Главная » 2011 » Февраль » 20 » Все о дверных ручках
12:53
Все о дверных ручках

Все о дверных ручкахЕсть в нашем быту вещи, без которых люди когда-то существовали легко и безболезненно для собственного удобства. Например, наши родители много лет жили без личных ванн и телефонов, и ничего. Неудобно, конечно, но как-то выкручивались. Да что телефон, у меня есть знакомые, которые исхитряются обходиться без межкомнатных дверей. Говорят, мол, так света больше и просторнее.

Не думаю, что отсутствие двери на кухню добавляет простора их однокомнатной квартирке – но хозяевам виднее. А без чего мы действительно не обойдемся практически никак в повседневной жизни? Отвечаю – эта полезная мелочь называется дверная ручка. И если без двери кое-как еще можно приспособиться, то уж без ручки вряд ли. Первый раз дверные ручки увидел я на далеком средиземноморском острове Мальта. Это не преувеличение, честное слово, раньше я их просто не замечал. На Мальте же не только особняки, но и обычные муниципальные дома поразили меня именно великолепием ручек на входных дверях. У этих потомков рыцарей-орденоносцев дверные ручки – прямо культ какой-то. Каких только ручек они не напридумывали! Причем самых немыслимых размеров и форм: тут всевозможные дельфины, морские коньки, рыбки, трезубцы, русалки, якоря, лодки и, конечно, мальтийские кресты.

Тяжелые, массивные, основательные – настоящие шедевры из латуни. И хотя сегодня мы говорим о ручках, не могу удержаться и скажу, что там я еще нагляделся на надраенные до блеска или покрытые благородной патиной – под старину – дверные молотки в виде головы львов или античных богинь. Кстати, как правило, зарубежные туристы обычно закупают здесь дверные ручки для дома, для семьи. Наши соотечественники почему-то «ручечные» магазины обходили. Мне это тогда показалось странно: красиво же и полезная вещь в хозяйстве.

Правда, тогда, на заре перестройки, особняков и евроремонтов у нас было еще немного....Прошло время. Мы семимильными шагами, отдуваясь и пыхтя, торопимся угнаться за западной модой. Дошла очередь и до дверных ручек. Теперь и мы хотим, чтобы на красивой деревянной (пластиковой, комбинированной) двери стояла не просто какая-нибудь ручка, а чтобы это была красивая ручка. И это правильно. Но еще нужно, чтобы она была надежной, удобной и желательно долговечной. А вот с этими подробностями уже нужно разбираться детальнее.

Итак, дверные ручки относятся к дверной фурнитуре. К дверной же фурнитуре относятся дверные петли, замки, запоры, упоры и прочие аксессуары, без которых дверь не сможет выполнять свое предназначение. Основными поставщиками дверных ручек на российский рынок являются Италия и Финляндия. Например, финская фирма «Аблой» (Abloy) входит в концерн «Асса Аблой Груп» (Assa Abloy Group) – крупнейший в мире изготовитель дверной фурнитуры. Его заводы находятся в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и США. Изделия этой фирмы добротны и надежны, хотя не поражают воображение немыслимым дизайном. Рассудительные белобрысые парни твердо убеждены в преимуществе родной продукции над всей прочей, и не будем спорить.

Возможно, они и правы. Ручка действительно должна быть надежной. Традиционно дверные ручки производят из латуни, алюминия, силумина (сплава цинка с алюминием), обычной и нержавеющей стали. Самым комфортным для руки материалом (не холодным на ощупь) специалистами признана латунь. Именно это свойство плюс высокая пластичность способствовали тому, что латунь стала самым популярным материалом для дверных ручек. Потом следуют алюминий, его сплавы и нержавеющая сталь. Интересно, что итальянцы дверные ручки делают практически только из латуни. Финны же используют и другие традиционные материалы.

Кто во что горазд? Теперь скажу о покрытии. Самым дорогим и модным слывет матовый хром и матовый никель. Кроме того, применяют дерево ценных пород. Или разноцветное муранское, или богемское стекло, подвергшееся операции сатинирования (вариант химического вытравливания). Удовольствие это, понятно, не дешевое. Лучшие модели дверных ручек если и не потянут на высокое звание произведения искусства, то уж украшением квартиры или дома будут наверняка. Каждая фирма применяет свою технологию обработки поверхности ручек.

Например, мастера компании «Коломбо» (Colombo) на изделие из латуни (или сплава алюминия с хромом) наносят два слоя меди, затем слой никеля. В качестве основного покрытия используется золото (24 или 18 каратов), черный никель, матовый никель, хром полированный или матовый. Итальянская компания «Манделли» (Mandelli) дверными ручками занимается уже полвека. Новые изделия и технологии разрабатывает собственный инженерный департамент. Они оказались первой фирмой, которая применила в своих изделиях вставную возвратно-рессорную систему рычага.

То есть ручку нажал – язычок замка спрятался, ручку отпустил – она вернулась в исходное положение, и язычок высунулся. А уже потом эту технологию взяли на вооружение и все остальные производители. Компания выпускает свою продукцию из латуни, не содержащей примесей, с эксклюзивным защитным слоем. Этот слой украшает поверхность латуни, но в первую очередь он предназначен для защиты изделия от «окружающей среды».

Категория: События | Просмотров: 378 | Теги: компания, Фирма, дверь, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Вопросы к ландшафтным дизайнерам
Проект строительства небоскреба «Охта-центр»
Шумозащитные двери
Надежные замки для металлических дверей
Домострой