Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Выбираем радиаторы для отопления дома
11:44
Выбираем радиаторы для отопления дома

Выбираем радиаторы для отопления домаОсновная забота любого жителя дома и, прежде всего его хозяина обеспечить в нем тепло в холодное время года. Постепенно уходит в прошлое предыдущее поколение отопительных приборов. На смену им появляются новые, которые обладают большей теплоотдачей источника тепла. Как правильно выбрать радиатор, на какие характеристики следует обратить внимание - об этом и рассказывается в настоящей статье. Ассортимент водоотопительных приборов на отечественном рынке крайне широк: в любом магазине можно найти десятки их наименований. Однако, чтобы вы не хотели приобрести, обязательно помните, что, если прибор выбран неграмотно, ценой ошибки будет не стоимость нового радиатора, а, скорее всего, ремонт помещения и мебели. Помните, что если система будет неправильно подобрана, у потребителя может возникнуть масса проблем. Причин для неприятностей несколько и это, прежде всего: высокое давление воды, коррозия внутри прибора, газовыделение или недостаточно правильный гидравлический расчет. Поэтому монтаж вашей отопительной системы необходимо доверить только специалисту, а вот к выбору самого радиатора можно подойти самостоятельно. Предлагаемые сейчас радиаторы можно разделить на три группы: секционные, панельные и трубчатые.

Секционные радиаторы составляются из отдельных секций, а нужная теплоотдача легко осуществляется, путем соединения необходимого их количества. С помощью таких приборов довольно просто решить различные архитектурно-строительные задачи при переустройстве жилья. Например, несложно совместить длину радиатора с шириной оконного проема, или вписать радиатор в готовую нишу, простенок и т. д.Важным достоинством секционных радиаторов является и то, что до 35 тепла они выделяют излучением, а остальные 65 - конвекцией. Следовательно, эти приборы подходят для высоких помещений (верх прогревается конвекцией, а низ - радиацией воздуха).Секции радиаторов могут быть изготовлены из чугуна, стали, алюминиевого сплава, а также их комбинаций. Как показывает опыт, от материала напрямую зависят внешний вид и параметры прибора. Чугунные секционные радиаторы можно встретить в любом доме.

Однако в последнее время они наскучили ценителям интерьеров и многие принялись их демонтировать и заменять на более эстетичные современные. Вместе с тем, это не всегда оправдано, потому что главное достоинство чугунных радиаторов - высокая коррозионная и абразивная стойкость. Они служат не менее 50 лет, запасают много тепла (в секциях много воды и толстые стенки), обеспечивают широкую зону обогрева. Но, к сожалению, большая тепловая инерционность чугунных радиаторов, как следствие большой теплоемкости, не позволяет быстро изменять температуру в комнате.

Поэтому они плохо встраиваются в системы, оснащенные автоматикой. Чугунные радиаторы лучше всего подходят для городских сетей в высотных домах и остаются незаменимыми в системах с естественной циркуляцией. Таким образом, "надоевшие" многим чугунные батареи - остаются безусловными лидерами на массовом рынке радиаторов (до 70 объема рынка).Стальные секционные радиаторы, как и чугунные, составляются из секций, которые штампуются из листовой стали и имеют 2, 3 или 4 канала. Диапазон размеров варьируется по высоте - от 350 до 900 мм, а по глубине - от 80 до 220 мм. Длину стандартных блоков, сваренных из 2-20 секций, можно увеличить, присоединяя на резьбовых ниппелях (как в чугунных радиаторах) дополнительные секции.

Такие радиаторы легко очищаются от пыли, к тому же они менее инерционны, чем чугунные. Но их рабочее давление не очень высоко, поэтому стальные секционные системы предпочтительнее устанавливать в малоэтажных домах или коттеджах. Алюминиевые секционные радиаторы появились позже чугунных и стальных. Такие приборы изготавливают из алюминиевого сплава с добавлением кремния. Производятся они методом литья под давлением или экструзионного литья. В результате привлекательным становится не только дизайн, но и то, что радиаторы выделяют много тепла. У этих радиаторов повышенная теплоотдача и увеличенная площадь теплообмена за счет оребрения секций. Алюминиевые радиаторы хорошо работают в системах отопления, где кислотность теплоносителя не превышает нормы и приняты меры для предотвращения резких перепадов давления и температуры.

Достоинство алюминиевых радиаторов в том, что они быстро нагревают отапливаемое помещение и быстро реагируют на изменение параметров регулирования. Сейчас производятся и анодированные радиаторы из алюминия высшей степени очистки (98). Такая технология изготовления гарантирует полную защиту приборов от любых видов коррозии, возникающих в системе отопления при отклонении величины pH от нейтрального значения, а также блуждающих токов, образования гальванических пар, генерации водорода при контакте с водой и других вредных воздействий. Анодированные радиаторы отличаются повышенной теплопроводностью и теплоотдачей, увеличенным диаметром внутренних каналов и большей площадью секций по сравнению с другими видами алюминиевых радиаторов.

Категория: Новости | Просмотров: 365 | Теги: дом, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Застройка особо охраняемых природных территорий
Как навесить дверь и врезать замок
Вынужденные предложения
Плита из цемента и древесной стружки (ЦСП)
А люди – как птицы