Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Виниловый сайдинг для облицовки фасадов
12:10
Виниловый сайдинг для облицовки фасадов

Виниловый сайдинг для облицовки фасадовВ настоящее время для облицовки фасадов используются десятки материалов. Это и шпунтованная вагонка из дерева, и облицовочный кирпич, и штукатурка и, конечно же, краска. Но эти традиционные отделочные материалы с успехом потеснил их заморский собрат - виниловый сайдинг. Родиной этого материала являются США и Канада, где практически все дома, виллы и коттеджи облицованы сайдингом из пластика и винила (PVC VINIL SIDING).Не столько практичность, сколько долговечность вызывает повышенный интерес у россиян к этому материалу.

Ведь если деревянная вагонка потребует обновления уже через 2-3 года, кирпич - через 5-10 лет, то панели из винила безукоризненно служат от 25 до 50 лет. Появился виниловый сайдинг в конце шестидесятых-начале семидесятых годов двадцатого века. С этого момента и идет отсчет истории возникновения винилового сайдинга - сегодня одного из популярнейших строительных материалов не только на американском континенте, но и в Европе. Сайдинг представляет собой отформованные панели из поливинилхлорида, толщиной около 1 мм, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Фактура поверхности у этого материала самая различная, чаще всего это имитация дерева. Краситель вносится в массу материала до формования. Форма панелей немного отличается у разных производителей и в различных сериях у одного и того же производителя. Длина панелей чаще всего составляет 300-400 см, ширина - от 20 до 25 см. С одной стороны панели имеют ряд отверстий для прошивки гвоздями и выступ замковой части, обеспечивающий крепление панелей друг к другу.

С другой стороны панель загнута вовнутрь, этот загиб и является ответной частью замка. Панели монтируются внахлест, замковая часть верхней входит в зацепление с выступом на нижней. Затем панель крепится к основанию гвоздями или саморезами. Виниловый сайдинг производится методом, так называемой, экструзии.

Суть этой технологии состоит в том, что расплавленный компаунд, состоящий из винилового порошка (пудры) и необходимых присадок, продавливается через профилирующее отверстие, после чего, остывая, сохраняет приданную ему форму. В настоящее время используется как метод моноэкструзии, при котором панель формуется из однородного компаунда, так и метод коэкструзии, при котором панель по толщине состоит из компаундов различного состава. Это позволяет более рационально распределить по объему панели присадки, призванные улучшить те или иные качества материала. Внешний слой - обеспечивает стойкость материала к климатическим и атмосферным воздействиям, а внутренний - стабильность конструкционных свойств.

Являясь более сложной технологически и требуя более совершенного и дорогостоящего оборудования, эта технология позволяет за счет более рационального использования модификаторов, стабилизаторов и других ингредиентов, определяющих свойства материала, снизить стоимость сайдинга. Следует различать коэкструзионный сайдинг из чистой (первичной) виниловой пудры и сайдинг, произведенный из ПВХ вторичной переработки, так называемый Grey-back сайдинг. При его изготовлении, стремясь максимально снизить себестоимость, в компаунд, предназначенный для формирования внутреннего слоя, не вносятся пигменты и часть других присадок, что сильно ухудшает эксплуатационные характеристики такого материала. Применение подобного материала ограничено районами с мягким климатом и типом строений, при возведении которых на первый план выступают соображения экономии, а не срок службы или эстетические показатели. Безусловно, важным фактором качества сайдинга является стойкость окраски под воздействием солнечных лучей.

Одним из основных стабилизирующих компонентов, отвечающих за стойкость пигментации, является диоксид титана. Из-за того, что он имеет интенсивный белый цвет, сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию выпускается в палитре мягких тонов. Чем более яркий цвет имеет материал, тем ниже его стойкость к выгоранию. На всех этапах производства очень важен компьютерный контроль. Автоматизация производства на таких участках технологической цепочки, как изготовление компаундной смеси с точным весовым контролем за количеством того или иного ингредиента, экструзионный процесс и финальное формирование ленты, позволяет крупнейшим производителям быть на голову впереди в таких направлениях, как однородность состава панелей, стабильность геометрических параметров и окраски. Виниловый сайдинг устойчив к природным факторам старения. Материал легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, перепады температур.

Он не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет. Его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50оС. Кроме того, материал экологически чист и биологически инертен. Сайдинг можно применять практически на любом фасаде. Он прост в установке, что позволяет работать с ним даже при отсутствии специальных навыков и инструментов. При монтаже панели просто защелкиваются одна за другую и закрепляются шурупами, саморезами или гвоздями. Монтировать сайдинг можно не только на металлическую или деревянную обрешетку при устройстве вентилируемого фасада, но и непосредственно на стену (если материал фасада это позволяет). В случае использования деревянной обрешетки необходимо обеспечить пропитку ее специальными антипиреновыми и антисептирующими составами, призванными обеспечить защиту дерева от гниения, плесени и придать древесине противопожарную устойчивость.

Категория: Справочная | Просмотров: 508 | Теги: дом, материалы, инструмент, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Просто, как детский конструктор
Что влияет на стоимость аренды квартиры?
Что это – лофт?
На пороге неба
Элитный «беспредел» цен в Москве