Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Что такое дизайн-проект?
21:52
Что такое дизайн-проект?
/>

Ремонт - дело всегда хлопотное и затратное. Особенно, если вы наметили не косметические улучшения, а глобальные перемены в своем жилище. Снизить объем хлопот можно, как правило, за счет увеличения затрат – например, заказать дизайн-проект, который поможет превратить ваши смутные представления в реальный интерьер, с учетом всех ваших пожеланий, технических норм и советов специалистов.

Дизайн-проект представляет собой комплект документов, необходимых для проведения строительных, ремонтных и отделочных работ на объекте. «Объектом» может быть не только квартира, но и загородный дом, офис, торговый центр и даже земельный участок. Последнее, правда, относится к отдельному направлению дизайна – ландшафтному. В России он пока мало распространен, так что ландшафтные дизайнеры пока в основном получают заказы не от частных клиентов, а от застройщиков коттеджных поселков. Классический дизайн-проект состоит из нескольких элементов: Дизайн
- эскизы (варианты) планировки
- планы помещений с расстановкой мебели
- ведомость отделочных работ
- спецификация материалов и оборудования
- схемы размещения электрических розеток и приборов освещения
- схемы вентиляции, кондиционирования, отопления, план потолков и полов
- перспективные, 3D-изображения будущих помещений (по желанию заказчика).

Профессиональный дизайн-проект должен быть подготовлен группой специалистов – не только художником-дизайнером, но и архитектором, инженером и даже строителем, который хорошо представляет, как осуществить все свои идеи на практике, в соответствие с требованиями законодательства и техники безопасности. Важным критерием является и будущий комфорт клиента, ведь далеко не все «дизайнерские находки» оказываются удобны в повседневном использовании, да и не всегда параметры квартиры позволяют эти идеи реализовать.

В конечном итоге, грамотный дизайн-проект поможет вам при общении со строителями, выполняющими ремонтные работы. Вместо сумбурных объяснений «на пальцах» с непредсказуемым результатом, работники получат четко выверенный план, с указанием толщины, размеров и точных «координат» новых перегородок, ниш, проемов, колонн и т.п.

Проект

Кроме того, специалисты, составляющие дизайн-проект, не только выясняют пожелания клиента и помогают претворить их в жизнь, но и консультируют по вопросам оформления и отделки помещений, современных материалов, технологий и тенденций в дизайне, а также помогают согласовать перепланировку квартиры в соответвующих инстанциях. Составители проекта помогут достаточно точно рассчитать стоимость всех ремонтных работ и расход материалов.

Услуги по составлению дизайн-проекта оказывают частные проектные и дизайнерские организации. Всего в России работают более 3000 проектных организаций, в Москве - более 100, из них около 20% специализируются на дизайне интерьеров. Стоимость дизайн-проекта зависит от типа недвижимости, ее площади и сложности работ, но едва ли окажется ниже $300. Верхняя планка не ограничена. Иногда цена достигает $2000 за квадратный метр – и даже это еще не предел.

Средние расценки по Москве выглядят следующим образом:

Стандартные офисные помещения, не требующие сложных и стилевых решений - от 35$/м.кв.

Частные квартиры, апартаменты, коттеджи - от 50$/м.кв.

Общественные и административные помещения, банковские залы, корпоративные офисы, развлекательные комплексы - от 60$/м.кв.

Помещения имеющие сложную пространственную и стилевую организацию, насыщенные архитектурными и декоративными деталями, требующие индивидуальной проработки: эксклюзивные особняки, исторические здания и т.д. - от 85 $/м.кв.

Дополнительно, при желании клиента, оплачивается визуализация проекта в объемных графических изображениях. Заказчик получает диск с множеством изображений будущего жилища, где не только «сделана» перепланировка, но также полностью прорисована отделка, расставлена мебель, осветительные приборы, розетки и т.п. Стоит такая услуга около $15 за квадратный метр, но, как правило, не менее $500 за все.

Как видно, дизайн-проект – удовольствие недешевое, поэтому более 90% заказов у интерьерных дизайнеров – элитные апартаменты или квартиры бизнес-класса. С другой стороны, при взвешенном подходе эти расходы могут окупиться, благодаря более рациональному выбору отделочных материалов и плану строительных работ, а также в будущем, когда вы захотите продать свою «дизайнерскую» квартиру.

Категория: Аналитика | Просмотров: 1183 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Не только усадьбы
Дом для каждого
Новая эпоха в мировой архитектуре
Универсальный и незаменимый
Новые технологии