Главная » 2010 » Октябрь » 22 » В поисках правильной ориентации
10:07
В поисках правильной ориентации

В поисках правильной ориентацииОдним из древнейших способов посадки дома на земельный участок владела Баба Яга, управлявшая своей недвижимостью на курьих ножках с помощью простого заклинания: «Избушка, избушка, поворотись ко мне передом, а к лесу задом!» К сожалению, в наши дни эта магическая формула утратила силу, поэтому владельцам коттеджей приходится задумываться о расположении дома на участке. Ведь после окончания строительства «поворотить» его уже не удастся. От правильной ориентации коттеджа на участке (ее еще называют выносом дома в натуру) зависит многое. В какое время дня солнце будет на кухне, а в какое – в спальне, окна какой комнаты будут выходить на живописный лес, а какой – на унылый соседский забор, какая комната будет наиболее прогреваться в жаркие летние дни, а какая – наоборот, оставаться прохладной.

На эти и многие другие вопросы вам предстоит ответить при выносе дома в натуру. Иногда, для того чтобы дом смотрелся особенно выигрышно, приходится создать искусственный рельеф, досыпая или убирая землю. Нередко случается и так, что владелец холмистого участка выбирает проект, не предназначенный для сложного рельефа. Но «сидя на высоком холме» жить не так и удобно. Мало того, что дом продувается со всех сторон, еще и каждый раз, идя домой, нужно взбираться на горку, что сможет далеко не каждый. Приходится либо «срезать» холм, либо приспосабливать проект к склону, что не может не повлечь за собой серьезных переделок. Обычно решение всех этих вопросов берет на себя архитектор строительной фирмы, которой доверено возводить ваше будущее фамильное гнездо. Он же производит корректировку проекта в зависимости от рельефа местности, природного ландшафта и архитектуры соседних коттеджей. Степени свободыКаждый проект загородного дома, помимо основных технических характеристик, обладает таким немаловажным качеством, как число степеней свободы.

Оно определяется по трем критериям: вариативность основных материалов, модифицируемость внешнего вида и внутренней планировки, а также возможность «привязки» к участкам с различными грунтами и рельефами. Если оценивать коттеджи по этим критериям, то одним из претендентов на пальму первенства можно считать проект G-0396-0, выполненный архитектором Игорем Деменовым (здесь и далее использованы наименования банка проектов «Lans Development»).При всем желании трудно найти дом, накладывающий так мало ограничений на запросы заказчика. Чем-то он даже напоминает одежду будущего из фантастических романов, размеры, форма и цвет которой подстраиваются под габариты хозяина. Судите сами.

Первоначальный вариант проекта разрабатывался для участка на склоне, но по просьбе новых клиентов архитектор подготовил модификацию дома с разными типами фундамента – монолитным и из сборных железобетонных конструкций. В случае значительных уклонов либо при сложном рельефе местности или высоком уровне грунтовых вод коттедж можно поставить на комбинированный ленточно-свайный фундамент. Свайные элементы заглубляются на уровень промерзания грунта. Они устанавливаются по углам периметра ленты, под несущими стенами, но не менее одного по каждой стороне периметра.«Крестный отец» проекта G-0396-0 – владелец участка под Приозерском, заказавший архитектору проект коттеджа для постоянного проживания с женой и ребенком общей площадью примерно 260 кв. м. Кроме того, в нем должно было быть достаточно места для того, чтобы разместить родителей хозяина и приезжающих гостей.

Ограничение было только одно: готовый фундамент из железобетонных блоков 10 x 12 м. Поскольку участок находился на склоне (перепад высот 2,5 м), приняли решение использовать преимущества рельефа – был запланирован высокий цокольный этаж, частично «врытый» в склон. Первый заказчик возвел стены дома из газобетона, однако в дальнейшем былиуспешно реализованы «клоны» этого проекта из кирпича. Младшим «братом» 396-го стал проект G-0593-0. Оба они созданы архитектором на основе одного и того же плана. Основное отличие – в 593-м к коттеджу сделана масштабная пристройка с врезной двускатной кровлей, включающая сауну и большой бассейн на первом этаже. На втором этаже пристройки разместилась уютная терраса с колоннадой, где можно коротать вечера в кресле-качалке с любимой книжкой или приготовить для домочадцев или друзей шашлык на открытом воздухе, несмотря на непогоду. Общая площадь дома – 3134 кв. м, жилая – 118,0 кв. м. Этот коттедж может быть построен на любом участке, так как не предполагает подвала. Проект разработан по эффективной и надежной конструктивной схеме: фундамент – ленточный монолитный, наружные стены – кирпич - перегородки – кирпич - перекрытия – железобетонные плиты - кровля – металлочерепица.

Цоколь отделывается натуральным камнем, стены – декоративной фасадной штукатуркой. Впрочем, большинство из перечисленных материалов не ставят заказчика перед ультимативным выбором. Подобно своему старшему «брату», 593-й предлагает будущему хозяину все степени свободы, обеспечивающие широкую вариативность в выборе материалов и планировок. В зависимости от рельефа местности, специфики участка, окружающего ландшафта, пристрастий и антипатий хозяев, планируемого бюджета на строительство наконец, каждый может выбрать вариант, наиболее соответствующий поставленным задачам.

Категория: Справочная | Просмотров: 326 | Теги: проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Можно ли устроить сауну дома?
От проекта до забора
Обеспечиваем полный цикл
Холод стройке не помеха
Керамическая плитка в интерьере помещений