Главная » 2011 » Апрель » 8 » Техническая термоизоляция нового поколения
11:47
Техническая термоизоляция нового поколения

Техническая термоизоляция нового поколенияПрименение технической термоизоляции, а точнее термоизоляции для систем охлаждения, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, с диапазоном рабочих температур от -80°С до +175°С является насущной необходимостью, продиктованной требованием времени и уровнем решаемых задач практически во всех областях современной жизни. В настоящей статье рассказывается об отдельных видах продукции одного из мировых лидеров по производству термоизоляции на основе вспененного синтетического каучука и полиэтилена - немецкой компании WILHELM KAIMANN GmbH & Co. Наиболее известен основной материал, выпускаемый компанией, вспененный синтетический каучук марки KAIFLEX ST. Он соответствует основным требованиям, предъявляемым к технической термоизоляции. Коэффициент теплопроводности данного материала 0,036 (Вт/м. К) при 0°С. Плотность материала 65-85 (кг/куб. м). Диапазон рабочих температур от -40 до + 105°С. Коэффициент сопротивления проникновению паров - 7000. Срок службы термоизоляции при соблюдении основных требований эксплуатации - 12-15 лет. Немногие материалы обладают подобным набором качеств. Это делает KAIFLEX ST наиболее пригодным для применения в системах охлаждения, холодного водоснабжения, холодильной и морозильной техники, где применение термоизоляционных материалов с коэффициентом паропроницаемости менее 5000 не допустимо.

Применение в системах с отрицательными температурами термоизоляционных материалов с 5000 приведет к значительным колебаниям коэффициента теплопроводности за счет поглощения влаги, а значит к увеличению тепловых потерь и снижению защитной функции термоизоляции. И если первая неприятность в системах охлаждения и вентиляции не большая, то появления конденсата на теплообменных поверхностях и обледенения просто недопустимо. Кроме очевидного увеличения нагрузки на основные агрегаты холодильников за счет повышения потерь тепла и ухудшения условий теплообмена, необходимости производить внеплановые остановки оборудования для размораживания, основной опасностью становиться коррозия теплообменников и трубопроводов (которые, в основном, изготавливаются из металлов, образующих электрохимичекие пары типа медь-сталь, с возможностью протекания окислительно-восстановительных реакций, коррозии). Этих неприятностей можно избежать, если применить на стадии изготовления механизмов и агрегатов или последующего монтажа готового оборудования термоизоляцию из вспененного синтетического каучука марки KAIFLEX ST. При этом всегда нужно учитывать человеческий фактор, а именно, то, что на сегодня большое количество подобного оборудования имеет заграничное происхождение, а, значит, было рассчитано и произведено для совершенно других условий эксплуатации, что не всегда учитывается на стадии проектирования и строительства. Стоимость термоизоляции вместе с монтажом не превысит 1-1,5 от стоимости оборудования, зато поможет сохранить работоспособность агрегатов (стоимость иногда измеряется тысячами долларов США) на все время эксплуатации. Более очевидна необходимость применения такой термоизоляции в системах горячего водоснабжения и отопления. Коррозия, а, значит, и защитная функция изоляции отходит здесь на второй план, хотя и не теряет своей актуальности.

Основное - как можно больше ограничить потери тепла. Задача эта гораздо более распространена, особенно, если принять во внимание особенности и разнообразие Российского климата, обширность территорий, растянутость коммуникаций и т. д.Синтетический вспененный каучук марки KAIFLEX ST прекрасно справиться с потерями тепла до температур 105°С. Большинство бытовых отопительных систем и систем водоснабжения вписываются именно в этот температурный диапазон. Главное здесь: еще на стадии проектирования правильно выбрать толщину термоизоляции. Заводом-изговителем была разработана специальная программа расчета толщины термоизоляции для различных условий, наиболее часто встречающихся на практике. Московское представительство компании готово по первому требованию предоставить русифицированный вариант программы всем заинтересованным лицам.

Если же стоит задача удержания тепла в системе с температурами более 105°С, то в арсенале компании имеется вспененный синтетический каучук марки KAIFLEX МT. Диапазон рабочих температур KAIFLEX МT от -40 до + 175°С. Коэффициент теплопроводности данного материала 0,040 (Вт/м. К) при 0°С. Плотность материала = 65-85 (кг/куб. м). Коэффициент сопротивления проникновению паров - 3000. Благодаря специальным легирующим добавкам материал сохраняет пластичность во всем диапазоне рабочих температур, стоек к ультрафиолету, экологически безвреден, т. к. не содержит поливинилхлорида. Сразу стоит сказать, что стоимость данного материала на 70 выше, чем у KAIFLEX ST. Но здесь надо учитывать, что KAIFLEX МT - материал специально применения, количество его обычно невелико по сравнению с KAIFLEX ST. Kaiflex ST Duct теплоизоляция специального применения для систем вентиляции и кондиционирования. Применение изоляции этого типа полностью предотвращает выделение конденсата, уменьшает теплопотери. Уровень снижения шумов в воздуховодах в полосе частот 100-1200 Гц для материала толщиной 15 мм составляет 28 дБ. Материал высокоэластичен, не содержит галогенов, не токсичен. Специально подготовленная поверхность гидрофобная и легко очищается.

Теплоизоляция Kaiflex ST Duct монтируется как снаружи, так и внутри воздушных каналов. Для удобства применения материал выпускается с самоклеящейся подложкой и армируется капроновой сеткой. Диапазон рабочих температур:от +10 °C до +65 °C, теплопроводность: 0,037 Вт /м*К при 0°C, коэффициент сопротивления диффузии водяного пара 3.000,плотность: 62-85 кг / куб. м

Категория: Справочная | Просмотров: 354 | Теги: компания, проект, Работа | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

А люди – как птицы
Виды грунтовок
Что построим за сезон?
Что такое спецэлементы для плитки?
Строительство в России: вчера, сегодня, завтра