Главная » 2011 » Февраль » 7 » Город строительных парадоксов
20:57
Город строительных парадоксов

Москва - это город, где жилая историческая застройка соседствует с современной застройкой, с промышленными зонами, с институтами, с всевозможными транспортными развязками. И даже в домах самых стандартных серий, можно увидеть самые нестандартные решения.

Нестандартные квартиры существовали еще в Советском Союзе. Такие квартиры были в домах, которые были изначально барские, затем их все уплотняли, разделив на небольшие квартиры, в результате чего кухня досталась одной семье, а санузел - другой.

Есть также такие нестандартные квартиры, где кухня вообще не предполагалась. Это постройки 20-30-х гг. Предполагалось, что советские люди должны были питаться в столовых, которые строили вблизи от дома, и кухня казалась лишним элементом в квартире. Но жильцам такого помещения явно не хватало, поэтому они оборудовали его сами, уменьшая жилую площадь комнат. Сегодня такие объекты покупают только из-за их расположения в центре города и делают перепланировку

Архитектурные изыски выражаются также в таких домах, где есть квартира с лестницей, которая от входной двери ведет собственно в квартиру. Для Москвы это очень необычно, хотя в Европе такой формат часто встречается.

О нестандартных квартирах, из своей практики, рассказывает генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимости» Олег Самойлов, - «Самая необычная квартира, расположена на первом этаже типового дома 90-х гг. постройки недалеко от станции метро «Кантемировская». В стандартной трехкомнатной квартире есть персональная сауна с бассейном и просторной комнатой отдыха. Причем все это великолепие не занимает ни одного квадратного метра площади квартиры. Но как? А так, когда дом только возводили, строители поставили в подвале глухую стену, за которой образовалось замурованное помещение площадью около 80 кв. м. При приеме объекта в эксплуатацию это помещение почему-то учтено не было. И, вероятно, о нем бы никто так и не узнал, если бы владелец той самой квартиры на первом этаже не был архитектором. Каким-то лишь ему известным способом он вычислил, что замурованное помещение существует, после чего пробил пол в одной из комнат своей квартиры и, убедившись в том, что его догадка верна и бесхозная площадь действительно имеется, без колебаний «прихватизировал» ее, устроив там кладовую и личный банный комплекс».

В настоящее время архитекторы получили возможность реализовывать свои смелые замыслы. Так в Москве появились удивительные дома с самыми неожиданными архитектурными решениями. Один из наиболее известных - дом-яйцо (2002 г.). Он уникален тем, что внешне напоминает увеличенную копию знаменитых ювелирных шедевров мастера Фаберже. Этот необычный дом находится в центре Москвы на улице Машкова, д. 1/11, ст. м. «Курская». Внутри дома всего одна четырехэтажная квартира площадью 342 кв. м с лифтом. Внутри квартира тоже очень оригинальна. Его потолок под куполом расписан сюжетами на религиозные темы.

Однако на такое уникальное строение покупателя найти сложно.

Этот дом купили практически сразу после окончания строительства. Имя владельца осталось в тайне, хотя через некоторое время он был выставлен на продажу, но новым хозяином не обзавелся - цена слишком высока и сбавлять ее не собираются. «Возможно, через некоторое время дом станет памятником архитектуры - статус de luxe себя не оправдывает: небольшая придомовая территория никак не соответствует его претензии на особняк или коттедж.

Бурное развитие рынок необычных квартир получил в 90-х гг., когда законодательная база находилась в зачаточном состоянии, а контролирующие органы, та же Мосжилинспекция, созданная в 1991 г., фактически только формировались. Свобода, в том числе и с точки зрения обустройства, воплотилась в смелые фантазии.

Именно в это время зародился рынок дизайн-услуг, который стал локомотивом для развития сегмента необычных квартир, выходящих за рамки стандартного восприятия жилья.

Директор по развитию агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Елена Лашко рассказала о двухуровневом пентхаусе на юго-западе Москвы площадью 678 кв. м, расположенном на 30-м этаже дома рядом с Воронцовским парком. Высота потолков здесь от 4 до 10 м, но главной особенностью проекта является даже не это. В квартире находится огромная спа-зона с просторным глубоким бассейном. В пентхаусе панорамное остекление, поэтому, купаясь в бассейне, можно разглядывать с высоты птичьего полета всю Москву.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина также рассказывает о необычных квартирах, - «Среди наших клиентов был молодой человек, который продавал однокомнатную квартиру в Мытищах. Планировочное решение было таково, что вход на лоджию был через кухню. Клиент сделал ремонт и превратил лоджию в бар. Вместо подоконника - барная стойка со всей необходимой атрибутикой: высокими стульями, висящими по кругу бокалами, аккуратно разложенными по специальным полочкам бутылками с различными напитками. Множество лампочек освещало лоджию, а на потолке висел серебристый шар, вызывая ассоциации с танцполом. Эффект усиливала музыка, льющаяся из вмонтированных по всему периметру колонок. Неудивительно, что такой оригинальный подход пришелся многим по душе. Квартира была продана в максимально короткий срок, покупатели ничего переделывать не стали».

Таких необычных квартир достаточно много и это конечно очень интересно, но продавать их намного тяжелее стандартных по одной простой причине: совпадение вкусов продавца и покупателя случается редко. Как правило, эксклюзивное жилье делают под себя, а не для продажи.

Особенно если продавец решил установить за свои изыски максимальную цену. Такой объект может висеть в базе годами. При этом оригинальность интерьера действительно привлекает внимание клиентов. Они с интересом приезжают на просмотр, но не торопятся покупать. Вот и получается, что риэлторы возят клиентов в необычную квартиру, как в музей.


Источник: Истикон

Категория: События | Просмотров: 1015 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Водно-дисперсионные краски
Семь раз отмерь или проект деревянного дома
Утепленная скатная крыша
Советы по выбору фильтров для очистки воды
По первой улице - с оркестром