Главная » 2011 » Июль » 4 » Защитные пленки для стеклянных поверхностей
10:57
Защитные пленки для стеклянных поверхностей

Защитные пленки для стеклянных поверхностейВ последние годы в связи с резким обострением криминогенной обстановки особо актуальной становится проблема предупреждения чрезвычайных ситуаций и максимально возможного снижения их разрушительных последствий. Последствия техногенных и природных катастроф, террористических актов, аварий наземных транспортных средств по масштабам и тяжести различны, однако, практически при любой чрезвычайной ситуации любого происхождения есть большое количество людей, травмированных осколками стекла, причем зачастую эти травмы не совместимы с жизнью. Современное строительство невозможно представить без стеклянных конструкций, обеспечивающих нам комфортные условия проживания и красоту окружающих строений. Практически в любом здании и сооружении имеются световые проемы, заполненные силикатным стеклом различного типа. Кроме того, стекло массово применяется как конструкционный материал. Из него изготавливают несущие и самонесущие колонны, перегородки, элементы межэтажных перекрытий, лестницы и т. д.Вместе с тем стекло, обладая высокой прозрачностью и прекрасно работая на сжатие, имеет ряд недостатков с точки зрения безопасности, оно очень хрупкое и легко бьется. Динамические нагрузки, возникающие при воздействии природных и искусственных факторов, - удары, взрывы, ураганы, землетрясения и т. д. - разрушают стекло, образуя большое количество осколков (до 700 шт. на м2), и каждый из них, как уже отмечалось выше, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Можно заменить обычное стекло закаленным. Однако и это стекло, будучи значительно прочнее обычного (в 7-9 раз), при достаточно большой энергии воздействия, например, при взрыве, катастрофически разрушается, образуя до 7000 осколков на 1 м2, при этом осколки обладают поражающим действием пули, выпущенной из огнестрельного оружия. Идеальным компонентом, подходящим для создания композиционного материала на основе силикатного листового стекла, стали самоклеящиеся полимерные пленки.

Защитные и декоративные пленки используют для придания стеклу специальных свойств. Защитная пленка представляет собой прозрачную полимерную основу с нанесенным на нее методом спаттеринга или в процессе теплового вакуумного напыления специальным слоем металлов (титан, медь, нержавеющая сталь, и т. д.). С другой стороны, пленка имеет клеящий состав, обеспечивающий молекулярное сцепление со стеклом. Спаттеринговое напыление - это процесс нанесения пленки из практически любого материала толщиной в атом на любую поверхность. Сочетание толстых и тонких слоев составляет сложную многослойную структуру. Данная технология позволяет создавать защитные (или солнцезащитные) пленки из любого количества слоев и из любых материалов. Атомные "смеси", даже неизвестные до настоящего времени, могут быть и неоднородными по составу - если атомы различных материалов бомбардируются одновременно.

Процесс спаттеринга позволяет получать кристально прозрачную пленку, дающую естественный, без видимых искажений, обзор. Высококачественные материальные сплавы, используемые в данном процессе, делают пленку более прочной и износостойкой. После металлизации методом спаттеринга рулон пленки заворачивается в полиэтилен для предотвращения попадания на него пыли и доставляется в цех склейки. После нанесения клеящего вещества пленка просушивается до полного испарения растворителя. Затем на нее наклеиваются дополнительные слои - либо прозрачной пленки для усиления, либо тонированной пленки для придания нужного цвета. Процесс наклеивания слоев контролируется лазерным сканером для обнаружения мельчайших посторонних частиц. Выпускаются как бесцветные (прозрачные), так и тонированные (затемненные) защитные пленки.

Все пленки снабжены защитным покрытием от царапин. Защитную пленку можно чистить любым моющим средством для стекла. Толщина пленок - от 112 до 380 мкм. Пленки наклеиваются непосредственно на внутреннюю поверхность стекла. Наклеенная квалифицированными специалистами пленка неразличима на стекле и образует с ним единое целое. Основными функциями защитных пленок при нанесении на стеклянную поверхность являются: увеличение ударопрочности, придание свойств безопасного стекла, термоизоляция, защита от ультрафиолетового излучения, увеличение огнестойкости, шумозащита, тонирование, предотвращение утечки информации, придание стеклу односторонней видимости. Безосколочность. Защитные пленки позволяют сделать стекло безопасным.

Разбитое стекло не рассыпается на осколки, а остается на пленке. Пленка, не являясь материалом, обладающим свойством пулестойкости, в то же время значительно сокращает образование осколков при прохождении пули, а также препятствует их разлетанию. Кроме того, пленочные покрытия рекомендовано использовать в конструкциях стеклянных крыш и люков верхнего света для уменьшения опасного потенциала падающих вниз осколков, образующихся при разрушении остекления.

Категория: Персоны | Просмотров: 439 | Теги: Строительство, Работа, материалы, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Участок на склоне: наказание или удача?
Гидромассаж и хромотерапия - лечение водой и цветом
Семь раз отмерь или проект деревянного дома
Сенаторы взялись за капитальный ремонт
Перестройка - дело тонкое