Главная » 2011 » Март » 4 » Живое тепло деревянных стен
01:28
Живое тепло деревянных стен

Живое тепло деревянных стенПо статистике, в структуре российского рынка деревянного домостроения от 35 до 40 процентов занимает строительство домов из массива дерева. Доля немалая, особенно если учитывать, что такие дома не относятся к категории дешевых. О чем это говорит? Скорее всего, статистика указывает нам не только на рост благосостояния российских граждан, но и на устойчивое следование вековым традициям. В России строили и, несмотря ни на что, будут строить дома из дерева, причем специалисты утверждают, что в ближайшее время эта тенденция будет усиливаться. К каким затратам должен готовить себя человек, решивший построить деревянный дом? Насколько дороги деревянные стены и по карману ли они так называемому среднему классу? С этими вопросами мы обратились к одному из членов правления Ассоциации деревянного домостроения Виталию Владимировичу Бегарю. Виталий Владимирович, сегодня рынок предлагает потребителю разные виды стенового материала из массива дерева и, как утверждает реклама, все они весьма достойные. Да, сегодня на рынке, помимо традиционного бревна, представлены оцилиндрованное бревно, клееный брус и брус естественной влажности.

Хотя еще буквально несколько лет назад картина была иная. О клееном брусе практически никто не знал, оцилиндрованное бревно тоже было в новинку. Но мы очень быстро осваиваем все лучшее, что есть на Западе, и идем дальше, своим путем. За последние три года на этом рынке стали работать весьма серьезные российские производители, которые подтянули технологическую базу, импортное оборудование, отработали новые технологии. И хотя пока нельзя сказать, что рынок этот сформирован полностью, скорее всего, потребуется еще два-три года, уже сегодня потребителю есть из чего выбирать. И качество предлагаемых материалов действительно высокое. Как ни странно, наличие разнообразных материалов зачастую осложняет выбор.

Здесь, наверное, виноват наш так называемый менталитет. Западный человек всегда четко знает, что ему необходимо, и идет в магазин, образно говоря, со списком в руках - русский же покупатель, как правило, не очень хорошо представляет, что ему нужно, и делает выбор уже непосредственно в торговой точке – покупает то, что понравилось. Согласитесь, что нам обязательно нужно посмотреть, пощупать, приценитьсяПри этом цена товара зачастую бывает определяющим фактором покупки. Можем ли мы сегодня дать нашему читателю примерный расклад цен по стеновым материалам из массива? Я думаю, расклад цен сам по себе даст пользы не много вашему читателю. Нам все-таки нужно учиться применять правила маркетинга даже в обыденной жизни: считать сначала смыслы, а уж затем затраты.

Я уверен: прежде чем изучать прайс-листы, необходимо определиться с идеологией будущего дома. Будет ли это дом только для летнего проживания или полноценный зимний дом? Нужно ли вам небольшое загородное жилище или вы нуждаетесь в многоэтажном коттедже? Сколько человек будет жить в доме? Что близко вашему вкусу, в конце концов? Как сказал один мудрый английский строитель еще в прошлом веке: стоимость строительство дома – это максимум 45 процентов ваших вложений, остальное уйдет на его эксплуатацию. Об этом тоже надо помнить, прежде чем принимать решение о стеновых материалах. И только ответив на эти и многие другие во-просы, можно обдумывать, из чего строить дом: из бревна или бруса, из бруса обычного или клееного, из бревна диаметром45 см или самого ходового – диаметром 24 см. Естественно, что цены на все эти материалы разнятся, но и назначение их тоже разное. Поэтому нужно думать и считать. В последнее время цены на строительные материалы растут стремительно, и сегодняшняя информация буквально завтра может стать недостоверной.

Одно можно сказать уверенно: в общей стоимости готового жилья стоимость несущих конструкций из массива дерева составляет примерно 40 процентов. Зная цену квадратного метра дома, можно прикинуть, во сколько вам обойдется покупка стеновых материалов. Бытует мнение, что строительство деревянного дома – довольно дорогое удовольствие. Это так? Относительно чего? По данным маркетингового отдела нашей ассоциации, стоимость деревянного дома (а деревянным домом принято считать тот, несущие конструкции которого выполнены из дерева) в 1,2–1,5 раза ниже стоимости дома кирпичного. Если сравнивать с железобетонным домом, то в 2,5 раза. Относительно панельно-каркасного строительства массив, безу-словно, дороже, но не будем забывать, что и срок службы каркасного дома иной. Меньшая стоимость квадратного метра деревянного дома в сравнении с кирпичным объясняется разницей цен стенового материала.

Здесь много факторов. Например, для деревянного дома не требуется такого мощного, а значит, и дорогостоящего фундамента, как для кирпичного. Чаще всего в стандартных проектах деревянных домов предлагается устройство ленточных армированных, малозаглубленных фундаментов с опорными сваями до точки промерзания. По нашим прикидкам, стоимость фундамента в общей стоимости домов из массива дерева составляет всего 10 процентов. Но даже если стеновой материал достаточно дорогой, как, скажем, клееный брус, «экономия» происходит за счет того, что в таких домах полностью исключается необходимость внутренней и внешней отделки.

Категория: Новости | Просмотров: 479 | Теги: проект, Строительство, Работа, отделка | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

А люди – как птицы
Ремонт подоконника
Дома, дающие независимость
Дизайн «Дома Москвы» с апартаментами в Сухуми
На Средиземных берегах