущих стен, дополнительный крепеж деревянными элементами по углам, что обеспечивает жесткость, соединение каркаса с перекрытиями и его герметичное заполнение облицовочными и теплоизолирующими материалами. Земляные работы на нулевом цикле сведены к минимуму незначительной массой каркасно-щитовых домов - они в 5-6 раз легче кирпичных. Фундаменты в зависимости от типа грунта на участке могут быть столбчатыми, облегченными ленточными или в виде армированной плиты под всю площадь строения. Промышленной технологией, наиболее полно отвечающей понятию теплый и дешевый дом, является заводской метод изготовления панелей. Такие качественные и недорогие сооружения для круглогодичного проживания пока мало представлены на российском рынке недвижимости, хотя потребность в них огромна.

Отличие от индивидуальных проектов заключается лишь в том, что каркас и стены собирают, как в большом конструкторе, из крупногабаритных панелей и унифицированных элементов. В качестве основного строительного материала (свыше трех четвертей всего объема) используют сосну, прошедшую специальную обработку, что предусматривает не только сушку в особых камерах, но и нанесение покрытий для защиты от атмосферных осадков и вредителей, пропитку от огня, окраску в любой цвет и пр. Механизированным выпуском стенных панелей (сандвич) на новейшем оборудовании и монтажных столах в заводских условиях занимается хорошо обученный персонал. Готовая продукция подвергается тщательному контролю, что позволяет достичь высоких эксплуатационных качеств и не создает проблем с монтажом — панели стыкуются там, где надо, и не нуждаются в дополнительной подгонке. Комплекты домов состоят из малогабаритных модулей, имеющих небольшой вес, что исключает применение спецтехники при сборке. Все это сокращает время строительных работ на участке заказчика, а также снижает себестоимость отдельных узлов и деталей и значительно — конечную цену. Внутренняя отделка может быть выполнена в соответствии с пожеланиями и вкусами конкретного лица: в деревенском стиле, под евроремонт и т. д. Стоимость 1 кв. м каркасно-щитового коттеджа колеблется в пределах $200-250 (в домах из оцилиндрованного бревна — от $300, из газобетона — от $400). Срок возведения — 2-3 месяца. У щитовых домов заводской сборки есть единственный недостаток — отсутствие архитектурных изысков и относительное однообразие моделей.

Строительство каркасных сооружений по индивидуальным проектам обходится дороже, но дает возможность реализовать самые смелые желания заказчика.

Категория: Новости | Просмотров: 502 | Теги: проект, Строительство, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Строить дом «по себе»
Как навесить дверь и врезать замок
Звездный дом в Москве откроют летом
Как клеить потолочные обои
Отопительные котлы