Главная » 2010 » Июль » 4 » В условиях повышенного спроса
10:10
В условиях повышенного спроса

В условиях повышенного спросаООО «Строительная компания «Мера» продолжает успешно работать на рынке загородного домостроения. Об этом рассказал наш гость – руководитель отдела маркетинга компании Алексей Владимирович Соколов. В прошлом году строительная компания «Мера» уже была в гостях у журнала «Загородное обозрение». Что изменилось в деятельности вашей компании за прошедшее время? Основное направление нашей деятельности осталось прежним – это строительство загородных домов под индивидуального заказчика. Мы строим дома из кирпича, поризованного камня, газобетона, а также из клееного профилированного бруса. Изменения заключаются в основном в расширении масштабов деятельности. Число заказов постоянно растет, рынок дает ежегодный прирост чуть ли не 50 процентов, поэтому главное – реализовать все запросы клиентов, причем с должным уровнем качества. Ваши дома из кирпича и ячеистых бетонов следует относить к элитному сегменту загородного жилья?

Как правило, это недешевые дома. Поскольку терминология в этой части еще не устоялась, можно называть их элитными, можно – коттеджами класса «премиум». Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что наша цель – отнюдь не строительство дорогих объектов, а их качество. Бывает, что мы строим относительно небольшие дома, применяя не самые дорогие материалы.

Тогда и стоимость объекта серьезно понижается, хотя качество при этом остается на уровне. При современных ценах на городском рынке недвижимости эти дома можно считать вполне доступным типом загородного жилья. Стоимость такого коттеджа примерно равна стоимости городской квартиры той же площади. При этом вы будете иметь не «ячейку» в многоквартирном доме, а отдельное жилье в экологически чистом месте. В конце прошлого года ваша компания стала лауреатом престижной премии «Афина» – она признана лучшей строительной компанией на загородном рынке. Как эта оценка профессионалов и клиентов повлияла на вашу деятельность?

Мы признательны за столь высокую оценку нашей деятельности на загородном рынке. Но никакого головокружения от успехов у нас нет, разве что возросла ответственность за свою работу. Любая премия – это отчасти аванс, она обязывает работать еще продуктивнее. Какие методы и стратегии в работе компании «Мера» обеспечивают столь успешную работу на рынке? Как представляется, это в первую очередь квалифицированные кадры.

Начиная с руководства, которое лично курирует работу на каждом нашем объекте, и заканчивая рабочими на участке, которые выполняют свои обязанности профессионально. Все сотрудники хорошо знают специфику нашего региона, конъюнктуру рынка материалов, поэтому они могут правильно сориентировать заказчика и оказать ему качественную услугу. Каким образом вы работаете с клиентом? Ведете его от начала до конца строительства? Конечно, мы поддерживаем тесный контакт с нашими клиентами от начала и до конца строительства. Мы даем рекомендации, советы, но тут главное – чтобы заказчик принимал участие в этом процессе.

Наши клиенты не пассивны, они часто приезжают на объект, корректируют ход строительства, и это, как мы считаем, правильно. После этого у клиента возникает ощущение, что он сам построил свое семейное гнездо, а не стоял в стороне. От этого собственный дом становится только ближе и дороже. Какое место в вашей работе занимают коттеджные поселки? Мы работаем в коттеджных поселках в разных районах Лен­области: проектируем и строим там дома. При этом мы работаем в разных вариантах. Иногда строим дом в поселке на участке, который был выкуплен клиентом, иногда сами выкупаем ряд участков и возводим на них дома для продажи. В зависимости от пожеланий клиентов мы можем строить разные дома – как по технологии, так и по площади.

Одному домовладельцу требуется относительно скромный дом площадью 150 квадратных метров, другому – особняк площадью 800 квадратных метров. Опять же, в одном поселке мы можем построить один дом, в другом – пять. Издаете ли вы, как и прежде, каталог проектов? Мы по-прежнему уделяем большое внимание разработке интересных архитектурных проектов. В рамках компании уже более семи лет работает архитектурный отдел, который может предложить клиентам даже не десятки, а сотни разных проектов загородных домов. Все они размещаются в специальном каталоге, который издается один раз в квартал тиражом 20 тысяч экземпляров и распространяется по всей России. Таким образом, любой клиент, где бы он ни жил, имеет возможность заглянуть в этот каталог и приобрести любой понравившийся проект.

Надо сказать, такая практика для строительной компании уникальна. Многие компании занимаются архитектурным проектированием домов, но, насколько я знаю, собственных каталогов не выпускает никтоМы занимаемся этим, поскольку наблюдаем спрос на проекты. Причем этот спрос постоянно растет. Наши архитекторы могут предложить как типовой проект, так и разработать совершенно новый, исходя из требований индивидуального заказчика. Наш каталог комплектуется еще и компьютерным диском, так что на экране компьютера можно «примерить» различные варианты отделки, кровли, «походить» внутри дома и потом сделать выбор.

Категория: Персоны | Просмотров: 355 | Теги: компания, проект, дом | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Скандинавский стиль дома
Плюсы и минусы комплексного подхода
Домашняя гостиная
Сестра стены
Между замком и дачей. Архитектура загородного жилья