Главная » 2011 » Июль » 7 » Вторая жизнь вашего коттеджа
09:52
Вторая жизнь вашего коттеджа

Вторая жизнь вашего коттеджаМы продолжаем начатый в июльском номере «ЗО» рассказ о повышении статуса уже построенного коттеджа. Если предыдущая публикация была посвящена бурению скважины на участке, превращению Чердака в мансарду и строительству септика, то на этот раз речь пойдет о проблеме реконструкции загородного дома в целом. Многие из нас выбирают, казалось бы, самый простой вариант обустройства своего загородного быта – покупают готовый коттедж, построенный кем-то другим. Но зачастую оказывается, что приспособить «чужой» проект под свои потребности не так-то просто. А в некоторых случаях приходится даже проявить изрядную изобретательность, чтобы дом стал удобным для проживания именно вашей семьи. На полную катушкуВъезжая в новую (старую) квартиру, большинство покупателей прежде всего задумываются о ремонте. Эта же мысль нередко посещает и новых владельцев загородных домов. Однако ремонт коттеджа порой оказывается более сложным и дорогостоящим, чем ремонт квартиры.

Существует множество факторов, влияющих на степень сложности и стоимость подобных работ. Большое значение при проведении ремонта коттеджа имеет тип материалов, использовавшихся при строительстве коттеджа, степень утепления, тип материала перекрытий. Следует учесть необходимость ремонта не только дома, но и дворовых построек и даже такие факторы, как тип грунта на участке и время года, когда планируется осуществлять работы. При проведении косметического ремонта коттеджа, как правило, не происходит изменений в планировке помещения. Другими словами, косметический ремонт коттеджа – это когда все обдирается, зачищается, а потом оклеивается или окрашивается заново. К такому ремонту разумно прибегать, если вы довольны планировкой и состоянием своего дома и нет необходимости обновлять, переделывать в процессе ремонта коттеджа системы освещения, электропроводки, вентиляции, теплоснабжения. Где-то облупилась краска, где-то полиняло напольное покрытие, где-то перекосило дверь? При этом на капитальные изменения нет ни времени, ни средств? Значит, выбираем экономвариант – косметический ремонт.

Если загородный дом уже «не первой свежести» и многое нужно не заделывать, а менять, благо финансы позволяют, – приступаем к улучшенному (капитальному) ремонту коттеджа. Здесь уже можно поиграть с перепланировкой комнат, качественно поменять саму структуру помещения, заменить устаревшие системы коммуникаций на более современные. Такой ремонт создаст ощущение переезда в новый, совершенно не похожий на прежний (по крайней мере, изнутри) особняк. Жилая площадь коттеджа обычно намного превышает метраж квартиры, а потому при его реконструкции появляется уникальная возможность, что называется, развернуться на полную катушку. И действительно, мало, что может сравниться со свежеотремонтированным загородным коттеджем в популярном российском рейтинге под условным девизом «Жизнь удалась!».И, наконец, ремонтом «высшей категории» можно считать капитальный ремонт, поднимающий загородный дом сразу на несколько ценовых категорий – к Олимпу элитного жилья.

В этом случае в перечень выполняемых работ входят: разработка и воплощение дизайн-проекта, замена потолочных, стеновых и половых покрытий, оштукатуривание и последующая отделка сложных криволинейных поверхностей либо необычная декоративная отделка (художественная штукатурка), замена оконных и дверных блоков, радиаторов отопления, сантехники и т. д. Если вы после ремонта хотите жить по последнему слову техники, можно оснастить коттедж сложной электронной системой контроля и управления (автоматическое включение освещения, бытовых приборов, автоматический подогрев полов и т. д.), короче, всем тем, благодаря чему ваш дом сможет с гордостью именоваться действительно «умным». И тогда коттедж превращается в настоящую интерактивную среду, реагирующую на ваши действия. Головная боль реконструкцииК реконструкции коттеджа прибегают, когда ремонтом, даже капитальным, уже не обойдешься. В большинстве случаев основная причина реконструкции – неудовлетворительное состояние здания. При проведении реконструкции обитателям желательно подыскать себе временное жилье. Конечно, в случае необходимости можно жить в коттедже во время реконструкции, но, вообще говоря, не рекомендуется.

При реконструкции коттеджа работы могут проводиться одновременно во всех помещениях с отключением на неопределенный срок коммуникаций – воды, электричества, газа, канализации. Если объем работ большой и, соответственно, займет немало времени, жить в таких условиях – незавидная доля. Что же происходит с коттеджем во время реконструкции? Вообще, степень трансформации может быть такой, что после реконструкции вы с трудом узнаете свой старый коттедж как изнутри, так и снаружи. Реконструкция подразумевает всевозможные геометрические изменения, а также замену инженерных коммуникаций. При этом значение имеют только несущие конструкции коттеджа – стены, лестничные пролеты, перекрытия. Если необходимо, проводятся работы по усилению несущих конструкций.

Перечислим типичные работы при реконструкции коттеджа: усиление стен, перекрытий, фундаментов, лестничных пролетов - устройство проемов в несущих стенах, арочных перекрытий, пилястр и колонн - перепланировка помещений - совмещение (или разделение) санузлов - новая разводка инженерных коммуникаций - монтаж металлоконструкций, возведение пристроек и надстроек (веранда, зимний сад, гараж, баня, сауна, бассейн, «башня» и т. д.), устройство лестниц, галерей, ворот, антресолей и др.- полная замена фасадных и кровельных материалов, комплексные работы по тепло-, гидро - и звукоизоляции, установка пожарной и охранной сигнализации и многое, многое другое.

Категория: События | Просмотров: 533 | Теги: проект, Строительство, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Однослойные стены из ячеистого бетона
От идеи до воплощения (Окончание. Начало в № 6)
Не только усадьбы
Дворцы и хижины от кутюр
Надежные замки для металлических дверей