Главная » 2010 » Август » 19 » Техническая изоляция
10:53
Техническая изоляция

Техническая изоляцияСовременный мировой рынок изоляционных материалов - это бурно развивающаяся огромная индустрия, оцениваемая в десятки миллиардов долларов, в которой заняты миллионы людей. В настоящей статье кратко рассмотрим состояние рынка термоизоляции для инженерных систем (кондиционирование, холодильная техника, вентиляция, санитарные системы, холодное и горячее водоснабжение, отопление) с диапазоном рабочих температур от -80 до +175 0С. К данной категории термоизоляционных материалов относятся: вспененный синтетический каучук, вспененный полиэтилен, частично - материалы на основе минеральных волокон, пенополистирол, пенополиуретан и некоторые другие. Основное внимание уделим каучуку и полиэтилену. Термоизоляционные материалы на основе вспененных синтетических материалов появились в России 10-12 лет назад. Это первые образцы вспененного синтетического каучука марки Armaflex, вспененный полиэтилен Thermaflex, а также современные термоизоляционные материалы этих же производителей.

Вопрос, что лучше: полиэтилен или каучук, зависит от поставленных перед термоизоляцией задач, условий монтажа и эксплуатации. Не стоит забывать и о человеческом факторе как при выборе, так и при информационном освещении достоинств и недостатков того или иного вида термоизоляции. Наиболее распространенные марки высококачественного вспененного синтетического каучука - K-flex ST (Италия), Kaiflex ST и AF/Armaflex (Германия) - имеют следующие характеристики: диапазон рабочих температур от -40 до +1050С, коэффициент теплопроводности = 0,036 Вт/м/0С при 00С, плотность - 65-85 кг/м3. Большинство производителей, используя специфические свойства каучука, в 2001-2002 гг. выпустило высокотемпературный вспененный каучук с верхней рабочей температурой 150-1750С. А применение специальных покрытий (например, асбеста в материале Kaiflex protect F-black, Германия) позволяет поднять рабочую температуру на поверхности до 500°С. Себестоимость, а, следовательно, и цена термоизоляции из каучука выше, чем аналогичный показатель у полиэтилена. Высокая эластичность - вот преимущество термоизоляции из синтетического каучука. Именно благодаря тому, что относительное линейное термическое расширение каучука составляет не менее 12-15 во всем диапазоне рабочих температур, делает его наиболее предпочтительным для систем кондиционирования и вентиляции.

Кроме того, при монтаже каучук дешевле полиэтилена за счет большей гибкости и способности хорошо склеиваться (холодная сварка), чего нельзя сказать о полиэтилене, клеевые соединения которого - проблемное место, особенно во время эксплуатации. Термическая стойкость - еще один параметр, которым нельзя пренебрегать при выборе термоизоляции. Каучук сохраняет свою геометрию даже при значительном превышении верхнего предела рабочих температур (практически открытое пламя в течение нескольких секунд). Полиэтилен почти наверняка изменит свою геометрию при незначительном и кратковременном превышении верхнего предела рабочих температур в 110°С, а при значительном превышении - спечется с образованием корки, потеряв при этом свою пористую структуру, а значит и термоизоляционные свойства. Специальные покрытия для технической термоизоляции заслуживают отдельного рассмотрения. Появление их вызвано не только эстетическими соображениями производителей. Высокомолекулярные соединения как полиэтилена, так и каучука необходимо защищать от разрушительного воздействия внешних факторов: ультрафиолета, возможности физических и химических повреждений, излишних тепловых нагрузок, влаги.

Применение ПВХ-покрытий всех цветов радуги, цветная фольга (в основном алюминиевая), изменение цвета самого материала (моющийся белый каучук для сплит-систем) приятно разнообразят унылую доселе серо-черную гамму, свойственную каучуку и полиэтилену. И при этом спецпокрытия полностью влагонепроницаемы. К несомненным достоинствам термоизоляции из вспененного полиэтилена относят высокую износостойкость, способность противостоять механическим нагрузкам, почти полную химическую реактивность (инертность), способность противостоять воздействию кислот и щелочей, солей металлов. Полиэтилен обладает высокой озоностойкостью, стойкостью к плесени и микроорганизмам, он нетоксичен, способен к рециклингу.

Диапазон рабочих температур термоизоляции из вспененного полиэтилена от -80 до +950С, коэффициент теплопроводности = 0,034 Вт/м/0С при 00С. Плотность на уровне 27-42 кг/м3. При этом - более низкая себестоимость по сравнению с каучуком. Просто идеальный, казалось бы, материал для систем кондиционирования, вентиляции, водоснабжения и отопления, если бы не одно . Наиболее распространенная полиэтиленовая термоизоляция Thermaflex FRZ (вспененный полиэтилен серого цвета) имеет коэффициент паропроницаемости на уровне 3000. Этого недостаточно для длительной эксплуатации термоизоляции (поглощение влаги, а, значит, ухудшение свойств полиэтилена как термоизолятора).

Другой недостаток полиэтиленовой термоизоляции: относительное линейное расширение полиэтилена не более 3 во всем диапазоне рабочих температур. Если в Вашем распоряжении находится холодильник небольшой производительности, к тому же работающий в пиковом режиме (например, небольшой кондиционер, который постоянно включается и выключается в соответствии с выбранной программой), то слабая способность полиэтилена к растяжению-сжатию приведет к появлению периодических знакопеременных напряжений и, как следствие, к повреждению изоляции. Таким образом, основная функция термоизоляционного покрытия в системах кондиционирования, охлаждения, вентиляции - защита от проникновения влаги к теплообменным поверхностям (защита от коррозии) - не будет выполнена. Современные термоизоляционные материалы на основе вспененного полиэтилена либо покрываются специальными защитными пленками, либо полиэтилен легируется специальными добавками с целью изменить сам исходный материал. Таковым является вспененный полиэтилен Thermaflex А/С: по внешнему виду этого прекрасного материала не скажешь, что это полиэтилен. Правда, и его цена при этом возросла.

Категория: Аналитика | Просмотров: 311 | Теги: Работа, материалы, монтаж | Рейтинг: 0.0/0

Читайте также:

Где себя показать?
«Промстройлес»: дома элит-класса для людей со средним достатком
Престижней не бывает
В условиях повышенного спроса
Вторая жизнь вашего коттеджа