Главная » 2011 » Июнь » 11 » Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
21:54
Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
/>



Роскошный замок de la Colle Noire возвышается над долиной, открывая восхитительные панорамные виды на окрестные деревушки и горы. В парке площадью 5 гектаров находится старинная часовня Святой Анны, реконструированная в 1950-1957 гг. знаменитым французским кутюрье Кристианом Диором под руководством русского архитектора Андрея Свечина. Диор приобрел замок de la Colle Noire в 1950 году, привнеся в него все, что было дорого его сердцу. Трудно представить, что, уже будучи знаменитым модельером, он жил здесь, создавая свои шедевры, одним из которых в 1956 году стал легендарный аромат Diorissimo.

Великие люди, чей талант неоспорим, нечасто приоткрывают тайную завесу над своей жизнью. Может, поэтому нас нередко посещает желание взглянуть на мир глазами человека-легенды. Особенно если этот человек олицетворял целую эпоху и создал вокруг себя множество мифов. И если этот человек – Кристиан Диор. Его имя на слуху даже у тех, кто имеет весьма приблизительные представления о том, что, создав пресловутый женский образ New Look в 1947 году, Диор навсегда вошел в историю моды, вернув послевоенному Парижу титул «столицы мировой моды». А спустя год этот образ уже был признан всей Европой и всей Америкой, и фирменный знак Диора появился во всех уголках земного шара.

Родом из детства

В 1950 году Кристиан Диор, живший во время Второй мировой войны недалеко от Callian вместе со своим отцом и сестрой, решил приобрести замок de la Colle Noire. Владения XIX в., расположенные на высоком мысе в окружении огромного парка, были покинуты бывшими хозяевами. Однако перед тем как решиться на серьезные работы по восстановлению и реконструкции замка de la Colle Noire, кутюрье пригласил из России известного архитектора Андрея Свечина, представленного ему парфюмером Molineux во время поездки в Советский Союз.

Постепенно старинные винохранилища и погреба, а также помещения, отведенные для хранения зерна, словно по мановению волшебной палочки превращались в изысканные салоны, которые декорировал сам Диор. Окна были переставлены, холл сделан по эскизам Диора (в его оформлении он использовал главный мотив, навеянный детскими воспоминаниями, – геральдику розы ветров, фрагменты в виде мозаичного орнамента, украшавшие полы в доме его детства).

Этим домом для Кристиана Диора была вилла с символичным названием Les Rhumbs (румбы горизонта), выполненная в стиле вelle еpoque и расположенная в нормандском городе Гранвиль на драматичной скале с видом на море. Сегодня это уникальный музей Франции, посвященный моде, где на трех уровнях представлены модели haute couture, придуманные Кристианом Диором в разные периоды его творчества. А сад в английском стиле, созданный Мадлен Диор, матерью кутюрье, по сей день является редким образцом ландшафтного дизайна XX века.

По аналогии с домом своего детства Диор устроил в своем замке de la Colle Noire «зеркало из воды» – 40-метровый бассейн, а также сад и еще многое другое. Он говорил, что сохранил самые трогательные и яркие воспоминания о доме своего детства: «Что еще можно добавить? Моя жизнь, мой стиль – всем я обязан дому своего детства, начиная от его необычного расположения и заканчивая уникальной архитектурой!»

Сегодня дом великого француза выставлен на продажу

Королевская резиденция Сhateau de la Colle Noire Кристиана Диора находится в 30 минутах езды от Канн. Здесь, вдали от повседневной суеты, великий французский дизайнер творил, фантазировал и создавал шедевры. Вся его творческая жизнь переплетается с историей этого дома. Из каждой комнаты замка, построенного в XIX веке, открывается панорамный вид на волшебный парк с фонтаном, аллеями, загадочной природой.

Кристиан Диор приобрел замок de la Colle Noire в 1950 году. И с помощью Андрея Свечина он изменил в ней все, буквально «сшив» ее заново. Процесс реконструкции дома напоминал процесс его творчества: словно бы Диор в очередной раз сумел мастерски и со вкусом перекроить невзрачную одежду в элегантную обновку. Путеводной звездой был дом его детства. А новый дом стал хранителем его воспоминаний – о детстве и о нем самом. Ни одной лишней или непродуманной детали, только самое дорогое, самое сокровенное!

Вскоре замок de la Colle Noire стала для Диора шкатулкой, из которой он черпал свое вдохновение, создавая новые коллекции и ароматы духов. Именно здесь, в этих стенах, прошли последние годы жизни великого Кутюрье – самые задумчивые, полные ностальгии и в то же время наполненные желанием не останавливаться на достигнутом, отдаваться творчеству до последнего удара сердца, с верой в дальнейшую грандиозную жизнь мира моды.

Сегодня замок de la Colle Noire великого мастера снова свободен. Его стены и элегантные интерьеры в духе haute couture хранят в себе целую историю и, словно аромат роскошных женских духов Сhristian Dior, по-прежнему убеждают в том, что «духи говорят о женщине больше, чем ее почерк», оставляя за собой целый шлейф желаний, главное из которых – обладать!

Описание замка

Потрясающей красоты резиденция великого французского кутюрье находится в 30 минутах от Канн. Это замок XIX века с более чем 30 комнатами, расположенными на трех уровнях, с бесподобными панорамными видами.

Одна часть постройки напоминает величественный замок с башнями, другая – уютный и гостеприимный прованский дом в прекрасном состоянии с видом на долину de Fayence и горы.

Замок de la Colle Noireя расположена посреди парка общей площадью 50 тыс. кв.м. Широкие аллеи, фонтан, часовня – все эти атрибуты гармонично вписываются в необычную загадочную атмосферу, царящую здесь. Сам замок – это 1200 кв.м жилых помещений, просторные, величественные холлы, несколько уютных салонов, две профессиональные кухни. Столовая выходит на уютную зеленую террасу с перголой. Великолепный зал приемов с высокими потолками, террасой и камином. В атмосфере настоящего французского величия каждый прием и ужин станут здесь наслаждением. На первом и втором этажах в общей сложности находится 18 спален, 7 из которых – сьюты с собственными ванными комнатами. Окна некоторых комнат выходят в парк, другие имеют собственный выход и террасу, но все как одна отличаются изысканным и разнообразным декором.

Дом прислуги жилой площадью 100 кв.м находится в огромном живописном парке площадью 5 гектаров. На территории резиденции есть также часовня, теннисный корт и бассейн.

Закон позволяет построить на территории поместья дополнительное сооружение площадью до 1500 кв.м, а также существует возможность купить соседний участок земли в 1,5 гектара (например, для строительства отеля или резиденции класса люкс). Таким образом, объемы возможного строительства можно увеличить до 3000 кв.м.

Дополнительным преимуществом замка de la Colle Noire является его более чем удачное местоположение: близость к торговым точкам и образовательным заведениям – школам, дошкольным учреждениям и высшим учебным заведениям (тем более что Канны находятся всего в 30 минутах езды на машине).

03.07.09 Мир и Дом

Категория: Справочная | Просмотров: 922 | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Время строить дом
Зеленый уголок в доме: обустраиваем зимний сад
Камень с пузырьками
Зеленый ковер около дома
Что построим за сезон?