Главная » 2010 » Май » 24 » Теплый пол для теплого дома
11:22
Теплый пол для теплого дома

Теплый пол для теплого домаЕще совсем недавно 10-15 лет назад системы "теплый пол" в России были мало известны. Сегодня же во многих домах можно встретить теплые полы, которые уже перестали считаться предметом роскоши и подостоинству оценены в нашем быту. Преимущества использования теплых полов очевидны. Это во-первых, благотворное влияние на здоровье, т. к. использование такой системы отопления не оставляет места для сквозняков - все тепло поднимается снизу вверх - во - вторых, при их использовании сохраняется естественная влажность воздуха. И, наконец, в-третьих, тепло, которое идет снизу, создает оптимальный температурный режим: на уровне пола +240С, в районе тела +200С, в области головы +160С.

Именно такое распределение температуры, по мнению медиков, является наиболее комфортным. Теплый пол максимально прост в эксплуатации, экономичен, долговечен, невидим для глаза, он не занимает полезного места, а особенность работы и расположения нагревательных элементов в его конструкции идеально подходят для современного жилища. Как известно, "теплые полы" могут быть водяными и электрическими. Отличие заключается лишь в том, что в первом случае в полу прокладываются трубы, по которым подается вода, нагревающая покрытие пола, а во втором - электрические кабели. Объединяет же их одна общая черта - это низкотемпературный нагреватель (температура поверхности пола редко превышает 30-320С) большой площади. Обычно вся площадь пола излучает тепло. Однако если в помещении планируется установка мебели или оборудования, которые не будут перемещаться, то под ними теплый пол не устанавливается. Конструкция таких полов выглядит следующим образом.

Вначале идет грунтовое или бетонное основание, затем - слой тепло - и гидроизоляции. Поверх теплоизоляции уложена бетонная стяжка с тепловыделяющими элементами: трубы с горячей водой либо нагревательные кабели. Электрические полы. В состав классической электрической системы теплых полов входят: нагревательная секция, термостат с датчиком температуры, аксессуары для облегчения и ускорения монтажа (монтажная лента, гофрированная пластиковая трубка и т. д.) и теплоизоляция. (Рис.2)1. Основание.2. Теплоизоляция.3. Монтажная лента.4. Нагревательная секция.5. Цементно-песчаная стяжка.6. Покрытие пола из керамической плитки. Процесс монтажа начинается с того, что на выровненный и очищенный пол укладывается теплоизоляция. Затем укрепляется монтажная лента, с помощью которой закрепляют нагревательную секцию. Концы кабельной системы выводят на стену для соединения с термостатом.

Вблизи места установки термостата (между двумя нитками нагревательного кабеля) укладывают гофрированную трубку для установки датчика температуры. После этого выполняется заливка цементно-песчаной стяжки. Толщина стяжки. исходя из ее прочности и требований норм не может быть менее 3 см, а время полного затвердевания не менее 28 суток. Лишь после этого может быть включена установленная система. Недопустимо ускорять затвердевание стяжки, включая "теплый пол". Перед включением (а еще лучше на 3-5 день после заливки) необходимо проверить целостность нагревательной секции прибором. В связи с тем, что внутри осталась некоторая влага, целесообразно при первом включении прогреть стяжку не менее суток. После этого система готова к эксплуатации. Особое внимание следует обратить на выбор и устройство теплоизоляции.

Использование теплоизоляции позволяет сэкономить до 30-40 эксплуатационных расходов, к тому же это необходимо в случае использования системы "теплый пол" как основной и единственной системы отопления. В этом случае наиболее целесообразно использовать плиты из экструдированного пенополистирола толщиной 5-10 см. Поверх плит укладывается плотная бумага и устраивается "плавающая" стяжка. При устройстве "теплых полов" в существующих помещениях, как правило, невозможно уложить толстые слои теплоизоляции. В этом случае применяются фольгированные теплоизоляционные материалы толщиной 5-10 мм. В последнее время, на смену "классическим" электрическим теплым полам пришли системы, выполненные в виде нагревательных матов. Они изготавливаются из одножильного кабеля, закрепленного на полимерной или стекловолоконной сетке с равномерным шагом (для удобства укладки), толщина кабеля составляет - 2,5 мм. Мат удобно укладывать под кафель, мраморную плитку и аналогичные материалы без дополнительной цементной стяжки и теплоизолирующих покрытий. Маты могут использоваться и для обогрева стен под кафель или укладываться под зеркала в ванных комнатах для предотвращения запотевания. Подобная система готова к использованию сразу после монтажа - малый диаметр кабеля и низкая выделяемая тепловая мощность (до 7Вт/п. м.) позволяют укладывать мат непосредственно под напольное покрытие. Благодаря этому, нагрев происходит гораздо быстрее, чем в случае традиционных кабельных полов, что позволяет экономить электроэнергию.

Категория: Персоны | Просмотров: 397 | Теги: дом, материалы, Работа, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Гость номера: «GREENSIDE»
Компания "ГОГЛАНД": строим как для себя
Области применения керамической плитки
Способы укладки коврового покрытия
Инвестиции в Чехию – преимущества, цифры, советы