Главная » 2011 » Апрель » 25 » В гармонии с собой и миром
23:23
В гармонии с собой и миром

В гармонии с собой и миромВ последние годы в наш лексикон прочно вошло выражение "комплексный подход". Это - не дань моде, а как раз то, что должно быть положено в основу деятельности всех и каждого. Если, конечно, мы хотим жить по нормам цивилизованного общества. Комплексный подход в проектировании загородного домо-строения имеет огромное значение, потому что позволяет хозяину получить именно тот дом, в котором он будет пребывать в гармонии с собой и окружающим миром, избежав при этом многочисленных проблем, неувязок, лишних трат. Оговоримся сразу: речь идет не о домиках или банях в садоводческом товариществе, для постройки которых вполне сгодятся типовые проекты, а о солидных коттеджах, виллах и особняках, создаваемых в эксклюзивном варианте, под конкретного заказчика, а также о коттеджных городках, которые сами по себе являются ярким примером комплексного подхода к проектированию. Когда проект становится лоциейПрежде, чем тратить деньги (и немалые!), будущий владелец уютного загородного уголка, мыслящий рационально и стремящийся решить проблему комплексно, определяется, где он хочет жить, в каком доме, и какой должен быть уровень комфорта. Одно дело, если вы хотите проводить время, глядя на воды Финского залива с третьего этажа виллы, и совсем другое - если мечтаете построить деревянные хоромы в глухих лесах Карельского перешейка.

Когда в голове окончательно сложился виртуальный образ гармонии и уюта, воплощенных в камне, стекле или дереве, серьезный человек ищет заслуживающую доверия компанию, способную реализовать его фантазии в жизни. Если такая компания нашлась - начинается кропотливая совместная работа. Специалисты, выслушав заказчика и узнав, что он желает получить в итоге, подыскивают подходящий участок под за-стройку. Такой, чтобы его геологические характеристики позволили возвести дом или целый комплекс построек, а ландшафт и окрестная природа полностью отвечали эстетическим потребностям хозяина. В это же время к непосредственной работе над проектом приступает команда профессионалов, возглавляемая главным инженером проекта, который ведет его и отвечает за согласованность действий своих коллег и конечный результат. Архитектор разрабатывает архитектурно-планировочное решение, согласовывает с заказчиком фасады здания - дизайнеры занимаются внутренним оформлением дома и ландшафтом приусадебного участка - инженеры разрабатывают системы водо-снабжения и водоотведения, электроснабжения и освещения, отопления и вентиляции, охраны и сигнализации, а при необходимости - и системы "послушный дом". Обмениваясь заданиями в ходе разработки проекта, все специалисты учитывают пожелания заказчика, а главный инженер проекта координирует работу исполнителей, готовит документы для по-следующих согласований, курирует процесс согласования. Словом, проектировщики, как лоцманы, ведут заказчика к его цели, минуя все мели, рифы и подводные камни, которых оказывается великое множество. Проектировщики, работающие в коллективе комплексной строительной компании, знают тонкости строительной науки, им досконально известен рынок оборудования и материалов, они давно и тесно сотрудничают со строителями-практиками, субподрядчиками и поэтому могут предложить клиенту на выбор несколько решений той или иной проблемы. Инженеры просчитают уровень будущих эксплуатационных расходов и опять-таки предложат разные варианты обогрева дома, внутреннего и наружного освещения, водоснабжения и т. д. Четко рассчитываются все узлы и соединения, без которых проект просто красивый рисунок.

Заранее (вот в чем преимущество комплексного подхода!) учитываются такие тонкости, о которых несведущий человек и не подо-зревает. Например, компания непременно поинтересуется: есть ли возможность при электроснабжении объекта "скооперироваться" с соседями и не планируется ли в ближайшее время развивать инфраструктуру района, в котором строится дом? Если, скажем, через пару лет там будет проведен газ, учтут возможность последующей прокладки труб, спроектируют наружные сети, чтобы потом не пришлось перекапывать участок и рубить деревья. И так - во всем, ибо мелочей в строительстве нет. Можно не сомневаться, что проект дома с приусадебным участком будет полностью отвечать потребностям семьи, органично впишется в местность, а архитектурные и дизайнерские решения будут подчинены единой концепции. По желанию кабинет и детская комната разместят на разных этажах. Если требуется, вместо кабинета запланируют для дружеских встреч огромную гостиную с камином и домашним кинотеатром, а возле дома - крытый бассейн или озерцо с водопадом. В общем, индивидуальный и творческий подход гарантирован.

Зато заказчик получит сначала в проекте, а потом и наяву именно то, что хотел получить, о чем мечтал, - общую гармонию, уют и комфорт. И за это стоит платить! Кстати, на завершающей стадии проектирования с помощью компьютерных графических программ заказчик может увидеть в трехмерном изображении, как будут выглядеть все помещения в его доме, какие откроются виды из окон, наконец, как дом будет смотреться со стороны. При желании заказывают даже видеоклип с показом внутреннего и внешнего антуража особняка в цвете и объеме! После согласования проекта во всех инстанциях (что также можно поручить компании) можно начинать строительство. Если строить будет та же фирма, что и проектировала, в качестве бонуса нетрудно бесплатно получить ав-торский надзор - необходимое условие проведения всех строительных работ в установленные сроки, под строгим контролем авторов проекта.

Категория: Персоны | Просмотров: 544 | Теги: стройка, проект, Строительство, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Что такое ламинат и как с ним работать
Бревно бревну рознь!
Новый генплан Москвы
«Канадский дом» - только позитив
Архитектурные проекты домов