Главная » 2011 » Март » 20 » Защитные жалюзи или рольставни
11:16
Защитные жалюзи или рольставни

Защитные жалюзи или рольставниВзломы дач и загородных домов были и, к сожалению, остаются постоянной проблемой для их владельцев. Проникнуть в дом можно через окна и двери. Предотвратить проникновение в помещение через дверной проем можно установкой металлической двери и хороших запоров. Для защиты же окон издавна использовались решетки и ставни. Установка металлической решетки - самый дешевый способ защитить окно от непрошенных гостей, однако это запрещается с точки зрения пожарной безопасности, т. к. установив их, вы перекрываете запасный выход на улицу через окно в случае пожара.

Значительно лучше поставить металлические ставни на окна - они недорогие и не требовательны в уходе. Основной недостаток - не очень высокий эстетический вид и неудобства, связанные с постоянным открыванием и закрыванием ставен, а это отнимает слишком много времени. Кроме того, у них есть слабое место - замок, который доступен всем и который открыть гораздо проще, чем ломать сами ставни. В западных странах, где уже давно развивается коттеджное строительство, испробовав различные способы защиты от несанкционированного проникновения в дом, на сегодняшний день оптимальным решением является применение защитных жалюзи или рольставней. Рольставни - это не что иное, как защитные жалюзи, сворачивающиеся в рулон.

В принципе, визуально они похожи на обычные жалюзи, но в отличие от них у рольставней другие, более серьезные функции. Основное назначение рольставней - защита окон и дверей офисов, банков, магазинов, торговых павильонов, гаражей, квартир и жилых домов. Как правило, рольставни устанавливают снаружи. Так их сложнее выбить и уж совсем невозможно разбить стекло, которое они призваны защищать.

Если говорить о конструкции рольставней, то они состоят из:- полотна, которое сделано из ламелей, или, по-другому, профилей (горизонтальных планок, скрепленных между собой крючками)-- направляющих, по которым полотно движется вверх-вниз-- короба, в который ставни "уезжают", сворачиваясь в рулон-- вала-- подшипников. Внешний вид, функции и цена рольставней зависят от нескольких факторов: от материала, из которого они сделаны, от размеров деталей (в частности, ширины ламелей), от массы полотна и от способа управления. Попробуем разобраться с этими четырьмя составляющими. Материал. Обычно рольставни, точнее ламели, из которых состоит полотно, делают из алюминия или стали. Алюминий, как известно, металл мягкий, но в сплаве с кремнием и магнием, становится довольно прочным. Со сталью и так все понятно - у нее "железный характер".

Однако сталь, в отличие от алюминия, ржавеет и требует антикоррозионной защиты. Ламели (профили), алюминиевые и стальные, бывают разной толщины и плотности, в зависимости от метода изготовления. Скажем, берут два тонких листа алюминия (стали) и между ними прокладывают пенополиуретан, а потом все это скрепляют специальным приспособлением, напоминающим пресс. Кстати, пенополиуретан используют в качестве теплозвукоизоляции. Так что рольставни, изготовленные таким способом, сохраняют 30-40 тепла в помещении. Есть и другой метод изготовления рольставней.

Профили, сделанные по этой технологии, называются экструдированными. Процесс их производства напоминает приготовление фарша. Профиль нужной формы "выползает" из специальной машины - экструдера, как мясо из мясорубки. Ламели получаются тонкими, но более жесткими, чем сделанные предыдущим способом. Рольставни, выполненные из стали, гораздо тяжелее и дороже алюминиевых. Ведь для тяжелой конструкции необходим более мощный электродвигатель, который, естественно, недешевый.

Кроме этого, стальные рольставни требуют идеального монтажа - малейший перекос конструкции при установке повлечет за собой нагрузку на ламели. А это, в свою очередь, повлияет на легкость открывания и закрывания рольставней. Так что не исключено, что не один раз потребуется воспользоваться услугами ремонтно-технической службы. Неслучайно, по наблюдениям специалистов, за последние пять лет в России преимущественно заказывают алюминиевые рольставни, а не стальные. Размеры и цены. Прочность рольставней напрямую зависит от ширины ламелей. Чем шире ламель, тем прочнее полотно, и наоборот.

Обычно ширина алюминиевого профиля 37-77?мм. На упаковке эта характеристика тоже отражена. Выглядит это таким образом: например, А37 (буква А обозначает алюминий, цифра 37 - ширину ламели в мм), А40, А45, А55, А77. Цена алюминиевых профилей колеблется от 70 до 150$ за м2 в зависимости от ширины. Стальной профиль обозначается, соответственно, С40 (С - сталь, 40 - ширина в мм), С55, С77. Цена - от 100 до 160$ за м2.Способы управления рольставнями. Защитные жалюзи можно установить где угодно: внутри помещения (в оконном или дверном проеме), снаружи (в гараже, на даче, на окнах). Место расположения принципиально не повлияет на выбор способа управления, т. к. он зависит в первую очередь от массы полотна. Существует два способа управления рольставнями - механический и автоматический.

Категория: Новости | Просмотров: 361 | Теги: дом, дверь, Строительство, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Конструктор для взрослых
Лестница в доме
Обозначения лакокрасочных материалов
Технология каркасного домостроения
Новые кирпичи для вечного дома