Главная » 2011 » Апрель » 9 » Декорация для стен
11:39
Декорация для стен

Декорация для стенВ настоящее время на рынке отделочных материалов представлено большое разнообразие декоративных покрытий для стен: "венецианская" штукатурка - акриловые составы с мраморной крошкой, "флок", декоративные краски со спецэффектами и др. Практически все они могут наноситься как на внутренние, так и на наружные поверхности. В настоящей статье мы расскажем Вам о создании декоративных покрытий с помощью специальных красок и различных технологий нанесения обычных красок. С помощью специальной краски достигается эффект мозаичной поверхности. Такие краски наносятся краскопультом, диаметр форсунки может варьироваться от 1,8 до 3,5 мм. При распылении они образуют хаотичный рисунок. Краска получила название мозаичная благодаря присутствию в эмульсионном базисном составе нерастворимых разноцветных фракций. В зависимости от их величины и состава возможна имитация не только гранита, но и других материалов, например, ткани велюр. Мозаичную краску можно наносить на любые поверхности: цементные плиты, деревянные панели, гипсокартон, фанеру, ДСП, металл, стекло. Поверхность должна быть сухой, чистой, хорошо прошпаклеванной и прогрунтованной, т. е. идеально ровной.

В качестве грунтовки лучше использовать специальные составы, выпускаемые той же фирмой, что и декоративная краска. Для непористых поверхностей (стекло, ламинат, алюминий, оцинковка и т. д.) существуют специальные праймеры. Поверхность с нанесенной мозаичной краской можно мыть, используя неактивные моющие средства и щетку. Она не выгорает на солнце, отличается высокой стойкостью к механическим воздействиям, ее легко ремонтировать: если произошел скол, поврежденный участок можно подкрасить.

На отечественном рынке мозаичных красок выделяется целый ряд производителей, продукция которых различается не только ценой, но и эксплуатационными качествами: Millicolor (VALPAINT, Италия), Corail (SOFRAMAP, Франция), Sonata (DULUX, Англия), Multimix (MULTICOLOR, Турция), TEPPICROM (EGA, Испания) и др. Декоративное покрытие с металлическим эффектом представляет собой многослойную систему. Первый базовый слой акриловой эмали наносится шпателем. В каталогах базовый слой представлен в нескольких цветовых решениях. Финишные слои наносятся с помощью кисти или металлического шпателя и имеют металлизированные оттенки: бронзовый, золотой, зеленый, голубой, супербелый. Путем комбинации базового и финишного слоев и достигается декоративный эффект. На базовый слой наносится один или несколько финишных слоев, в зависимости от того, какой эффект нужно получить, например, бронза + зеленый + золотой + супербелый.

Наносить каждый последующий слой надо после полного высыхания предыдущего. Комбинируя таким образом финишные слои, можно получать различные цветовые эффекты. Декоративное покрытие в стиле дамасских орнаментов состоит из двух компонентов. Базовый слой представляет собой однотонную полуглянцевую или глянцевую (по желанию заказчика) акриловую эмаль и наносится валиком, а финишный слой - при помощи морской губки. Используя колеры, входящие в коллекцию этой краски, можно получить около тысячи цветов. Отличие краски с перламутровым эффектом от других декоративных красок в том, что она изменяет цвет в зависимости от угла зрения, освещения и цвета подложки. Это свойство придает краске входящий в ее состав натуральный перламутр, благодаря которому краска имеет полупрозрачную структуру. Также как и мозаичную, перламутровую краску можно наносить на цементные плиты, деревянные панели, гипсокартон, фанеру, ДСП. Перламутровая краска эффектней смотрится не на больших плоскостях, а на деталях интерьера: карнизах, подоконниках и других элементах.

Эту краску можно наносить фактурным валиком, с помощью краскопульта, пластиковым шпателем, кистью, губкой - именно от инструмента будет зависеть визуальный эффект покрытия. Еще один вид декоративных красок - люминесцентные. Эти краски, обладая светонакопительным свойством, способны светиться в темноте, тогда как при искусственном или естественном освещении выглядят обычно. Люминесцентные краски используются для выделения опасных зон в общественных местах, а также при оформлении ночных клубов и дискотек. В последнее время интерес потребителей вызывает состав с эффектом шелкового покрытия. В зависимости от интенсивности освещения, игры света и тени, меняется оттенок.

Базовый слой наносится валиком, финишный - краскораспылителем. Данное покрытие требует обязательной защиты специальным лаком. К декоративным краскам также относится и пластичная масса ("Аллигатор", Германия) - густое вязкое покрытие, наносящееся на поверхность шпателем, валиком или кистью, в зависимости от того, какой рельеф Вы хотите получить. Это декоративное покрытие выпускается двух видов: матовая и глянцевая (они могут колероваться - кроме того, матовое покрытие можно красить сверху).Использование особых технологий нанесения краски и применение различных инструментов позволяют добиться декоративного эффекта даже от "простых" (не специальных) красок - имитация искусственной кожи, дерева, мрамора.

Категория: Новости | Просмотров: 430 | Теги: Фирма, материалы, инструмент | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Плюсы и минусы комплексного подхода
Конструктор для взрослых
Плинтус: достоинства и недостатки
Дома до ума
Выбираем стеклопакет