Главная » 2011 » Март » 24 » Электрические радиаторы
12:25
Электрические радиаторы

Электрические радиаторыЭлектрические радиаторы во многом напоминают своих водяных собратьев, часто повторяя их внешний вид. Они работают по такому принципу: тепло выделяется при прохождении тока по проводнику с повышенным сопротивлением. Именно это тепло и согревает помещение. Электрическую энергию легко передавать на расстояния, ею очень легко управлять, поэтому системы с применением электрических радиаторов позволяют гибко и экономично регулировать тепловой режим в помещении. Электрорадиатор очень похож на стальной панельный и внешним видом, и принципом действия. Только вместо воды к нему подводится электричество. Способ установки традиционный: под окном или в любом другом месте помещения. В качестве наполнителя используют различные масла: минеральные или растительные. Их назначение - перенос тепла от нагревательного элемента к стенкам радиатора. На практике гораздо проще нагреть масло, чем придумывать хитрую систему надежного теплопроводящего крепления ТЭНов непосредственно к панелям радиатора.

Да и теплоемкость такого устройства увеличивается. Также есть модели, немного напоминающие традиционные чугунные радиаторы. Они могут быть собраны из разного количества секций, и от этого зависит их мощность. Эти радиаторы также имеют масляное наполнение.

Иногда их сверху защищают кожухом, и тогда такой радиатор превращается в конвектор. На самом деле часто бывает трудно провести четкую грань между радиаторами и конвекторами, потому что в этих устройствах есть и излучение, и потоки теплого воздуха. Управление осуществляется либо при помощи встроенного терморегулятора, либо централизованно - от системы управления комфортом в помещении. На рынке представлено достаточное количество таких приборов. Все они имеют встроенный терморегулятор, автоматическую защиту от перегрева и герметичную конструкцию. Протечек масла бояться не надо, и менять его через год эксплуатации тоже не придется.

Поставляют на рынок изделия и без терморегуляторов, что позволяет создавать на их основе целые системы электрического отопления, централизованно управляя ими с одного щита. Используя различные модели регуляторов, можно реализовать различные схемы управления, позволяющие добиться реальной экономии электроэнергии. Мощность таких приборов колеблется от 0, 5 до 3 кВт. Одним из направлений развития этих приборов являются электрические полотенцесушители для ванных комнат. Электроконвекторы - простейшие модели обогревателей, похожие на панельные радиаторы, только имеющие несколько большую толщину и отверстия в верхней части. Но это лишь внешнее сходство. Такие приборы кардинально отличаются от радиаторов. Во-первых, там нет масла. ТЭН имеет большую площадь оребрения для того, чтобы как можно больше тепла отдать проходящему сквозь конвектор воздуху.

Во-вторых, такие приборы значительную долю тепла в помещении дают за счет конвекции, прямого излучения тепла практически нет. В-третьих, ТЭН нагревается до значительной температуры {ЗОСГС и более), в наиболее "продвинутых" моделях она существенно ниже. Это предъявляет дополнительные требования к конструкции самого ТЭНа, т. к. при таких высоких температурах кислород воздуха может вступать в реакцию с материалом ТЭНа или отложениями на нем. Именно отсюда пошло выражение: "Не сжигает кислород". Сейчас многие фирмы ведут разработки новых покрытий для ТЭНов, стремясь свести к минимуму выжигание кислорода и обгорание пыли на поверхности нагревателя. Есть модели с естественной конвекцией воздуха, когда нагревшийся в конвекторе воздух поднимается наверх, а на его место поступает холодный. Есть модели с принудительным наддувом воздуха, который обеспечивается маленьким вентилятором, обдувающим нагреватель. Конвекторы с естественной конвекцией хороши тем, что работают бесшумно, зато конвекторы с принудительной циркуляцией позволяют быстрее прогреть помещение. Здесь присутствуют модели от STIEBEL ELTRON, SIEMENS, ETW, THERMOR, "ИЗОТЕРМ", IRIT и многие другие.

Все они оснащены терморегулятором, а многие модели еще и таймером, позволяющими прогреть помещение к заданному времени по заранее установленной программе. Мощность таких приборов колеблется от 0,5 до 3 кВт. Дизайн может быть самым разнообразным, легко вписывающимся в любое помещение, место установки: от традиционного - под окном - до напольного, когда используются плинтусные электроконвекторы. Ближайшие родственники электроконвекторов - хорошо известные всем тепловентиляторы и тепловые завесы, а также такая полезная вещь, как электрическая сушилка для рук.

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Теги: окно, Работа, Фирма | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы
Кирпич - самый популярный строительный материал (2)
На берегах Пионерского озера
Найдите свою компанию
Первые шаги будущего домохозяина