Главная » 2010 » Апрель » 18 » Быстровозводимые малоэтажные здания
13:36
Быстровозводимые малоэтажные здания

Быстровозводимые малоэтажные зданияПутешествуя по Европе (Финляндия, Германии, Швеции и т. п.) можно быстро обнаружить одну черту, существенно отличающую ее пригородные пейзажи: вы очень редко встретите строительные площадки, где возводят малоэтажные здания. У нас же в окружении городов намного больше строек - практически везде ведется строительство коттеджей, дач и т. п. Зададим себе вопрос - в чем тут дело? Почему такая существенная разница? Там строят вовсе не мало, но строят очень быстро, поэтому увидеть стройку удается далеко не часто. Следуя логике, напрашивается следующий вопрос - почему там строят быстро? Ответ достаточно прост и понятен любому, кто хоть немного знаком с экономикой строительства: там, сокращая сроки строительства, стремятся уменьшить его стоимость. Стоимость возведенного здания (имеется в виду его себестоимость, т. е. только затраты на строительство, а не рыночная стоимость) определяется затратами на материалы, оборудование и т. п., а также затратами труда соответственно на само строительство.

Причем затратам труда непосредственно на самой строительной площадке пропорциональны и затраты труда людей, организующих строительство, - управляющих, снабженцев, экономистов, проектантов и др., которые, в конечном итоге, также зависят от сроков строительства. Если сроки строительства достаточно велики, то деньги, потраченные на закупку материалов, оборудования и т. п. исключаются из оборота и не приносят дохода заказчику вплоть до продажи готового объекта. Этим, кстати, объясняется стремление многих современных заказчиков продавать квартиры без отделки, т. к. отделка, во-первых, увеличивает сроки, во-вторых, увеличивает стоимость, в-третьих, к качеству отделки покупателю проще предъявлять претензии и он может потребовать переделок, т. е. эти и другие факторы серьезно увеличивают стоимость квартир, а следовательно, сокращают объем продаж. Впрочем, сократить сроки строительства можно, либо увеличив производительность труда строительных рабочих, либо увеличив фронт работ и привлекая большее количество рабочих. Относительно низкая производительность труда строительных рабочих объясняется многими факторами.

Во-первых, труд на открытом воздухе зависит от погодных условий (температуры, ветра, солнца, дождя, снега и т. п.). Производительность выполнения единицы работы на открытом воздухе ниже, чем в цеховых условиях на 30-300 и больше. Достаточно посмотреть тарифные справочники. Многие виды строительных работ в соответствии с требованиями технологии можно выполнять только при определенных климатических условиях или продлевать при неблагоприятных погодных условиях. Во-вторых, применять средства механизации на открытом воздухе сложнее, чем в помещении. В-третьих, качество работ на открытом воздухе ниже. Ниже и точность, а следовательно, больше затрат на непроизводительные операции по подгонке. Больше и количество отходов. С другой стороны, и стоимость одного норма/часа работ на открытом воздухе существенно выше. Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что чем больше работ мы перенесем со строительной площадки в цех, тем выше будет производительность труда и ниже стоимость работ.

Таким образом, строительство преобразуется в сборку. Теперь посмотрим, какими конструктивно-технологическими приемами это решается в малоэтажном строительстве. Основными из быстровозводимых считаются следующие здания:- контейнерного типа-- из крупных объемных блоков-- из крупных панелей-- каркасного типа-- с несъемной опалубкой:- возводимые c применением быстроразборной опалубки-- из эластичных материалов-- из укрупненных элементов. Возможны и сочетания этих типов конструкций в одном здании. Естественно, стоимость зданий не является единственным критерием выбора для быстровозводимых домов. Вторым не менее (а, может быть, и более) важным критерием является срок строительства.

Конечно, и назначение здания влияет на выбор соответственного типа. Рассмотрим их достоинства и недостатки. Здания контейнерного типа. Эти здания можно считать самыми быстровозводимыми, т. к. для сооружения их достаточно поставить на подготовленный фундамент и подключить к сетям. Блок-модуль таких зданий имеет 100 внутреннюю отделку и оборудование, а наружные конструкции выполнены из гофрированной стали, закрепленной на прочном стальном каркасе. Такие здания широко используются для строительства вахтенных поселков, в которых они выполняют функции жилых домов, а также офисных, производственных, торговых, медицинских, спортивных и т. п. сооружений.

Блок-модуль таких зданий имеет размеры и конструкцию подъемных креплений, эквивалентные стандартам 20- и 40-футовых контейнеров. Такое ограничение размеров является и большим недостатком этих сооружений. Безусловным недостатком является и минимальное число архитектурных возможностей - варьировать можно только размещением контейнеров да их цветом. Этажность таких сооружений обычно не выше трех. Комфортность их также не на высоте: обязательно нужно обеспечивать хорошую вентиляцию, да и теплоизоляция оставляет желать лучшего - летом в них жарко и душно, зимой холодно и сыро. Но как временное жилье они вполне пригодны, поскольку даже на большом удалении от населенных пунктов они способны быстро предоставить относительно цивилизованные условия для труда и отдыха. Срок службы таких зданий ограничен скоростью коррозии тонколистовых стальных ограждающих конструкций и не превышает 50 лет.

Категория: Персоны | Просмотров: 384 | Теги: проект, Строительство, отделка, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

СОФТБОРД - экологически чистая звуко - и теплоизоляция
Однослойные стены из ячеистого бетона
Согласование проектов
Планировка и отделка нового жилья
Cборное будущее загородного жилья