Главная » 2010 » Июнь » 5 » Терморегулятор на радиатор
10:55
Терморегулятор на радиатор

Терморегулятор на радиаторТерморегулятор - это устройство, которое позволяет экономить до 20 тепловой энергии, потребляемой на отопление зданий, обеспечивая снижение расхода сжигаемого топлива и, тем самым, сокращая выбросы в окружающую среду. После установки терморегулятора на радиатор нет необходимости открывать окна для регулирования температуры в помещениях - они будут поддерживать ее автоматически в заданном диапазоне. В основе работы термостатического регулятора лежит принцип прямого воздействия температуры воздуха на подачу тепла в помещение. Любой радиаторный терморегулятор (термостат) состоит из двух частей: управляющей - термостатической головки со встроенным или выносным датчиком, с помощью которой пользователь устанавливает заданную температуру - управляемой - непосредственно регулирующего клапана. Общий принцип работы терморегулятора заключается в следующем. При превышении температуры выше заданной управляющая часть этого прибора посылает сигнал на закрытие клапана, который передается выходным звеном термостатической головки на входное звено регулирующего клапана.

Под воздействием управляющего сигнала регулирующий клапан закрывается и перекрывает подачу теплоносителя в отопительный прибор, тем самым снижая температуру в помещении. При снижении температуры воздуха в помещении ниже заданной, термостатическая головка посылает сигнал на открытие клапана и пропуск теплоносителя в отопительный прибор. Термостат настраивается на требуемую температуру в комнате поворотом рукоятки с нанесенной на ней круговой температурной шкалой. Это позволяет регулировать температуру в помещении в зависимости от температуры воздуха на улице и в связи с другими обстоятельствами.

Например, ударили морозы - можно повысить температуру в комнате, надо уехать на несколько дней - температура снижается до минимума. Превышение температуры в помещении на 1°С выше требуемой, ведет к перерасходу тепла на 5-6. Поэтому применение термостатических регуляторов сегодня - это не только обеспечение комфортных условий в помещении, а еще и экономия значительных теплоэнергетических затрат. Однако многие термостаты, выпускаемые зарубежными производителями (также как и отопительные приборы), не подходят для российских условий. Это и принятая у нас однотрубная система отопления, в отличие от двухтрубной в других странах, и качество теплоносителя с большим содержанием механических примесей, и ряд других факторов. Среди терморегуляторов, наиболее удачно приспособленных к отечественным отопительным системам, следует отметить термостаты от датской компании "ДАНФОСС" - простые и надежные приборы для автоматического поддержания комфортной температуры воздуха в помещении. Они устанавливаются в системе отопления здания перед отопительным прибором на трубе, подающей в него теплоноситель."Данфосс" разработала и производит конструкции радиаторных терморегуляторов для любых систем отопления. Такие терморегуляторы могут быть установлены в одно - или двухтрубных системах отопления строящихся или существующих зданий различной этажности и назначения.

Термостаты фирмы "Данфосс" отлично вписываются в любой интерьер, имеют приятный эргономичный дизайн и удобную настройку. Они приспособлены для эксплуатации в российских условиях, долговечны и не требуют профилактического обслуживания. После установки этих радиаторных терморегуляторов температуру в помещении можно поддерживать в пределах от +6°С до +26°С с точностью -1°С. Выигрыш от применения терморегуляторов довольно быстро ощутит хозяин коттеджа. Чуть на улице потеплело - расход топлива моментально уменьшился. В результате, если за сутки на отопление тратилось, например, 50 литров солярки, то за счет применения термостатов этот объем может сократиться до 40 литров. Вроде бы эффект небольшой, но за год он может стать весьма ощутимым. В коттеджах термостаты в первую очередь ставятся на верхних этажах, т. к. теплый воздух поднимается снизу вверх по лестничным пролетам.

Именно поэтому на нижних этажах бывает прохладно, а на верхних при этом нечем дышать. Единственным доводом в пользу применения термостатов в городских условиях пока остается комфорт, т. к. счетчики тепловой энергии отсутствуют, и мы оплачиваем коммунальные расходы по другим показателям. В первую очередь, терморегулятор необходим в тех местах, где есть динамика изменения температуры в течение дня. Например на кухне, где от плиты есть добавочное тепло. В комнате на солнечной стороне, где днем температура повышается за счет естественного обогрева. В помещении, где часто собирается много народа (гостиная в квартире, зал для совещаний, офис).Современный рынок строительных материалов предлагает потребителям два типа терморегуляторов: жидкостные и газонаполненные. Фирма "Данфосс" является единственной фирмой, которая производит газонаполненные терморегуляторы. Срок службы таких терморегуляторов составляет более 20 лет. Эти уникальные технические устройства имеют два значительных преимущества: газ всегда конденсируется в более холодной части датчика, которая обычно удалена от корпуса регулирующего клапана.

Поэтому радиаторный терморегулятор будет всегда реагировать на изменение температуры в помещении и на него не влияет температура теплоносителя. Терморегулятор очень быстро срабатывает на изменение температуры воздуха и в связи с этим эффективно использует теплопоступление в помещении.

Категория: События | Просмотров: 362 | Теги: окно, Работа, материалы | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Все подготовить и лишь потом строить
Замок de la Colle Noire: наследие короля моды
Строительство в России: вчера, сегодня, завтра
Детская - лучшее место на земле.
Новое поколение мансардных окон