Главная » 2011 » Июль » 10 » Зеленый ковер около дома
10:36
Зеленый ковер около дома

Зеленый ковер около домаВ современном ландшафтном дизайне существует несколько принципов классификации газонов. Не вдаваясь в типологическую проблематику, попробуем рассказать о наиболее распространенных видах. В этом отношении первенство, несомненно, принадлежит обыкновенному газону. Уровень стрижки такого газона - 4-6 см. Создается он из отечественных семян. Российская трава, в сравнении с импортной (например, датской или канадской), имеет более толстый стебель и более развитую корневую систему, следовательно, она устойчивее к вытаптыванию. Для средней полосы характерны мятлик, полевица, райграс пастбищный, овсяница луговая красная.

Обыкновенным газоном засеиваются теневые места (в этом случае в травосмеси преобладает мятлик), холмистые, приближенные к водоемам, глинистые и торфяные почвы. Мавританский (цветущий) газон выращивают с использованием неприхотливых однолетних самоосеменяющихся злаковых и луковичных растений. В его травосмесь входят васильки, гипсофила, гвоздика, мак, эшшольция, энотера, крокусы, зеферантусы, низкорослые тюльпаны, первоцветы. Косят газон два раза в год. Так как цветущий газон практически идеально имитирует естественные лужайки с разнотравьем и цветами, то на участке ему отводится место на открытых полянках или лужайках по берегам искусственных водоемов, на задних планах и в местах, не пригодных для развития культурных растений. Луговой газон - своеобразный подвид мавританского газона.

Состав травосмеси у них практически одинаков, но луговой газон не стригут. Прекрасно подходит для городского озеленения, парков. Способен выдерживать высокие реакционные нагрузки. Носит естественный природный характер. Предназначен для прогулок и отдыха. Партерный газон - изящный, изысканно строгий. Его место в наиболее ответственных парадных местах. Для засева используют изысканные сорта трав, чаще - завезенные из Канады, поскольку вполне приспособлены к нашим климатическим условиям.

Газон низко стрижется (3 см). В состав травосмеси входят специально подобранные сорта полевицы, овсяницы, мятлика, создающие густой травостой насыщенного зеленого цвета. За этим видом необходим тщательный уход, регулярная стрижка. Он носит декоративную функцию и плохо переносит вытаптывание. Самый знаменитый подвид партерного - классический английский газон. Для него существуют некоторые каноны, важнейший из которых - качественный уход: регулярная стрижка с поддержанием травостоя в 1-2 см, мульчирование, сохранение определенного уровня влажности и т. д. Пресловутая мягкость английского газона - следствие того, что прежние, отжившие слои трав создают подушку под новым свежим слоем.

К сожалению, в наших климатических условиях создать такую подушку практически невозможно. Впрочем, даже англичане порой отходят от строгости этих правил, и тогда появляется, например, английский луговой газон. Зато другой подвид - газон для гольфа, весьма привередлив. Для него необходимы специальные элитные сорта травы, он требует строго определенной температуры и влажности почвы и т. д. Этим он принципиально отличается от других видов спортивного газона, предназначенного для игры в футбол, теннис, хоккей на траве, обустройства детских площадок и поэтому обладающего устойчивостью к вытаптыванию.

Особняком стоит интереснейший тип газона, еще воспринимаемый нами как маленькое чудо, но уже ставший неотъемлемой частью отечественной садово-парковой культуры. Речь идет о готовом, рулонном, газоне. Готовый газон выращивается на полях, по типу деревьев в питомнике, идея возникла более 50 лет назад. Новый способ позволяет достичь максимального качества (отсутствие сорняков, устойчивость к неблагоприятным условиям среды и т. д.). Сейчас, благодаря новым технологиям, появилась возможность создавать великолепный газон в кратчайшие сроки на любой площади. Это самый прогрессивный и распространенный способ. В состав травосмеси готового газона входят мятлик луговой и овсяница красная - специально выведенные сорта канадской селекции, устойчивые к вытаптыванию, зимостойкие, засухоустойчивые, высокодекоративные. Рулонные, готовые газоны выращивают в течение двух лет в питомнике по специальной технологии. В процессе выращивания постоянно проводят подкормку удобрениями, борьбу с сорняками и болезнями, регулярное скашивание. Когда газон готов (через траву не просматривается земля), специальной техникой производят его срезание и сворачивание в рулоны (для удобства его доставки и укладки).

Размер одного рулона газона - 0,4 х 2 м (0,8 м2). В настоящее время готовый газон во всех 54 странах-производителях реализуется в рулонах идентичного размера. Толщина корневого слоя 1,5-2 см. Высота скашивания травы - 4-6 см. Масса одного рулона 12-15 кг. Период возможной укладки - с момента схода снега и до момента, когда земля промерзает на глубину более 5 см. Современные технологии позволяют создавать уникальные ландшафтные варианты, как можно меньше и естественнее вмешиваясь в натуральный природный покров. Фирмы, занимающиеся газонами, ориентируют владельца участка не нарушать характерную данной местности растительность, а умело привносить в нее свои идеи. Технологии создания газонов определяются их видами. Ниже приводится технология посевного газона:

Категория: Аналитика | Просмотров: 348 | Теги: Фирма, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Как за каменной стеной
Типовой или индивидуальный?
Сочетание техники и стиля в интерьере
Что построим за сезон?
С чего начинается дом?