Главная » 2011 » Апрель » 19 » Все подготовить и лишь потом строить
23:24
Все подготовить и лишь потом строить

Все подготовить и лишь потом строитьЧто ж, вас можно поздравить - вожделенный участок земли вдали от городской сутолоки, шума и пыли наконец-то приобретен. Место вам очень нравится: неподалеку лес, совсем близко - озеро, в которое впадает небольшая речушка. Благодать! Осталось только возвести дом - такой, о котором вы мечтали уже очень давно, и наслаждаться жизнью на природе. Хочется, чтобы желание исполнилось как можно скорее, и утомительный путь от рытья котлована до того момента, когда вы сможете пить чай с домашним вареньем, сидя в кресле-качалке на новенькой, еще пахнущей свежим деревом террасе, не был долгим. Но ведь еще древние говорили: Festina lente - торопись медленно:Быстро - не значит хорошоНет, конечно же, в Санкт-Петербурге найдется немало строительных бригад, фирм и фирмочек, представители которых приедут на участок по первому зову, прикинут «на коленке», во что обойдется строительство, и тут же засучат рукава. Сразу же озадачат вас сметами, в которых проставлены цифры с несколькими нулями, обозначат примерный круг расходов, попросят своевременно доставлять материалы и уже со следующего дня начнут рыть котлован. Пообещают выстроить дом стахановскими темпами. И оценят свои труды по питерским расценкам в общем-то недорого.

Вы уже начинаете потирать руки в предвкушении того недалекого дня, когда сможете войти в милый домик под черепичной крышей, и щедро расплачиваетесь с мастеровыми. Но! Одно дело - строить быстро и дешево. Совсем другое - СТРОИТЬ ПРАВИЛЬНО. А это, помимо всего прочего, подразумевает проведение подготовительных работ, прежде чем воткнуть лопату в землю - то есть начать строительство.

Скажете, что это долго, утомительно, требует дополнительных затрат и, по большому счету, не нужно: строители ведь знают, как устанавливать фундамент, класть стены и монтировать навесные потолки, - зачем еще какая-то подготовка? Вернемся к той самой бригаде, которая сразу берет быка за рога, другими словами, строит, не утруждая себя такими «мелочами», как предварительная проработка на стадии проектирования всех узлов и соединений. Сделали они, предположим, подвал для вашего дома. Но - низкий, фирменный электрокотел, который вы приобрели по их же указанию, туда не входит. Разместили эту громадину в кухне, подключили к электросети - полетела вся проводка. Потому что не рассчитали мощность. Вроде бы наладили проводку - вспомнили, что надо прокладывать трубы для канализации, начали долбить фундамент. Продолбили - дом осел больше, чем ожидали.

Усилили фундамент, за что вам пришлось дополнительно выложить кругленькую сумму, вспомнили про светильники на улице - опять начали ковыряться в проводке. Все это - деньги. Причем - ваши, кровные. Потом вскрыли только уложенные дорожки на приусадебном участке, чтобы провести «неучтенный» ранее кабель. Снова сделали дорожки, за материал для которых вам опять пришлось заплатить. И так - если не во всем, то во многом: дважды оплачивать одну и ту же работу! В итоге вы стоите посредине участка с наметившимися контурами усадьбы, растерянно чешете в затылке и, перебирая незапланированные траты, которые выплывают чуть ли не ежечасно, вынуждены констатировать, что расходы растут в геометрической прогрессии, переделки следуют одна за другой, а в сроки умельцы-строители, сталкивающиеся то с одной, то с другой проблемой, уже не укладываются. И все потому, что СТРОЯТ НЕПРАВИЛЬНО!

А ведь потом этот наспех скроенный дом придется эксплуатировать, проводить профилактику систем, которые изначально не стыкуются. Сначала - проект, потом - сметаЛицензированные фирмы и компании, в которых есть и строительный отдел, и архитектурное бюро, действуют по другим принципам, проводя параллельно с созданием архитектурного проекта подготовительные работы по строительству. Специалисты первым делом интересуются, что хочет будущий хозяин дома, какие конкретно апартаменты ему нужны: все желания - от наличия или отсутствия чердака до цвета обоев в спальне должны быть учтены. Затем выезжают на место, смотрят участок, окрестности (ведь будущий дом должен органично вписаться в ландшафт) и собирают исходные данные для проектирования, а именно - изучают геолого-геодезические характеристики «пятна», предназначенного под застройку, чтобы точно рассчитать фундамент, определить место для скважины, варианты подачи питьевой воды, отвода канализационных стоков и так далее. Потом за дело берется команда профессионалов, возглавляемая главным инженером проекта, который ведет его и отвечает за согласованные действия своих коллег и конечный результат. Пока архитектор работает над архитектурно-планировочным решением, согласовывая с заказчиком фасады, дизайнеры занимаются внутренним оформлением дома и приусадебного участка, а инженеры разрабатывают системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и освещения, отопления и вентиляции, охраны и сигнализации.

В ходе составления проекта специалисты, обмениваясь заданиями, учитывают все пожелания заказчика, а главный инженер координирует их работу и готовит документы для последующих согласований со всеми надзирающими органами. Архитекторы, строители и инженеры работают вместе, поэтому все узлы и соединения рассчитываются, и нестыковки и накладки при ведении строительных работ исключены.

Категория: Персоны | Просмотров: 517 | Теги: компания, проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Живое тепло деревянных стен
Основание под рулонную кровлю
Элитное жилье советской эпохи
Больше коттеджей, хороших и разных
Пространство для жизни