Главная » 2010 » Июль » 15 » Гидромассажные акриловые ванны
11:20
Гидромассажные акриловые ванны

Гидромассажные акриловые ванныВ нашей стране гидромассаж (в самом допотопном варианте) в былые времена использовался в санаториях. Эти процедуры носили название "жемчужные ванны". Пациента укладывали в обычную ванну с проложенными внутри нее металлическими трубами. Через дырочки в этих трубах под давлением выходил воздух, вода начинала бурлить, а пациент - испытывать положительные эмоции. Сегодня любая гидромассажная ванна, даже самая простенькая, гораздо более удобна.

И не последнее место в обеспечении этого удобства принадлежит акрилу - материалу, из которого изготовлены ванны. Фирмы Jacuzzi и Teuco используют для своих моделей современный, специально разработанный для гидромассажных ванн вариант акрила, так называемый метакрилат. Красивый и прочный материал, приятный и теплый на ощупь, обладает высокими термоизоляционными свойствами, что позволяет долго сохранять нужную температуру воды. Методы вакуумной горячей формовки позволяют заключать сверхсложные системы и технологии в легкие, почти воздушные формы, вызывающие желание провести рукой по безукоризненно гладкой поверхности. Именно эти, порой весьма причудливые формы, позволяют соединить элегантность очертаний и максимальный лечебный эффект. Обратите внимание: у ведущих фирм-производителей все форсунки находятся в строго рассчитанных местах, гидромассажные струи специально скользят вдоль тела, по касательной, обеспечивая стимуляцию периферической кровеносной системы.

Легкое смещение в сторону - и лечебный эффект сойдет на нет, а то и вовсе превратится в эффект отрицательный. Технически точный расчет расположения форсунок позволяет избежать агрессивного, бьющего воздействия водяных струй на организм. Уход за изделиями из метакрилата прост: мыть их можно любыми неабразивными средствами, как импортного, так и отечественного производства. Они достаточно стойки к ударным воздействиям, а при появлении царапин их можно быстро устранить с помощью специальной полировальной пасты. Конечно, в данном случае речь идет о качественной и недешевой сантехнике, при производстве которой используется способ горячей вакуумной формовки. Выпускаются, разумеется, и дешевые штампованные ванны из акрила. Однако способ производства отрицательно влияет на качество материала, а, значит, и на их эксплуатационные свойства.

Штампованный акрил менее пластичен, более хрупок. Дешевая хрупкая акриловая ванна может треснуть от удара при падении флакона с шампунем, а ванне из метакрилата, обладающей большей степенью пластичности, в такой ситуации ничего не грозит. Тем более, что ванны ведущих итальянских производителей сантехники, считающихся мировыми лидерами в этой области (фирм Jacuzzi, Teuco и Albatros), всегда имеют под собой прочный каркас, проходящий под всей площадью ванны, а не только по периметру. У ванны Jacuzzi и Teuco сварной каркас из металлической квадратной трубы идет под всей поверхностью ванны, как сетка. Каркас, в свою очередь, располагается на регулируемых по высоте ножках. То есть ванна опирается на каркас не только по борту, но и непосредственно на само дно. В этом случае не нужно дополнительного крепления, герметизации и прочих приспособлений для установки. Ванну свободно размещают в помещении, при необходимости привинчивая к полу только ножки каркаса для фиксации на определенном месте, сама ванна стоит за счет правильно сконструированного каркаса.

Дешевая модель обычно имеет только каркас по периметру под бортовой частью, под нее требуется сделать подкладку (например, с помощью Макрофлекса) или изготовить бетонную "подушку". В этом случае ухудшаются условия вентиляции двигателя и качество воздуха, поступающего в воздухозаборник, необходимого для гидромассажа. Что еще можно сказать о положительных свойствах акрила? Использование этого материала облегчает установку и доставку на место ванны. Трудно представить себе чугунную угловую ванну, а еще трудней - грузчиков, которые смогут ее затащить на нужный этаж. Следует отметить, что конкуренция между тремя основными производителями такой сантехники, о которых мы упоминали выше, идет на пользу потребителю, т. к. заставляет постоянно совершенствовать и разнообразить изделия.

Есть и традиционные фирменные отличия: например, в гидромассажных комбисистемах Jacuzzi есть возможность вылить на себя ведро холодной воды через специальный люк в задней панели. В аналогичных же системах Teuco есть комплекс для ножного массажа, сочетающий в себе акупунктурный и гидромассаж, что очень полезно для женщин, которые предпочитают передвигаться на высоких каблуках. В каждой модели этих фирм есть своя "изюминка"": либо это особо комфортный подголовник, либо причудливо выполненное сидение, либо необычный способ наполнения ванной через "каскад" - изливающуюся по ступенечкам воду, либо оригинальный дизайн смесителей. Фирмы Jacuzzi, Teuco и Albatros предлагают гидромассажные ванны, для стандартных помещений, ванны больших размеров, необычных форм, а также с наполнением "каскадом", все эти варианты можно заказать в нескольких цветах. Сейчас особо модное новшество - ванна с "каскадом". Если такая модель будет потреблять очищенную воду, то никаких дополнительных хлопот не прибавится. Если же не позаботиться о фильтрах, придется просто несколько чаще мыть ванну.

Важно помнить, что все очистные приспособления, фильтры и отстойники придуманы, прежде всего, для здоровья человека, а для гидромассажной ванны достаточно иметь только грубую очистку воды от камней и песка.

Категория: События | Просмотров: 288 | Теги: материалы, компания, Крыша, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Строить дом «по себе»
Натяжной потолок звездное небо
С чего начинается дом?
Разновидности остекления
Дайте им шанс