Главная » 2011 » Февраль » 18 » Все о медной кровле
13:08
Все о медной кровле

Все о медной кровлеК меди у нас отношение особое. Металл хоть и не драгоценный, а все же благородный. Медный самовар, медные деньги... Пушкинский "Медный всадник", наконец (кстати, статуя на самом деле бронзовая). Даже профессия такая была в дореволюционной России - медник.

Именно медью на Руси испокон веков - и на века! - крыли купола православных храмов. Под благородной патиной медной кровли стояли (а кое-где и поныне стоят) старинные усадьбы российского дворянства, пережив не одно поколение своих хозяев... Во времена же "экономной экономики" "медный век" в отечественном строительстве был заменен "веком железным": медь шла исключительно на нужды "оборонки", а типовые многоэтажки и заводские ангары по городам и весям нашей страны крыли непритязательной оцинковкой. И вот удивительные качества медной кровли снова "рассекречены" и доступны частному застройщику.

ДЕШЕВАЯ ДОРОГАЯ МЕДЬВсерьез о меди как об уникальном кровельном материале, причем не элитном, а вполне доступном рядовому домовладельцу, у нас заговорили лет семь-восемь назад. Конечно, медная кровля, как и любой качественный материал, недешева (примерно 25 долларов за квадратный метр), но, во-первых, ее стоимость вполне сопоставима со стоимостью престижной керамической черепицы. Во-вторых, если разовые расходы по устройству медной крыши разделить на срок ее службы (а это лет сто-сто пятьдесят точно), держа в уме полное отсутствие затрат на плановое обслуживание: красить - не надо, перестилать - не надо, то получится дешевле самого доступного оцинкованного железа, чей максимальный срок жизни - лет десять. И то - при условии обязательной покраски и заделки прорех по весне. Нередко, оценив стоимость медной кровли, заказчик задается вопросом: а зачем мне кровля на полторы сотни лет, ведь столько-то и не живут! Верно. А как же дети и внуки? Они получат от вас замечательный подарок - надежную крышу, о которой не надо будет заботиться все время, пока будет стоять дом. Да и потом: по статистике, средний возраст застройщика - 40-50 лет. Так вот, через 15-20 лет (средний срок службы недорогих кровельных материалов) вам уже будет впору сидеть в своем доме у камина, играя с внуками. И уж точно, ремонт прохудившейся крыши едва ли станет приятным занятием в старости.

Убедили? Кстати, рачительный домовладелец не считает медную крышу неоправданно дорогим удовольствием: за последние годы компания "ВМС" обеспечила медной лентой 300 тысяч квадратных метров кровли. КАКОГО ЦВЕТА ПРЕСТИЖ? По сути, кровельная медь не имеет себе равных, она хороша и как щит от "кислотных" дождей, и как абсолютно экологичный материал. И на престиж хозяев играет: медный "головной убор" достойно украсит любой, даже самый фешенебельный дворец, а уж рядовой коттедж превратит в местную достопримечательность. И это на века! Медь со временем только окрепнет - как сибирская лиственница в воде.

Потому-то Венеция и стоит на деревянных сваях, а избалованная новшествами Западная Европа - под листовой кровельной медью. А все потому, что, благодаря патиновой пленке, образующейся в результате окисления на воздухе, медь становится чрезвычайно износоустойчивой. Кроме того, медь теплопроводна, а значит, возможен зимний подогрев крыши, предотвращающий образование сосулек и наледи. Не секрет, что шальная сосулька может травмировать (или, во всяком случае, не на шутку перепугать) зазевавшегося прохожего, а очистка крыш от снега и льда лопатой и ломом неизбежно "травмирует" уже саму кровлю."Свежая" медь притягательно сверкает на солнце, "слепит" глаза.

Спустя некоторое время кровля приобретает характерный бронзовый цвет, а еще через 10-15 лет покрывается благородной патиной, "зеленым малахитом", как романтично называют ее на Западе. Впрочем, при желании, процесс естественного старения можно и ускорить, прибегнув к технологии искусственного патинирования. В Москве, скажем, едва ли отличишь кровлю историческую от медной современной, если ее уже искусно "постарили" патиной. А послужной список "медной крыши" впечатляет: Гостиный Двор и театр Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Школа международного бизнеса, муниципальный центр "Новая Опера" и дом-музей Лосева на Старом Арбате, торговый центр "Наутилус" и элитные дома "Донстроя"...ЗАКАТАТЬ - КАК БАНКУ. ЗАЛУДИТЬ - КАК ТАЗКровельные работы начинаются с устройства стропильной части.

Если в доме предусмотрена мансарда, делается стандартный утеплительный "пирог". Он состоит из собственно утеплителя (толщиной не менее 200 мм), паромембраны, пропускающей пар, но задерживающей воду, воздушного зазора, обеспечивающего необходимую вентиляцию. Ну и последний "слой" - обрешетка. Такая непростая конструкция, включающая систему вентиляции, обеспечивает благоприятный микроклимат в доме - кровля не течет, не потеет и не гниет в течение всего срока службы. Следующий этап - укладка. Монтаж медной кровли можно вести так же, как раньше работали с оцинкованной жестью: одинарным фальцем и коротким листом. Однако большинство серьезных строительных компаний используют современную технологию укладки. Медь раскатывается длинным листом во всю длину ската и "сшивается" двойным фальцем. В результате получается цельная кровля, без единого отверстия, которая прослужит столько же, сколько сама медь.

Закаточные машины обеспечивают кровле герметичность консервной банки!

Категория: Аналитика | Просмотров: 398 | Теги: Строительство, монтаж, компания, Крыша | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Кирпич - самый популярный строительный материал (2)
Альтернатива: покупать или строить. Что лучше - купить готовый дом или заказать строительство нового
Царская жизнь
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы
Налейте мне: пол