Главная » 2010 » Июнь » 12 » Восстановление внешнего вида старого деревянного пола
12:18
Восстановление внешнего вида старого деревянного пола

Восстановление внешнего вида старого деревянного полаСтарые лакированные или покрытые мастикой паркетные полы, а также дощатые полы, покрытые краской, в процессе износа требуют ремонта для придания им красивого внешнего вида (с вскрытием естественной структуры древесины).Для восстановления пола необходимо иметь профессиональный инструмент. Вам понадобятся: шлифовальная машина барабанного типа, в которой наждачная бумага устанавливается на большой вращающийся цилиндр и ленточная шлифовальная машина для работы в труднодоступных местах. Следует также приобрести очки и респиратор для защиты от пыли, которая образуется при шлифовании, а также наушники для защиты от очень сильного шума, создаваемого шлифовальной машиной. И наконец, для полирования поверхности пола после покрытия лаком потребуется полировальная машина. Необходимо использовать наждачную бумагу трех степеней зернистости - крупнозернистую, среднезернистую и мелкозернистую.

Грубая бумага для первого прохода может иметь любой размер зерна, который зависит от состояния поверхности пола. Для удаления краски или для шлифовка пола с грубыми дефектами поверхности начните работу с бумаги с очень крупной зернистостью - 24 (чем меньше значение зернистости, тем грубее наждачная бумага). Для удаления лака пользуйтесь бумагой с зернистостью 36- для шлифования паркетных полов подойдет бумага с зернистостью 60. Второе шлифование выполняйте бумагой с зернистостью 80 и окончательное чистовое шлифование - тонкой наждачной бумагой с зернистостью 100.Прежде чем приступить к работе, подготовьте все необходимые материалы. Для подготовки комнаты к шлифованию вынесите всю мебель и снимите шторы. Снятие плинтусов.

Плинтусы следует снимать, начиная от дверного проема, пользуясь острыми стамесками, которые устанавливайте на расстоянии нескольких сантиметров одну от другой. Возможно, придется слегка ударить молотком по стамеске. Когда будет приподнято приблизительно 300 мм плинтуса, вставьте снизу и сбоку небольшие деревянные клинья, для того чтобы плинтус не вернулся на место. Перемещайтесь по длине плинтуса, постепенно переставляя клинья.

Все снятые куски плинтуса пронумеруйте для облегчения установки их на место по окончании работы. После снятия всех отрезков плинтуса удалите оставшиеся гвозди (рис. 1).Установка наждачной бумаги в шлифовальную машину (рис. 2). Отключите машину от сети, вставьте лист наждачной бумаги в щель, поверните барабан на один полный оборот и вставьте другой конец листа в щель. Затем натяните бумагу, поворачивая гайки на торцах барабана ключами, входящими в комплект машины. При установке тонкой наждачной бумаги вставьте между двумя концами листа сложенную полоску наждачной бумаги той же зернистости, для того чтобы концы листа не выскочили из щели (рис. 2 вставки). В некоторых машинах вместо листовой бумаги используется кольцо, которое надевается на барабан сбоку. Первый проход. Приподнимите барабан над полом, включите машину и, когда двигатель начнет вращаться с максимальной скоростью, опустите барабан на пол. Машина будет тянуть Вас вперед с медленной постоянной скоростью. Дощатый пол шлифуйте вдоль досок, на паркетных полах с расположением планок в двух направлениях первый проход выполняйте по диагонали. Когда вы дойдете до дальней стены, поднимите барабан над полом, перебросьте кабель сзади на другую сторону, затем опустите барабан и тяните машину назад по полосе, которую вы только что отшлифовали.

Следует иметь в виду, что машина должна постоянно двигаться для предотвращения образования на полу впадин и неровностей. Поднимите барабан и передвиньте машину влево или вправо так, чтобы первый проход был перекрыт приблизительно на 75 мм. Продолжайте проходы вперед и назад, выключая машину время от времени для очистки пылесборника. Прошлифовав комнату по всей ее ширине, разверните машину и пройдите полосу пола вдоль стены (рис. 3).Второй и третий проходы. Установите в ленточную шлифовальную машину крупнозернистую наждачную бумагу и прошлифуйте пол в тех местах, где он не был прошлифован барабанной машиной. После этого повторите шлифование машинами барабанного и ленточного типа со среднезернистой и мелкозернистой шкуркой. Полы из досок шлифуйте вдоль волокон, как и при первом проходе - паркетные полы шлифуйте второй раз по диагонали, противоположной первой, а последний проход выполняйте вдоль длины комнаты (рис. 4).Удаление пятен циклей. В тех местах, где невозможно отшлифовать пол шлифовальной машиной ленточного или барабанного типа, удаляйте старое покрытие циклей.

Всегда двигайте циклю по направлению к себе и, по возможности, в направлении волокон, создавая двумя руками постоянное направленное вниз давление. Лезвие цикли периодически затачивайте напильником. Для окончательной отделки вручную отшлифуйте места, зачищенные циклей (рис. 5).По материалам книги "Полы и лестницы" из серии "Энциклопедия домашнего мастера" издательства УРАЛ LTD. По материалам справочника"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 8 за 2006 г.

Категория: События | Просмотров: 269 | Теги: дом, материалы, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Сам себе построил дом
Архитектурные проекты домов
Перестройка города под нужды младших поколений
Строительство загородного дома: лицом к заказчику
Гость номера: «ЛесПромТорг»